Berlin, 1948/90, sowohl postfr. als auch gest. Sammlung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei gest. Aufdruckwerte, Nr. 61/63 gest., die Jahrgänge 1950/1990 sowohl postfr. als auch gest. je kpl., inkl. Nr. 71/74, allen Glocken, 106/9, sowie die Jahrgänge 1985/1990 je aus der rechten oberen Bogenecke (gest. sehr selten!) kpl. Mi. 5600,-, Los 7070 der 210. Auktion, alter Ausruf 500,-
Berlin, 1949-61, postfrische Zusammenstellung der guten Anfangsjahre mit seltenem Bl. 1I (Mi. 2000,-), Nr. 38, 40, 61I (diese ungebr.), 69, 71, 72-73 als einheitliche re. obere Bogenecken, 75-113 kpl., 120a/b, 121-23, sowie Nr. 124-213 augenscheinlich kpl., Los 6368 der 204. Auktion, alter Ausruf 500,-
Bizone, 1945/49, in den Hauptnummern vollständige Sammlung im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei über 400 Werte AM-Post inkl. Nr. 16/35 postfr. u. gest. je kpl. (Mi. billigst 1055,-), 52/68I/II ungebr. kpl. (570,-), 73/100eg/wg und beide Typen der Mark-Werte postfr./ungebr. kpl. (950,-), Bl. 1 postfr. (140,-) usw. Sehr hoher KW! Günstiger Ausruf! Los 7680 der 202. Auktion, alter Ausruf 500,-
Bizone, 1945/49, saubere postfrische Slg., beginnend mit reichhaltigem, spezialisiertem Teil AM-Post mit 260 Werten inkl. viel deutschem Druck, u.a. Nr. 34 per fünf, ferner Nr. 36/51I/II, inkl. 49I, diverse Werte ex Nr. 52/68, teils bereits gepr. Schlegel, Bauten spezialisiert mit u.a. Nr. 73/100eg und wg, Bl. 1 per zwei etc., im Lindner-Klemmbinder. Mi. 4300,-, günstiger Ausruf! Los 7681 der 202. Auktion, alter Ausruf 500,-
Bizone, Lagerbestand ex Nr. 101/10 in allen Erhaltungen, dabei z.B. Nr. 101/2 mind. per 30, Bl. 1 postfr. per acht und gest. per vier, Nr. 106/7(30), 108/19(26), sowie einige Notopfer. Sehr hoher KW! Günstiger Ausruf! Los 7682 der 202. Auktion, alter Ausruf 500,-
Bund, Burgen u. Schlösser, postfrische Partie Rollen-Fünferstreifen, alle mit vier Leerfeldern vom Rollenende, insgesamt etwa 370 Stück, mit hohen Wertstufen wie vielfach 200 Pfg., sehr vielen mittleren Wertstufen zwischen 40 und 80 Pfg. etc. Michel, geschätzt, rund 8000,-, Los 7871 der 210. Auktion, alter Ausruf 500,-
DDR, 1949/1965, postfrische, saubere, ab Nr. 242 vollständige Sammlung inkl. allen besseren Ausgaben wie Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/15, Nr. 261/70, 286/88, gepr. Schönherr, Nr. 327/41, allen 5-Jahresplänen usw., im KABE-Vordruckalbum. Mi. 4500,-, Los 6684 der 204. Auktion, alter Ausruf 500,-
DDR, 1949/1980, gestempelter Bestand, offensichtlich alles bedarfsgest., Schwerpunkt 50er Jahre, dabei Nr. 242/44 mehrf., 246/60 mehrf., Akademie-Satz mind. fünfmal kpl., zehn Werte ex Nr. 286/88, Bl. 10/12 teils mehrf. usw., in zwei Alben. Mi. 7500,-, wovon alleine 6000,- Mi. auf die ersten Jahre bis 1955 entfallen, Los 6836 der 208. Auktion, alter Ausruf 500,-
DDR, 1949/1990, bis auf ganz wenige ungebrauchte Ausnahmen und einige Werte ex Nr. 327/41, nahezu kpl. postfrische Slg. in drei Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, Bl. 7, alle 5-Jahrespläne, alle Pieck-Ausgaben, Nr. 286/88, zweimal Bl. 10/12, inkl. einem Bl. 12IX (Mi. 300,-), Bl. 13/15, alle genannten postfr., ferner alle vier Marx-Blöcke, davon drei postfr., usw. Mi. 5600,-, Los 6493 der 206. Auktion, alter Ausruf 500,-
DDR, 1949/1990, gestempelte, bis auf einige Werte ex Nr. 327/41, nahezu komplette Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken in vier Klemmbindern. Dabei alle besseren Werte wie Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19 usw. Dazu diverse Zusammendrucke, u.a. alle Zus.-Dr. ex Nr. 1074/79 (Mi. billigst 360,-) etc. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 5300,-, Los 7463 der 210. Auktion, alter Ausruf 500,-
DDR, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 242 (nur ohne Bl. 8) komplette Sammlung in vier neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei alle besseren Ausgaben wie z.B. Bl. 7, Bl. 9A/B, Bl. 10/15, Nr. 261/70, 286/88, 327/41, 5-Jahrespläne usw. Mi. 5500,- + etwa 400,- Euro Neupreis der Alben, Los 7464 der 210. Auktion, alter Ausruf 500,-
DDR, 1949/1990, umfangreicher, meist postfr. u. gest. Bestand, dabei Nr. 245/47 mehrf. postfr., 260/70 (wenige Werte ungebr.), viele Blöcke usw., chronologisch in fünf dicken Lagerbüchern. Dazu seltenes Bogenecken-Paar Nr. 244 mit DZ postfr. (leichte Haftspuren, Mi. für ungebr. 120,-). Mi. gesamt 15500,-, günstiger Ausruf! Los 7532 der 202. Auktion, alter Ausruf 500,-
DDR, 1949/77, vollständige, saubere postfrische Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19, alle Pieck-Ausgaben, 5-Jahrespläne, Nr. 256I (Mi. 200,-), Akademie, Chinesen, Nr. 327/41 usw., auf Schaubek-Vordrucken im dicken Ordner. Mi. 5000,-, Los 6497 der 206. Auktion, alter Ausruf 500,-
DDR, Zusammendruckbögen, postfr. saubere Zusammenstellung mit vielen besseren Bögen, u.a. einmal Nr. 901/4 (Mi. 380,-), Nr. 2464/71II per fünf (Mi. 750,-), 2983/86 per fünf (400,-) usw. Mi. 7700,-. Da die Zus.-Dr.-Bögen in den meisten Sammlungen fehlen, interessantes Angebot! Günstig! Los 6889 der 198. Auktion, alter Ausruf 600,-
DDR, Zusammendrucke der Sondermarken, Slg. quasi nur kpl. Zus.-Dr.-Garnituren, fast alles gest., wenig postfr., dabei viele bessere wie z.B. alle Zus.-Dr. ex Nr. 901/4 postfr. u. gest. (Mi. 570,-), Nr. 893/94 gest. (300,-), 926/33 postfr. u. gest. (500,-), 1039/44 gest. (360,-), 1074/79 gest. (360,-), 2364/67 gest. (210,-), 2983/86 gest. (200,-) usw. Mi. 4200,-, Los 6500 der 206. Auktion, alter Ausruf 500,-