Färöer-Inseln, dekorative Jahreszusammenstellungen von 1980-1998 (ohne 1987) kpl., mit allen postfrischen Ausgaben
Färöer-Inseln, postfr. Slg. mit den Jahrgängen 1975/1991 komplett. Dazu Thule-Ausgaben Nr. 1/5 postfr, auf Leuchtturm-Vordrucken
Finnland, 1860-2001, Sammlung in vier Lindner-T-Vordruckalben, anfänglich gestempelt, aber bereits ab den 20er Jahren vermehrt postfrisch (nicht ungebraucht!) gesammelt, aber auch gestempelt mit zwei Paaren Nr. 161 auf Briefstücken (einmal seltener Plattenfehler I), ab Beginn stark spezialisiert mit Zähnungen, Wasserzeichen, Markenheftchen usw., dabei zahlreiche bessere Werte wie u.a. Nr. 4/10 (wie üblich mit Einschränkungen, Mi. für einwandfrei 3470,-), Nr. 12/24 meist mehrfach, 27/34 postfr. (!), 35/47 ungebr., ab 1928 augenscheinlich nach Hauptnummer weit überkpl. mit u.a. Nr. 156I, IIa u. b, MH 1 u. 2 je mehrfach. Im Anschluß Auto-Paketmarken überkpl., Militärpost Nr. 8 etc. Mi. 12700,- + Zungenmarken (weitere 3470,- Mi., wenn voll gerechnet)
Finnland und Aland, hochspezialisierte postfrische und gest. Spezialsammlung nur der Automatenmarken 1982-1994, Finnland alleine mit ca. 1000 weitgehend versch. ATM, z.B. auch Nr. 10 in großen Mengen, Aland mit über 80 ATM, alles sehr spezialisiert und nicht über den normalen Michel bewertbar! Seltenes Angebot! Günstiger Ausruf!
Aland, 1984-2009, postfr. überkpl. Slg. in zwei Lindner-T-Vordruckalben und auf selbstgest. Blättern, dabei Zwischenstegpaare, Markenheftchen, Heftchen- und Folienblätter, Jul-Marken usw., dazu ein Band FDCs. Mi. 2300,-
Finnland, 1930/1995, postfr. saubere Sammlung mit u.a. guter Nr. 161, vielen Rotkreuz-Sätzen ab 1931 usw., von 1974-1995 offensichtlich kpl. Mi. ca. 1600,-
Finnland, 1982-2003, postfrische Spezialslg. der Automatenmarken, im Ringbinder, dabei Papier-Varianten, Automaten-Nummern, z.B. Nr. 8 von "01" bis "39" kpl., Nr. 10 per 14, Nr. 12 versch. Werbezudrucke usw. Mi. 860,- inkl. etwas Euro-Nominale
Aland, 1984-1994, postfr. u. gest. Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum mit Kassette, wohl überkpl. mit einigen Extras
Aland, Slg. Schmuck-FDCs, alle unbeschriftet, von 1984-2001 offensichtlich komplett, im Briefalbum
Frankreich, 1849/1944, Sammlung mit vielen besseren Werten ab Klassik, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei über 70 Ceres- und Napoleon-Werte ab Nr. 2 (Mi. 1200,-), mit guter Nr. 17, gepr. Bühler (Mi. 4200,-), und Nr. 32 (1000,-), Allegorie bis 5 Franc, Nr. 151 postfr., gute Nr. 220/21 u. 242 ungebr., Nr. 229, 248 u. 326/27 je postfr., Pexip-Block usw. Mi. rund 15.000,-
Frankreich, 1945/79, kpl. Sammlung, meist postfrisch, anfangs auch wenig gestempelt. Dabei Bl. 4 postfr., gute Nr. 861/65 postfr., alle Sätze Persönlichkeiten kpl., nur 1954 ungebraucht, sonst alles postfr. etc., von 1957-1979 durchweg postfr. kpl. inkl. Philatec-Kleinbogen, in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 3500,-
Frankreich, 1953/1999, umfangreicher, meist postfr. und gest. Bestand, chronologisch in vier Alben. Dabei Nr. 965/70 dreimal postfr. und einmal gest. (Mi. 200,-), 8200,- FFr. postfr. gültige Nominale (= 1260,- Euro) ab 1960, usw.
Frankreich, "Back of the book", Sammlung mit Porto Nr. 2, 3, 5, 8, 9a, 10-12, 14-18, 27, seltene Nr. 24 u. 34x(2) mit alleine 1800,- Michel, 32, 35, 44y, 57-67, Militär-Feldpost Nr. 1-9, gute Vorausentwertungen usw., günstiger Ausruf!
Frankreich, 1945/1972, kpl. Sammlung mit Nr. 865 ungebr., 987/90 gest., fast alles weitere postfrisch, inkl. Bl. 4, allen Sätzen Berühmte Franzosen usw., im dicken, neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum mit Schuber
Frankreich, 1960/1995, postfrische, umfangreiche Sammlung, bis 1987 in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben, später auf Lindner-T-Vordrucken. Alleine die enthaltene gültige Nominale beträgt 3500,- FFr. (= 540,- Euro)