Österreich, 1945-2001, weit überkomplette postfr. Slg. in fünf edlen Exclusiv-Alben, neben dem guten Markenteil mit z.B. Grazer Aufdr. kpl., Nr. 674/92, 693/96II (gepr./Attest), 668 Oberrandstreifen mit a, b, c, Renner B kpl. aus KLB-Ecken, Trachten I kpl., Kärnten, Flugpost Vögel `53 usw., wurden auch viele Belege gesammelt, dabei viele frühe Zensuren, später mit FDC, GA usw. Mi. 4500,-
Österreich, 1945/2001, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Bestand, chronologisch in fünf meist dicken Alben. Dabei viele Werte der ersten Jahre (Mi. bis 1959 alleine 5000,-) mit besseren, u.a. Nr. 929/32 und 937/40 zweimal postfr. (Mi. 250,-), 952/54 postfr. und gest. (Mi. 270,-), 960/63 gest., 984/87 postfr. (300,-) usw. Dazu die nachfolgenden Ausgaben sehr stark. Mi. gesamt 16.000,-
Österreich, Post in der Levante, gestempelte Slg. mit Nr. 1/6, teils mehrf., inkl. zweimal Nr. 1, einmal vermutlich in teurer Type II (Mi., wenn dem so ist, 3800,-, bitte ansehen), Nr. 2/6II (Mi. 700,-), 8/14 (Mi. 355,-), 20/25 (130,-), 62/63 (860,-) usw.
Österreich, 1850-2018, meist gestempelte, umfangreiche Slg. in vier Bänden, ab Kaserreich mit Kreuzern ab Nr. 1, Franz-Josef mit Typen, Lackpapieren, Nr. 139/56, 20er/30er Jahre mit besseren, z.B. Winterhilfen Nr. 613/16, Wohlfahrt mit Nr. 591/96, Flugpost `35 mit Nr. 598/612 postfr., nach 1945 mit Kinderhilfe, Kärnten etc., die Moderne weitgehend kpl. bis in die letzten Jahre, dazu etwas Nebengebiete, Porto usw.
Österreich, 1945/1971, nur ohne Nr. 695 komplette, fast durchweg postfrische Sammlung, mit Nr. 668/73 postfr., Va/d postfr. (Mi. 240,-), 674/94 und 696I postfr. (Mi. zusammen 840,-), 878/92 postfr., 929/32 postfr., 937/40, 952/54 (150,-), 960/63, 984/87 (300,-) je postfr., usw.
Österreich, 1945/81, gestempelte Sammlung mit Nr. 674/92 (sign., Mi. billigst 350,-), 693/94 (600,-), ab Nr. 720 (ohne Nr. 929/32 und wenige unbedeutende Werte) kpl., inkl. Nr. 878/92, 952/54 (Mi. 120,-), allen Vögeln (Mi. 350,-), 960/63 usw., im älteren Leuchtturm-Vordruckalbum
Österreich, 1945/1994, ab Nr. 697 komplette Sammlung, postfrisch, anfangs teils auch gestempelt, in zwei Schaubek-Vordruckalben. Dabei Nr. 878/92 gest., 929/32, 937/40, 952/54, 984/87, je postfr., usw., von 1958-1994 alles postfrisch, zusätzlich mit einigen Kleinbögen der letzten Jahre. Mi. 2600,-
Österreich, 1945/1996, gestempelte, ab Nr. 721/37 kpl. Sammlung, mit allen besseren Ausgaben wie Nr. 878/92, 929/32, 937/40, 952/54, 960/63, 984/87 (986/87 per zwei, Mi. 480,-) usw., in zwei Vordruckalben
Österreich, 1945/2001, postfrische Slg., bis 1977 im neuwertigen Lindner-T- und ab 1978 in zwei neuwertigen Borek-Vordruckalben. Dabei Nr. 738/70I/II, 838/53, 878/92 usw., von 1955-2001, bis auf wenige Werte, komplett. Dazu 25 Kleinbogen inkl. sechs Schwarzdrucken, u.a. KLB Nr. 2032 (Mi. 200,-) usw. Mi. rund 2500,- + Alben
Österreich, 1945/1985, gest. Slg. ab Nr. 660/67, ab Nr. 693 kpl., mit Nr. 878/92, 929/32, 952/54, allen Vogel-Ausgaben inkl. Nr. 984/87 usw., in drei SAFE-Vordruckalben
Österreich, 1945/1985, postfrische, saubere Slg. ab Nr. 660/73, ab Nr. 697 bereits kpl., inkl. Renner-Satz ungezähnt, alle Werte vom Unterrand, Nr. 838/53, 893/926, 929/32, 952/54, allen Vogel-Ausgaben inkl. Nr. 984/87 usw., im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 3000,-
Österreich, 1945/2001, umfangreiche postfrische (anfangs ein paar Werte auch ungebr.) Slg. in drei neuwertigen Vordruckalben. Dabei einige Aufdruckwerte, u.a. unverausgabte Nr. IV postfr., ab Nr. 721 (bis auf einige Werte ex Nr. 838/53 und 985) bereits kpl., inkl. Nr. 878/84, 929/32, 952/54, je postfr., usw. Mi. 2900,-
Österreich, 1850-1920, Slg. nur der Nebengebiete, gestempelt, im entsprechenden Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Telegraphenmarke Nr. 16, Lombardei/Venetien Nr. 3-5(2), Levante V18, 4-6, Nr. 62 echt gest. mit Mängeln, Feldpost, Bosnien-Herzegowina etc. Mi. ca. 3000,-
Österreich, 1850/1996, Sammlung, bereits ab der ersten Ausgabe geführt, in vier dicken Alben. Dabei u.a. Nr. 18/22 gest., viele Ausgaben vor 1920 usw., von 1955-1996 postfr. und zusätzlich von 1955-1985, je kpl. Dazu im Anhang Porto ab erster Ausgabe. Mi. 3000,-
Österreich, 1945-1953, postfrisches Lot der frühen Jahre, dabei Nr. 695/96IA, Kärnten Nr. 952/54, Flugpost Vögel 1950-1953 kpl., Mi. 1400,-