50 Pfg. Reichsadler im postfrischen Unterrandpaar mit HAN "212.24", linke Marke min. Gummibug, tadellos sign. Schlegel (oben tiefst sign.), sowie Fotoexp. A. Schlegel. Mi. 700,-
Fünf postfrische Ausgaben: Nr. 362-363 sowie 368-377. Mi. 273,-
5 Mk. Bauwerke zusammen mit Paar 50 Pfg. Hindenburg und 25 Pfg., beide mit Firmenlochung der Dresdner Bank, auf Lupo-Brief 1935 von Berlin nach Argentinien (Couvert leichte Gebrauchsspuren und zweiseitig geöffnet)
20 Pfg. Nothilfe 1925, Heftchenblatt 44A (halbes Andreaskreuz) tadellos postfrisch, Attest A. Schlegel. Mi. 1500,-
20 Pfg. Nothilfe, Zusammendruck mit halbem Andreaskreuz postfrisch, Mi. 350,-
10 Pfg. Flugpost, postfrischer Kehr-Zusammendruck, Mi. 400,-
Flugpost 1930, seltenes Markenheftchen 19 postfrisch, Mi. 2300,-
20 Pfg. Flugpost, Heftchenblatt 49B mit Rand postfrisch, Mi. 500,-
20 Pfg. Flugpost, Zusammendruck mit drei Andreaskreuzen tadellos gestempelt, Mi. 200,-
Flugpost 1 RM, dreimal 2 RM sowie sechsmal 3 RM als seltene, sehr hohe 25-RM-Frankatur auf eingeschriebenem Übersee-Erstflugbrief 1927, "Dessau-New York", von Dessau an die Junkers-Werte in den USA, das hohe Porto entsprach der mit der Reichspost vereinbarten Rate von 25 RM für Einschreibebriefe, die mit der JU W33, "Bremen" und "Europa", befördert werden konnten. Der vorliegende Brief wurde mit der "Bremen" befördert (rs. Unterschrift des einzigen Passagiers, v. Hünefeld), dieses Flugzeug geriet in Turbulenzen und musste umkehren (auch das andere Flugzeug scheiterte). Am 4. Oktober wurde der Brief ein zweites Mal, diesmal ab Kiel, gestartet, auch dieser Flug endete vorzeitig (auf den Azoren). Ungewöhnliches Poststück mit kleinen Randmängeln, Artikel aus DBZ 8/2003 über die Flugpost anbei, mit gleich sechsmal der 3 RM Flugpost sehr selten!
3 Mk. Flugpost, postfrische rechte obere Bogenecke, sign. Schlegel. Mi. 550,- +
3 DM Flugpost per vier als ungewöhnliche Mehrfach-Frankatur auf Erstflugkarte "Dessau-New York", 14.8.27, eingeschrieben zum vereinbarten 12-RM-Porto nach New York, Flug jedoch abgebrochen, am 4.10.27 Karte erneut befördert und auch hier der Flug erneut storniert. Seltene portogerechte Mehrfach-Frankatur-Variante der 3 RM, Attest Simon
Berühmte Deutsche, tadellos postfrische Serie in normaler Zähnung, sign. Schlegel, Peschl und aktuelles Attest A. Schlegel "einwandfrei". Mi. 1200,-
5 Pfg. Schiller und je zweimal 10 u. 15 Pfg. (letztere ein Wert Randfehler) auf seltenem Land-Expreßbrief von Swinemünde 1922 nach Naundorf b. Ruhland, vom Empfänger weitere 40 Pfg. Landexpreß-Botenlohn erhoben
Nothilfe postfrisch, Höchstwert sign. Oechsner. Mi. 230,-