1 Kr. grün per zwei (einmal min. "eckrund") auf Postkarte von Freiburg nach Cöln
1 Kr. grün im waagerechten Dreierstreifen, nebst senkrechtem Paar 3 Kr. karminrosa, als denkbar ungewöhnliche Darstellung des 9-Kr.-Portos auf Prachtbrief (rs. ohne Oberklappe) nach New York, klare K1 "Heidelberg 1/8 73 (teils üblich etwas unregelmäige Zhg.)
1 Kr. grün (3) bzw. dunkelgrün, vier ungebrauchte Werte mit Besonderheiten: SKA, "eingekerbte 1", sowie zweimal große Farbflecken im Bild, teils kl. Mgl.
3 Kr. karmin (leichte Zahnkorrekturen) mit seltenem und sehr klarem Letzttags-K1 "Offenbach 31.12.74", Fotoexp. Sommer
3 Kr. rosa, Plattenfehler "Heller Strich", sauber gestempeltes Prachtstück dieser mehrfach belegten Druckbesonderheit, Fotoexp. Brugger
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. rotbraun auf Kabinettbriefstück mit Ra3 "Bremen Stadtpost-Exp. 3", interessante Aufdruck-Variante "1 von 1/2 oben ohne Anstrich"
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. rotbraun, 11 gest. Exemplare (ein Briefstück nebst 1 Gr.), dabei Aufdruckfehler und schöne Stempel, Mi. 715,-
1876, vollständige Auslands-Paketkarte von Lüdenscheid (K1) nach Gothenburg/Schweden, dort schwedische Portomarken 1 Ö. schwarz, 3 Ö. rosa, 30 Ö. grün und 1 Kr. blau/hellbraun nachfrankiert (Nr. 1, 2, 8A, 10A)
Ganzsachenkarte 5 Pfge. violett kurios verwandt in Österreich mit Österreich 2 Kr. orangegelb (kl. Aufklebeknitter) 1878 von Johannesbad nach Berlin
10 Pfge. rosa (ein Zahn) auf Faltbrief von Thiengen bei Waldshut 1875 im Grenzrayon nach Schaffhausen/Schweiz
Fünf Briefe je mit 20-Pfg.-Frankaturen 1877-1885 nach Norwegen
10 Pfge. rosa auf Brief mit hierauf seltenem blauem K1 "Klein-Furra" 1877
10 Pfge. rosa einzeln auf hübschem kleinem Präge-Zierbrief aus Celle
10 Pfge. rosa mit K2 "Neermoor" und K1 "Bergen a.d.D.", zwei Luxusbriefstücke mit idealen nachverw. Hannover-Stempeln
10 Pfge. blutrot auf Brief mit ungewöhnlich klarem nachverw. kleinem Taxis-K1 "Ermenrod", sign. Zenker. Mi. 350,- +