Ganzsachen-Doppelkarten 10 u. 20 Pfg. je ungebraucht, Mi. 235,-
2 (vom Oberrand), 8, 40 u. 80 Pfg. letzte Freimarken-Ausgabe auf Übersee-Zensur-R-Brief der 4. Gewichtsstufe von Baiersbronn 1949 in die USA, seltene Portorate, insbesondere mit der Nr. 36
3. Freimarken-Ausgabe gestempelt, 40 bis 90 Pfg. sign. Schlegel. Mi. 240,-
Rotkreuz-Block mit idealem Stempel "Schramberg" (kl. Druckspuren), Fotoattest Schlegel. Mi. 1800,-
Rotkreuz-Block, tadelloses Exemplar auf sauberem, nach Österreich gelaufenem Einschreibebrief, zentrischer und klarer Stempel "Biberach", Fotoattest Schlegel. Mi. lose gest. 1800,-
Schwarzaufdruck kpl. gestempelt, sign. Schlegel. Mi. 2400,-
Schwarzaufdruck einheitlich postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, die 2 Mk. in der Zähnung etwas vorgefaltet, sonst ungefaltet. Die 1 Mk. mit dem sehr seltenen Teilauflagen-Plattenfehler "waagerechter Strich im oberen Bildrand über dem Taubenflügel", von der nur wenige Marken bekannt sind und die im Michel nur mit "-.-" bewertet ist. Mi. 1850,- + "-.-", je sign. Schlegel
Schwarzaufdruck postfrisch, Mi. 380,-
2(2), 6, 8(2), 24(2) und 50 Pfg. Schwarzaufdruck nebst SBZ Nr. 182(3), 212, 214 und 215 auf Auslands-R-Brief der 3. Gewichtsstufe von Berlin 36, 15.1.49, in die Schweiz mit Zollabfertigung, seltene Kombination, sign. D. Schlegel
Schwarz- und Rotaufdruck komplett ungebraucht, teils sign. Schlegel. Mi. 680,-
2 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Unterrandpaar mit HAN "6066.48.2", sign. Schlegel. Ferner 84 Pfg. im HAN-Paar (eine Zahnspitze getönt) mit HAN "6090.48.2", Mi. 450,-
Schwarzaufdruck, 19 versch. postfrische Bogenecken: 2 Pfg. or, 6 Pfg. or, ol, 8 Pfg. ol, ur, 16 Pfg. ul, 20 Pfg. ol, ur (dgz), 24 Pfg. ul, 30 Pfg. ul, 40 Pfg. ol, ur (dgz), 50 Pfg. ul (dgz), 80 Pfg. or (dgz) und 1 Mk. ul, dazu Unterrandstück 2 Mk., je sign. Schlegel
Vier bessere Belege mit Mischfrankaturen Schwarz-/Rotaufdruck mit anderen Ausgaben: Nr. 1 per vier nebst SBZ Nr. 211 auf Orts-R-Doppelbrief aus Charlottenburg, Nr. 8 in Mischfrankatur mit Bizone Nr. 40, 41, 46 u. 50 (je Arbeiter-Netz) auf Orts-R-Expreßbrief, dito nebst Bandaufdruck Nr. 36, 45, 48 u. A49I, sowie Nr. 29 u. 50 auf Orts-Zustellurkunde
6 Pfg. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IX, sowie 10 Pfg. Goethe mit Plattenfehler II, je gest., sign. bzw. Fotoexp. D. Schlegel. Mi. 330,-
15 Pfg. Schwarzaufdruck, drei versch. postfrische ungefaltete Bogenecken, je sign. Schlegel: ol (nur im Rand etwas bügig), or und ur (diese Aufdruckfehler I), Mi. 380,-