Niederlande, Nachkrieg, sauberes postfrisches Lagerbuch Viererblöcke (auch mit hohen Gulden-Dauerserien), sowie weiteren Besonderheiten
Niederlande, Partie mit Bl. 3/27 postfr., Porto ab Nr. 1/2, mit Nr. 4/26 (ohne billige Nr. 17) kpl., Nr. 41 gest. usw., auf Vordrucken
Niederlande, Posten von knapp 2000 Werten ab mehrfach Nr. 2, neben vielen gestempelten Ausgaben auch postfrische Sätze, Bl. 2 postfr. (Mi. 100,-), Porto Nr. 83/106 postfr. etc., in drei Alben
Niederlande, postfrische (wenige Dauerserien-Werte gest.), von 1960-1990 kpl. Slg. im holländischen Importa-Vordruckalbum. Mi. 750,-
Niederlande, postfrische, sortenreiche Zusammenstellung der Gulden-Zeit ab Ende der 70er Jahre, dabei viele Blöcke. Der ehem. Postpreis betrug bereits 1300,- Hfl. (= 600,- Euro)
Niederlande, 1968/1986, postfr. kpl. Slg., zusätzlich mit 23 Markenheftchen, im neuwertigen Vordruckalbum
Niederlande, 1945/87, gest. Slg. mit vielen kpl. Sätzen, in zwei Lindner-Vordruckalben
Niederlande, postfr. Slg. aus dem Zeitraum 1968/1986, im Lindner-Ringbinder
Norwegen, 1855-1995, reichhaltige Slg. ab Nr. 1 im dicken Vordruckalbum, über Strecken teils mehrf. kpl., später auch postfrisch. Mi. 3300,-
"Spitzbergen", ca. 1900/1910, Steckkarte mit 12 Eisbär-Marken des beliebten Gebietes, bis auf zwei alle gestempelt
Österreich, 1945/1992, umfangreicher postfr. und gest. Bestand mit Schwerpunkt bei den Ausgaben der 40er/50er Jahre, chronologisch in drei dicken Lageralben. Dabei unverausgabte Nr. IV viermal postfr. (Mi. 300,-), viele postfr. Werte ex Nr. 893/926, inkl. zweimal Nr. 911, 929/32, 937/40, je mehrf., gute Nr. 952/54 dreimal postfr. und siebenmal gest., mehrfach Nr. 960/63 u.v.m. Mi. gesamt rund 20.000,-
Österreich, 1850/1937, sortenreiche Partie von rund 5700 Werten, immer wieder mit besseren Ausgaben, in zwei Alben. Dabei Nr. 1/5, 18/22, 121/31 postfr. (Mi. 900,-), 133/38 postfr., 139/56 gest., 174/76 ungebr. (320,-), 201/205 ungebr., 321/59, 418/24 mehrf. mit insgesamt 48 Werten, 433/46, 498/511 postfr./ungebr. kpl., teils mehrf., 530/43 ungebr., teils mehrf. (Mi. 400,-), 545/50 postfr. (300,-), 557/62 postfr. (440,-), 567/87 ungebr., 591/96 postfr. (150,-) usw. Mi. rund 8500,-
Österreich, 1945-62 (sowie Porto), gestempelte, sehr hochwertig besetzte Slg. ab Mi.-Nr. 666-67, dabei Nr. 668-73 (mit 668I/II), 674-92 kpl. (!), dito 697-749 kpl., 772-75A/B (!), 776-837 kpl., 849-84 kpl., Trachten bis Höchstwert, 929-41, 943-59 kpl., 964-1034 kpl. etc.
Österreich, 1945-1991, postfrische saubere Sammlung in zwei SAFE-Vordruckalben, ab Aufdrucken, mit Grazer Aufdruck Nr. 674/92, Mark-Werten Nr. 693/96, Trachten I, Flugpost `53, Kärnten, Kinderhilfe usw. Mi. 3600,-