Baden, Partie besserer Werte inkl. Nr. 35, 37(3), 38/49, Herzstück aus Bl. 1A, Bl. 2 usw. Dazu allgem. Ausgabe Nr. 5 gestempelt
Französische Zone, Partie mit u.a. Allgem. Ausgabe Nr. 1/13 gest. (Mi. 250,-), Baden Nr. 38/41A postfr., Rheinland-Pfalz Nr. 30/31 gest. (Mi. 150,-), Württemberg Nr. 42A postfr. etc.
Französische Zone, alte Slg. aller drei Gebiete, ohne die Blöcke, je ungebraucht kpl., mit allen Rotkreuz-, dritten Freimarken- und Goethe-Sätzen etc.
Französische Zone, 1945/1949, Slg. mit etlichen kpl. Sätzen, u.a. Allg. Ausgabe Nr. 1/13, Baden Nr. 38/41A postfr. usw., auf Vordrucken
Französische Zone, 1945/49, Partie mit rund 800 Werten, dabei Allg. Ausgabe Nr. 12/13 gest. (Mi. 160,-), Rheinland-Pfalz Nr. 36 postfr. usw.
Französische Zone, 1945/49, Slg. mit Allg. Ausgabe Nr. 1/13 postfr. u. gest. (Mi. 280,-), Baden Bl. 1A postfr., Württemberg Nr. 1/36 gest. (150,-) usw., auf SAFE-Vordrucken
Französische Zone, 1945/49, postfrische Slg. aller drei Gebiete, dabei u.a. Baden zweimal Nr. 38/41A (Mi. 140,-), 46/49 und 54/57, Rheinl.-Pfalz Nr. 1/31 u. 46/52, usw.
Französische Zone, Slg. auf Borek-Vordrucken, dabei u.a. allgem. Ausgabe Nr. 1/10Zw., Baden Nr. 46(2), Bl. 1A/B usw. Mi. über 700,-
Französische Zone, gest. Slg. mit Allgem. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-), Baden Nr. 1/37, ohne Nr. 35, kpl. (Mi. 155,-), Rheinl.-Pfalz Nr. 50/52, Württemberg Nr. 1/35 usw., auf alten KABE-Vordrucken
Französische Zone, rund 1500 Werte der Dauerserien, teils unterschiedlich, in z.T. größeren Einheiten
Französische Zone, ungebrauchte Zusammenstellung besserer Werte, teils ohne Gummi, dabei sieben Rotkreuz-Werte, Baden Nr. 37, 38/41A, Bl. 1A, Rheinl.-Pfalz Nr. 36 etc.
Berlin, 1948/1966, umfangreicher, sortenreicher gest. Bestand, beginnend mit einigen hundert Aufdruckwerten, im E-Buch. Dabei Nr. 41 per zwei, 61/63 mehrfach, 71/74 mehrf., Glocken II 25mal kpl., Glocken III mind. 12mal kpl., Nr. 87/90 mehrf. usw. Der Michelwert, nur bis 1959, beträgt bereits 20.000,-, wovon alleine 14.000,- nur auf die ersten Jahre, bis 1953 entfallen
Berlin, 1948/1990, riesiger postfrischer, anfangs wenig ungebr. und gest. Bestand, chronologisch in drei dicken Lageralben. Dabei viele bessere Ausgaben, u.a. etliche Aufdruckwerte inkl. Nr. 6 u. 10 gest., gepr., Nr. 18 u. 20 postfr., gepr. Schlegel, 27 mehrf., u.a. einmal auf Luftpostbrief, gute Nr. 35/41 mind. viermal gest., 68/70 gest., gepr. Schlegel, Bl. 1 höher sign. Schlegel, Nr. 71/74 mehrf., teils auf Belegen, etliche Glocken-Sätze, Nr. 121/23 viermal postfr. usw. Der gesamte Michelwert beträgt rund 40.000,-, wobei nur die ersten Jahre von 1948-1954 bereits einen Katalogwert von 12.000,- haben
Berlin, 1948/1990, sauber gestempelte, komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben wie Rot- und Schwarzaufdruck-Satz, UPU, Goethe, Währungsgesch.-Satz inkl. Nr. 68II, Block 1 mit PF III (Mi. 3500,-), allen Glocken, Nr. 71/74, 106/9 usw., bis 1976 auf alten Schwaneberger Vordrucken und später im neuwertigen Vordruckalbum des Michel-Verlages. Mi. 11.000,-
Berlin, 1948-1973, mindestens einmal kpl. Slg., meist aber in beiden Erhaltungen, inkl. postfr. Bl. 1III, im Lindner-T-Vordruckalbum, gest. fehlen nur Nr. 18-20, aber mit Bl. 1II ESST, ungest. fehlen Nr. 62, 65-67, 85, 86 sowie einige "Billig"-Werte, sonst dopp. kpl. Günstiger Ausruf mit beiden Blöcken mit Plattenfehlern!