Ganzsache 3 Kr. rosa von Stuttgart 1866 an den Fähnrich Carl Reuß beim Ingenieur-Corps in der Bundesfestung Ulm
7 Kr. hell- (Briefstück, normal durchstochen) sowie tiefblau (Kabinett), beide mit zentrischen K1 "Stuttgart", sign. Heinrich. Mi. 320,-
1 Kr. grün (kl. Spalt) auf Ganzsachenkarte 2 Kr. rotorange, von Stuttgart 1873 in die Schweiz, dort von Basel nach Vevey adressiert
1 Kr. grün, Luxusbriefstück mit seltenem K1 "Haiterbach" zentrisch
2 Kr. dunkelorange, ungebr. Kabinettstück, Mi. 220,-
2 Kr. rötlichorange, zwei Exemplare (min. Mgl.) mit hierauf guten Entwertungen, K2 "Ulm", sowie DB "Gönningen"
3 Kr. rosa, zwei Exemplare (gut zeigbar) auf doppelt verwendetem Brief, hin aus Heilbronn 1871, zurück mit K2 "Wildberg", sign. Heinrich
70 Kr. braunlila, breitrandiges Kabinettstück mit typischem Fächerstempel von Stuttgart in grün, aktuelles Attest Heinrich "Die Abstempelung ist echt, ob diese zeitgerecht erfolgte, ist aufgrund des Teilabschlags nicht mit der notwendigen Sicherheit feststellbar". Mi. 7000,-
Ganzsachen 10 Pfg. karmin a. 3 Kr. karmin (U20, U22), zwei seltene ungebrauchte Fälschungen von Kolb (mit verkehrt sitzendem Wertstempel)
10 Pfg. rosa und 20 Pfg. blau (Eckfehler) auf Expreßbrief von Kupferzell 1881 im Oberamtsverkehr nach Oehringen
Postanweisungen, zwei versch. Postanweisungs-Ganzsachen 20 Pfg. blau gebraucht aus Ravensburg 1894 und Langenau 1896. Mi. 195,-
2 Mk. orange/schwarz, sechs Exemplare je mit Aufdruck "Probe zur Frankatur nicht verwendbar"
2 Mk. schw./orange, seltener Probedruck mit Handstempel "Probe - zur Frankatur nicht verwendbar", sign. Pfenninger
5 Mk., tadellos postfrisches Unterrandstück mit Doppeldruck der Wertziffer, interessante herstellungsbedingte Papierausfälle, sign. Klinkhammer. Mi. 500,- +
Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfg. "80. Geburtstag Bismarck", 1895, mit Vordruck in Arabeskenschrift, dazu bildgleiche Privat-Ganzsachenkarten Deutsches Reich PP8C1/01, 1/03, PP9C1/01 und 1/03, alle ungebraucht und frisch
| Anschift: |
| Telefon: | 02 08 - 3 30 98 02 08 - 39 07 25 |
| Telefax: | 02 08 - 38 35 52 |
| Kontakt: |