20 gestempelte Werte (inkl. je fünfmal 7 Kr. blau und 2 Kr. orange, alleine 1650,- Mi.), sowie drei Briefe
7 Kr. blau, ungebrauchtes Exemplar mit vollem Originalgummi in frischer Farbe (rs. Gummifleckchen), Mi. 1300,-
7 Kr. hell- (Briefstück, normal durchstochen) sowie tiefblau (Kabinett), beide mit zentrischen K1 "Stuttgart", sign. Heinrich. Mi. 320,-
1 Kr. hellgrün, Kabinettstück mit Postablage-Stempel "Grunsbach-Geradstetten", sign. Heinrich
1 Kr. grün einzeln auf kleinem Orts-Zierbrief mit weißer und violetter Randleiste (Marke etwas Scherentrennung), mit K1 "Stuttgart 31/12", dekorativer Silvester-Brief
2 Kr. mattorange, Prachtstück mit besserem Hufeisenstempel von Stuttgart, sign. Irtenkauf. Mi. 170,- + Stpl.
3 Kr. rosa, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf stark unterfrankiertem Brief nach London (rs. ohne die Oberklappe), klarer K1 "Stuttgart" 1873 nebst englischem Nachportostempel und entspr. Taxvermerken. Interessanter Brief
3 Kr. rosa, zwei waagerechte Paare und zwei Einzelstücke (linke obere Marke mit Plattenfehler V, rechte Marke mit Plattenfehler IV) auf frisch erhaltenem Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin nach Basel, sauberer K1 "Marbach 27/11 74". Alle Marken in tadelloser Erhaltung, der Umschlag rs. etwas unsauber geöffnet. Eine bemerkenswerte 21-Kreuzer-Frankatur, wobei für diesen Brief in der 2. Gewichtsstufe ein Porto von 14 Kr. genügt hätte. In dieser Frankatur-Kombination ein vermutlich einmaliges Stück in schöner Qualität. Fotoattest Irtenkauf
3 Kr. rosa und 7 Kr. blau (unbed. Aufkleberunzeln) auf kleinformatigem Einschreibebrief (re. unten kl. Rißchen) von Stuttgart nach Heilbronn
1 Kr. grün, einzeln mit DB "Canstatt" auf Kabinett-Drucksache nach Dietmannsried
Ganzsachen 10 Pfg. karmin a. 3 Kr. karmin (U20, U22), zwei seltene ungebrauchte Fälschungen von Kolb (mit verkehrt sitzendem Wertstempel)
Ganzsachen 10 Pfg. karmin a. 3 Kr. karmin (U20), zwei ungebrauchte Kolb`sche Fälschungen, einmal 3 Kr. mit farblosem Doppeldruck des Wertstempels
5 Pfg. als interessante Nachsendefrankatur auf Postkarte 5 Pfg. Deutsches Reich 1885 von Kamenz nach Heilbronn und von dort mit der Württemberg 5 Pfg. nach Langenburg
Ganzsachen, 5 Pfg. und 10 Pfg. (2), drei Prachtcouverts mit interessanten Zusatzfrankaturen (Nr. 45-47, einmal Reco) nach Antwerpen, London und Paris
10 Pfg. rosa und 20 Pfg. blau (Eckfehler) auf Expreßbrief von Kupferzell 1881 im Oberamtsverkehr nach Oehringen