Deutsche Bes. II. Wk., postfr./ungebr. Slg. mit Böhmen u. Mähren ab erster Ausgabe, GG ab Nr. 1/13, sowie Elsaß, Lothringen und Luxemburg kpl., im Lindner-T-Vordruckalbum
Deutsche Bes. II. Wk., kleine gest. Slg. mit Böhmen u. Mähren, GG ab Nr. 1/13, sowie Elsaß, Lothringen und Luxemburg kpl.
Zensurpost II. Wk., etwas I. Wk., 1918-1945, umfangreiche Sammlung mit über 220 Belegen, meist II. Wk., dabei u.a. vier Briefe aus Norwegen, diverse interessante Belege aus dem Balkan, z.B. Ganzsache 1 Din. (Mi.-Nr. 1) mit Fotoattest Zdek wegen der ausgefallenen Zensur. Dazu zwei weitere Karten mit diversen deutschen Zensuren. Gehaltvoller Posten
Lokalausgaben nach 1945, nur "E" bis "G", Sammlungsteil mit Finsterwalde Nr. 1-12(2), zusätzlich 1awI, 5I, Flensburg Nr. 1, Eilenburg I-IIIDD, I-IIIAa/b(2), Finsterwalde Bl. 2, 2IV, Fredersdorf u.a. mit Nr. 25/26, Sp. 231-35 auf R-Brief und auf Briefstück, Sp. 101-4a, Sp. 125 Briefstück, Sp. 109b in MiF, Sp. 116-19a, Sp. 246-50, F224, Sp. 113-14b, Sp. 108b Bfst., dito 204, Glauchau mit Einheiten, u.a. fast kpl. Viererblock-Serie Nr. 1-18, dito einzeln, 21, 22, 32 u. 34 je auf Bfst. etc.
Lokalausgaben nach 1945, Sammlungsteil inkl. Dessau Nr. I-IIIA auf gelaufenem R-Brief, Oldenburg-Zwischenstegpaare, gute Löbau-Werte, z.B. Nr. 3-25 gest. bzw. auf Bfst., gute ND, Lübbenau Nr. 1-8A/B, Meissen Nr. 2-21B gest., 31 im Paar auf Briefstück, sign. Richter, als unbewertete Beigabe (ebenso Nr. 25/26), Bl. 1(2) etc.
Lokalausgaben nach 1945, Partie inkl. Finsterwalde, Lübbenau, Storkow Nr. 9-14A(3), Strausberg Bl. 1I/II, 2I und 2II (dieser gest.), Spremberg ab Nr. 1-6, 7-14A/B und viele weitere Werte, Löbau, Meissen etc.
Alliierte Besetzung, Westzonen, wirklich "zum Bersten gefülltes" Händler-Lagerbuch, 64 Seiten mit ca. 25.000 oder mehr Werten, ab Französische Zone, u.a. Allgem. Ausgbe Nr. 5 mehrf. gest. (einmal gepr.), Höchstwerte mehrf. gest., Baden mit gest. Nr. 35, 37 per sechs gest. (einmal gepr.), Wiederaufbau mit gest. Nr. Bl. 1BV, gepr. Schlegel (Mi. 750,-), Rheinl.-Pfalz mit z.B. über 40 Sätzen Nr. 1-15, 16-29 ca. 30mal gest., 36, Württemberg ca. 40 Serien Nr. 1-13, ca. 30 gest. Serien Nr. 14-27, Goethe etc., Bizone mit ca. 1500 AM-Post-Werten (Fundgrube), auch 80 Pfg. und 1 Mk. gest. (ungepr.), Band/Netz mit über 1000 Werten, dabei z.B. Nr. 56I gest., Bauten eg/wg, Berlinhilfe in Bogenteilen, Bl. 1(6), Kontrollrat mit ca. 35 Serien Nr. 911-37 gest. (Mi. 2800,-), 23mal Bl. 12, Arbeiter/Taube mit über 20 kpl. gest. Serien, Sonderausgaben mit Zusammendrucken, Ziffern mit H-Bl. etc. Gewaltiger KW!
Alliierte Besetzung, Sammlungsteil inkl. Kontrollrat H-Bl. 123/124 gest., VZd1/2 mit ESST (Mi. zus. 710,-), SBZ mit Nr. 4Abwaz zweimal postfr., gepr. (400,-), gute HAN Nr. 185, 188, 192, 211 (305,-), 191DZ, Kontrollrat mit postfr. OR Nr. 36IcPORdgz, 63IIbPOR (Mi. zus. 650,-), alle 52 Werte Ziffern Band/Netz mit echtem Aufdruck, jedoch teils falschen Stempeln, Bl. 1, Notopfer spez. usw.
Alliierte Besetzung, interessante Spezialsammlung im selbstgest. Binder, dabei AM-Post nach Papieren, Zähnungen u. Farben, Zählnummern, Kontrollrat mit chancenreichem Farbteil, Oberränder Ziffer Walze/Platte, bessere dgz, Ränder, HAN, Bl. 12A/B, ähnlich Arbeiter-Serie, Bizone mit Arbeiter-/Ziffern-Aufdrucken, auch mit Oberrändern, Bauten nach Wz., auch Mark-Werte, Nr. 97/100 postfr., Nr. 97eg, Bl. 1 usw.
Alliierte Besetzung, Steckbuch mit SBZ ab Nr. 1/7, inkl. Nr. 23/28, zweimal Nr. 29/40y, Bl. 3A/B, Zus.-Dr. ex Nr. 112/15, etwas Lokalausgaben usw., sehr günstig!
Westzonen, interessanter Sammlungsbestand auf Steckkarten, mit einigen Briefen, u.a. Bizone Bl. 1b (nicht signiert, aber sicher Falschstempel), Kontrollrat Bl. 12A/B, Baden Nr. 13 Ecke mit Bogenzählnummer auf Brief, Kontrollrat Farben mit Oberrändern wie Nr. 927PORdgz u. 946adz je mit Befund Schlegel, usw.
Westzonen, meist ungebrauchte Slg. ab Kontrollrat mit Bl. 12A/B, Bizone u.a. Band-/Netzaufdrucke mit 34 versch. Werten (chancenreich), Bl. 1 usw.
Alliierte Besetzung, 1945/1949, gestempelter Bestand mit Gemeinschaftsausgabe Nr. 911/37 mind. viermal gest. (Mi. 320,-), 943/62 mind. zweimal (150,-), meist jedoch häufiger kpl., sowie SBZ inkl. Nr. 8/19 meist mehrf., 20/28 (Mi. 580,-), weitere Nr. 25 mit DZ (200,-), diverse Werte ex Nr. 29/40x/y (560,-), 42/50 mehrf. usw.
Alliierte Besetzung, nur Kontrollrat Messe-Ausgaben, sowie Bizone Band/Netz, Spezialslg. von über 110 Belegen, alle mit "Hannover"-Stempeln, auch Ränder, gute Ziffern-Band/Netz etc., dazu lose Marken