Feldpost, 1871, K2 "Gr. Bad. Feldpostexpedition" auf Correspondenzkarte (übliche Mittelfalte und leicht schräge Ecke) nach Karlsruhe
Incoming-Mail, 1759, Brief aus der Zeit des 7-jährigen Krieges mit hs. Aufgabe "Beaune" und weiteren Vermerken an eine französ. Militär-Adresse in Carlsruhe
Vorersttagsbrief: Brief, rückseitig handschriftlich datiert "Heidelbg. d. 30. apr. 51", klarer Neben-Ra2 "Heidelberg" vom "30. April", als Nachnahme nach Wiesloch. Die mit Falz befestigte 1 Kr. schw./sämisch in guter Qualität (sign. Bühler), jedoch offensichtlich nachträglich zu Demonstrationszwecken aufgeklebt, da die ursprünglich abgestempelte 1 Kr. (NS-Teile eindeutig echt) entfernt wurde. Dennoch ein sehr ungewöhnliches Stück, m.W. kein weiterer Vorersttagsbrief registriert
1 Kr. schw./sämisch in Mischfrankatur mit 3 Kr. schw./gelb (2. Auflage), üblich geschnitten, auf Brief mit NS "32" und Neben-L1 "Efringen". Seltene Frankatur-Kombination. Mi. 6000,-
1 Kr. schw./braun, Neudruck 1866/67, breitrandiges Bogenrandstück (rs. Papierrest), sign. Krause. Mi. 150,- +
3 Kr. schw./dunkelgelb, drei ausgesucht breitrandige Kabinettstücke (zwei Briefstücke)
3 Kr. schw./dunkelgelb und auf gelb, beide Auflagen je als überrandige Kabinettstücke, je zwei Seiten Nebenmarken
3 Kr. schw./gelb, vier gestempelte Bogenrandstücke, je sign. Stegmüller, sowie auf Briefstück mit rotem NS "115"
6 Kr. schw./blaugrün, allseits noch voll- bis breitrandiges Kabinettstück, Mi. 110,-
6 Kr. schw./blaugrün, drei meist vollrandige Kabinettstücke, je tadellos sign. Brettl. Mi. 330,- +
6 Kr. schw./blaugrün, voll-, meist überrandig, oben und unten Nebenmarke, sign. Pfenninger, Bühler, Kabinett, sowie 9 Kr. schw./altrosa, nur oben minimal berührt, auf Prachtbriefstück, sign. Seeger. Mi. 310,-
6 Kr. schw./blaugrün und 3 Kr. schw./grün, der Neudruck von 1866/67 je in seltenen Paaren, 6 Kr. oben ber., 3 Kr. Luxuspaar vom Rand, lose 480,- Mi. ++
6 Kr. schw./gelbgrün, zwei sauber gestempelte Briefstücke, einmal breiter Oberrand, einmal idealer NS "68", je sign. Brettl
9 Kr. schw./dunkelrosa, weitgehend vollrandig, einzeln auf kleinem Faltbriefchen von Donaueschingen 1859 nach Straßburg
9 Kr. schw./rosa, oben angeschnitten, unten Kerbe, einzeln auf Postvereinscouvert von Mannheím nach Krakau, innerhalb des DÖPV eine sehr ungewöhnliche Destination!