Berlin, 1949, Bautenserie Nr. 42-56, 1 bis 90 Pfg. Bauten, Spezialbestand von über 3600 Werten, praktisch nur Einheiten, meist mit Plattenfehlern (!) in sechs Alben, als waagerechte (z.B. Nr. 48 alleine 15 Paare) und senkrechte Paare (u.a. Nr. 55), sowie Streifen, Viererblöcke und größere Einheiten, auch mit Rändern, dabei Zusammendrucke aus H-Bl. wie S3(2), W9, W13, dazu Zus.-Dr. aus MHB wie SZ5 und SZ6. Der Michelwert für normale Paare liegt bei über 13.000,-, für Einzelmarken mit Plattenfehlern bei ca. 29500,-
Berlin, Bogen, postfrische Bogen-Sammlung von etwa 270 verschiedenen Bogen aus dem Zeitraum 1969/1987, in zwei dicken Ordnern. Dabei viele kpl. Zuschlagssätze, Heinemann mit guten Nr. 427/33 (Mi. 1200,-), Burgen und Schlösser Nr. 673/77 (Mi. 1250,-) usw. Mi. 20.000,-
Berlin, 1948-1976, gestempelte Sammlung mit Nr. 35/41, 61/63, Bl. 1 (Währungsgeschädigte), gepr. mit Attest Lippschütz, Glocken rechts u. Mitte etc., vieles auch doppelt
Berlin, 1948-59, gest. Sammlungsteil mit Nr. 1-19 (Mi. 1700,-), 21-34 (900,-), 61-71 (860,-), ex 72-111 (Mi. 775,-), 120b, seltene Nr. 182-86 in gest. VB (mit Nr. 184v, Mi. für Paare 1520,-) usw.
Berlin, 1948-1981, Sammlung, parallel in beiden Erhaltungen, auf selbstgest. Blättern, gestempelt (ohne Bl. 1) kpl. mit Schwarz- und Rotaufdruck, Nr. 68/70 auf Satz-R-Brief, Nr. 82/87 auf Lupobrief nach Südwestafrika, ebenso Nr. 106/9 etc., die ungestempelte Slg. mit Falz gesammelt, da jedoch viele Randstücke enthalten, sind viele Werte postfrisch, u.a. Nr. 19/20, 61/62, 68/70, 71/100, ab 1953, bis auf wenige Werte, postfr. kpl. Mi. gest. rund 6500,- plus 3800,- Euro + für die postfr./ungebr. Slg.
Berin, 1948-90, kpl. postfr./ungebr. Sammlung mit allen besseren Frühwerten, leider waren die Einkaufsquellen nicht immer seriös, so dass auch Entfalzungen enthalten sind, dabei z.B. Nr. 33 tiefst gepr. Schlegel, Bl. 1 gepr. etc., alles in zwei Bänden mit hohem KW
Berlin, 1948-1959, gest. Slg. der ersten Jahre, Nr. 1-16 gest. und lediglich Nr. 1-20 zusätzlich postfrisch (tiefst gepr.), mit Rotaufdruck kpl. gest., gepr., 35-41, 42-60 mit etlichen Plattenfehlern, 61-113 kpl. (!), 120a/b usw.
Berlin, 1948-1971, spezialisierte Zusammenstellung, beginnend mit Vorläufern inkl. 5 Mk. Taube und Bizone Band-/Netzaufdrucken in Westberlin verwandt, Schwarzaufdrucke mit u.a. Nr. 12AFII, 14IV, IX, 16/17a gest., 24AFIII, 40IV, 47X, II, 57Xa, 59I, X, 61I, 72/73 auf Lupobrief, Nr. 182-186 in gest. waager. Paaren (!), dito Nr. 199-213 und 242-49 (Mi. nur der drei Serien 1530,-), Brandenburger Tor in waager. Paaren und VB gest., dito Heinemann und Unfallverhütung, Plattenfehler Nr. 310, 312I(2), 354I usw.
Berlin, 1948-1977, gestempelte Slg. im Vordruckalbum, dabei Schwarzaufdruck bis 1 Mk., danach, bis auf zwei Billigwerte, kpl. inkl. Rotaufdruck, Nr. 35-41, 61-63, 68-70, seltenem Bl. 1II (Mi."-.-") usw., günstig!
Berlin, 1948-1984, kpl. Sammlung mit Schwarzaufdruck, dieser als einzige Ausgabe ungebraucht, gepr. Schlegel, sonst alle weiteren Ausgaben postfrisch, inkl. Rotaufdruck gepr. Schlegel, Stephan, Bauten I, Währungsgeschädigten-Block usw. Mi. 6900,-
Berlin, 1948-1987, zweibändige, praktisch vollständige, meist postfrische Slg. ab Nr. 1/20 postfr., 35/41, Bauten Mark-Werte Nr. 57/60, 61/63, 64/67, 68/70, Bl. 1 leider Neugummi, ab 1950 praktisch kpl. postfr., bis auf einige Kleinwerte, Mi. ca. 5500,-
Berlin, 1948-1990, sowohl postfr./ungebr. als auch gest. nahezu kpl. Slg. (leider Nr. 1-34 wohl falsch, ungeprüft), ferner UPU Nr. 35/41, 42/60, 61/63, 68/70 (Nr. 70 gest., gepr.), ohne Bl. 1, ab 1950 dann wohl alles doppelt. Sehr hoher Katalogwert
Berlin, 1948-54, postfrischer Sammlungsteil inkl. Nr. 1-20, Rotaufdruck mit Nr. 23, 28-32, 34, 35-41, 42-50 inkl. 50VIII, 54-56, 57X, 58-60, 61-63, 63I(2), 64-67, 68-101 kpl., 103-25 etc.
Berlin, 1948/1953, sauber gestempelte Zusammenstellung nur der ersten Jahre, mit Nr. 1/16, Rotaufdruck-Satz kpl. inkl. 1 Mark, tiefst gepr. Lippschütz, und zweimal 2 Mark, Nr. 35-41 mindestens neunmal kpl., Nr. 61/63 per sechs, allen Glocken-Sätzen, teils mehrfach, Nr. 106/109 usw. Mi. 8500,-
Berlin, 1948/1955, saubere Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, postfr., ungebr. und gest., dabei mehrfach Nr. 61/63, gute Nr. 68/70 per drei, 71 per drei, 72/73 per sieben, etliche Glocken-Werte usw. Mi. 5500,-