Sachsen, Johann-Ausgabe, gest. Partie inkl. mehrfach Nr. 8/11, sowie einmal Nr. 12/13 gest., dazu elf postfr./ungebr. Wappen-Werte
Schleswig-Holstein, meist gest. Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, üblich untersch. Erh. (Stempel. auf Nr. 3 fraglich), mit insgesamt 24 Werten inkl. Nr. 4-11 und 13-25, dabei z.B. sehr seltene Nr. 5II gest. (Beanst.) mit Attestk. Jakubek, diese Marke fehlt in allen Sammlungen (alleine 3500,- Mi.!)
Thurn und Taxis, gest. Slg. ab Nr. 1-12 auf Leuchtturm-Vordrucken, mit guten Werten wie Nr. 18 (Bfst.), 35, 46 etc., einiges von uns auch nicht bewertet
Thurn und Taxis, Slg. in untersch. Erhaltung ab Nr. 1 auf Vordrucken, dabei gest. Nr. 35/36 u. 45, je gepr. (alleine Mi. 2100,-)
Thurn und Taxis, kpl. Slg. auf alten Vordrucken, dabei z.B. Nr. 11 mit seltener Ortsstempel-Entwertung und alle anderen guten Werte
Thurn und Taxis, Sammlungsteil in üblich untersch. Erhaltung ab Nr. 1-12, mit Nr. 14-29, 31-34 und 36-54, hoher KW!
Württemberg, gehaltvolle Slg. auf Lindner-T-Vordrucken, der Kreuzerteil überkpl. gestempelt, teils x/y, Farben, seltene 70 Kr. etc. (nur Kreuzerzeit schon fast 20.000,- Mi.), sowie auch der Pfennigteil mit guten Werten
Württemberg, 1851-1919, kpl. gestempelte Slg. mit zusätzlich vielen Extras im Lindner-T-Vordruckalbum, inkl. 18 und 70 Kr. etc. Michel nur bis 1875 rund 20.000,-, der ganze Teil danach, mit z.B. guten, aber ungeprüften Infla-Werten, ebenso unberechnet wie die Zwischenstegpaare, Eisenbahnmarken etc. Üblich untersch. Erhaltung
Württemberg, gest. Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken mit vielen guten Werten wie Nr. 1-5, 11-15, 16-20, 21, 24, 25-34, 35-42 inkl. der seltenen 70 Kr., sowie auch die Pfennigzeit mit guten Infla-Ausgaben (von uns vorsichtig bewertet), insgesamt hoher KW!
Württemberg, teils hübsch spezialisierte Slg., mit einigen Belegen aufgelockert, dabei auch bessere Stempel (alle unberechnet) und Besonderheiten wie zwei Briefe mit Retourmarken (auch unberechnet), ab Nr. 1a-c, letztere gepr. (Mi. 940,-), Nr. 2 mit teils geprüften Typen, 3a/b, 4a, c 15a ND ungebr. (Mi. 750,-), 16ya ungebr. (mit Hälfte Falz gerechnet, 650,-), 16yb gepr. Prachtbriefstück, 18ya ungebr. (500,-), 19xa, 19yb auf Brief, 20y auf Bfst. (2500,-), 24 (900,-), 26a-c, 27a, c, 28a-d, 29, 33a/b, 35a, Eirund einmal farbig gest., 37a/b, 39b auf Auslandsbrief, 40a/b, sowie aus der Pfennigzeit u.a. zwei Paare Nr. 49 gest. (800,-), Nr. 52, 53a/b. Mi. über 13.000,-
Württemberg, überaus reichhaltige Slg., dabei Nr. 1-5, 11-15 (inkl. u.a. Brief Nr. 14), 21-24, 25-29, 30-34, "Eirund" usw. Es sind auch etliche bessere Farben enthalten, der Michelwert nur für die billigste Farbe beträgt bereits 21.000,- ++
Württemberg, 1851/1920, umfangreiche, meist gestempelte Slg., beginnend mit, bis auf Nr. 10, 21, 24 u. 42, komplettem Kreuzerteil, inkl. Nr. 15, 16/19x/y, 20, guter Nr. 29 ungebr., 34 usw., im alten Borek-Vordruckalbum. Dazu die "modernen" Ausgaben mit u.a. Nr. 54, 207, beiden Krönchen-Sätzen etc. Mi. rund 13.000,-
Württemberg, 1851/1920, Sammlung, beginnend mit gut besetztem gestempeltem Kreuzerteil, dabei Nr. 1/4, 6/9 (Nr. 6 u. 9 tadellos gepr. Heinrich BPP), Nr. 14, 16/19x/y, gute Nr. 20, 21/24, 25/29 inkl. Nr. 28a/c, 30/33, 35/41 meist mehrf., usw. Dazu der "moderne" Teil von Nr. 43 bis 281, nur ohne Nr. 50 und 211, kpl., im Vordruckalbum. Mi. 13500,-
Württemberg, 1851-1920, gestempelte Slg. in üblich untersch. Erhaltung, alleine die Kreuzer-Zeit mit 110 Werten und einem Michelwert von rund 9000,-, dabei gute wie Nr. 5, 24, 29, die Pfennigzeit als Beigabe
Württemberg, 1851/1923, gestempelte Sammlung inkl. einiger Pracht- und Kabinettstücke im Album. Schwerpunkt bei den Kreuzer-Ausgaben inkl. Nr. 1/4, 6/9, 11/14, 16/19x, 21/24, 25a/b, 35, 36/41, Infla mit beiden Krönchen-Aufdruck-Sätzen und einigen postfr./ungebr. Ausgaben, u.a. Nr. 146 siebenmal mit Plattenfehlern (Mi. 300,-), 274I postfr. usw. Mi. 6500,-