Los-Nr.: 133
Los-Nr.: 133

133  - Vorersttagsbrief: Brief, rückseitig handschriftlich datiert "Heidelbg. d. 30. apr. 51", klarer Neben-Ra2 "Heidelberg" vom "30. April", als Nachnahme nach Wiesloch. Die mit Falz befestigte 1 Kr. schw./sämisch in guter Qualität (sign. Bühler), jedoch offensichtlich nachträglich zu Demonstrationszwecken aufgeklebt, da die ursprünglich abgestempelte 1 Kr. (NS-Teile eindeutig echt) entfernt wurde. Dennoch ein sehr ungewöhnliches Stück, m.W. kein weiterer Vorersttagsbrief registriert( ) - Katalog: 1a (Ausruf: 500,--)