Saar, 1920/1959, gestempelte Slg. ab erster Ausgabe, dabei u.a. Nr. 1/15 und 17, teils spezialisiert, Nr. 70/96, 102/3, einige Volkshilfe-Werte, Nr. 262/63, 319/37, Heuss I usw. Mi. 2200,-, günstiger Ausruf!
Saar, 1920/34, ungebrauchte Slg. ab Nr. 1/17 (Mi. 300,-, Nr. 16 Befund Braun BPP), mit Nr. 18/27, B31 postfr., sign. (Mi. 280,-), C31, 32/49, 50/52 postfr., 53/69 teils postfr. (110,-), Volkshilfen 1926 u. 1927 (Mi. 115,-), 108/21, 128/34 usw. Mi. 1200,-
Saar, 1947/1959, in allen Erhaltungen geführte, ohne Bl. 1, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dabei alle Volkshilfe-Sätze, Hochwasserhilfe-Satz postfr. inkl. Nr. 259I (Mi. zusammen 180,-), Nr. 289/95, 200 Fr. Europarat postfr. (Mi. 180,-), Bl. 2, Dienst Nr. 33/44 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken.
Saar, 1947/1959, saubere Zusammenstellung mit u.a. Volkshilfen 1952/53 auf Briefen, Nr. 426/28 postfr. und gest., Dienst Randstück Nr. 33 gest. usw. Mi. rund 1100,-
Saar, 1947/59, postfr. Slg. ab Nr. 206/25, mit Hochwasserhilfe-Satz, Volkshilfen 1949/50, Nr. 272/88, 291/96, die Jahrgänge 1952/59 kpl., auf alten KABE-Vordrucken. Dazu Nr. 265/66 gest. Mi. 1200,-
Saarland, 1947-1959, postfr. Slg. auf SAFE-Vordrucken, ohne Urdruck und Blockpaar, kpl., mit allen Volkshilfen, CEPT, Heuss I u. II, sowie Dienst Nr. 33/44
Neusaar, interessanter Briefbestand aus Nachlaß mit über 200 Belegen, dabei viele Verwendungen wie z.B. Maximumkarten u. FDCs, gute MiF mit Frz. Zone u. Saar, dito 1. u. 2. Freimarken-Serien mit MiF, Sondermarken mit Rotkreuz, Olympia `52, Dienst usw., abwechslungsreich mit vielen Sorten
Saar, 1920/1951, Slg. ab erster Ausgabe, mit Nr. 1/17 ungebr. (Mi. 300,-), 32/49, einigen Volkshilfen inkl. Nr. 128/33 u. 135/41, Nr. 239/54 usw.
Saar, 1947/1959, gest. Slg. ab Nr. 206/54, mit u.a. Nr. 265/66, Volkshilfe 1951 usw., von 1952-1959 quasi kpl., inkl. Nr. 319/37, sowie beiden Heuss-Sätzen, auf KABE-Vordrucken. Mi. 1600,-
Saar, 1947/1959, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 254 mit Leerfeld (Mi. 150,-), 272/88 fast kpl. (100,-), viermal Nr. 289 (136,-), zweimal Nr. 291 (200,-), beide Heuss-Sätze, je postfr., usw.
Saar, 1947/59, gest. Slg. ab Nr. 206/54, dabei u.a. Nr. 265/66, gute Nr. 289/91 (Mi. 250,-) usw., von 1952-1959 kpl., inkl. Nr. 319/37, beiden Heuss-Sätzen etc. Mi. 1500,-
Saar, 1947/59, meist postfrische Slg., ab Nr. 206/54 postfr., mit Hochwasserhilfe-Satz, Volkshilfe 1950 postfr. usw., von 1950-1959, ohne Nr. 297/98, quasi kpl., mit Nr. 289/95, allen Volkshilfe- und Heuss-Sätzen etc., vierstelliger KW
Saar, ab 1948, gest. Slg. ab Nr. 239/54, mit u.a. Nr. 292, 319/37 zweimal gest. (Mi. 170,-) usw., von 1953-1959 kpl. inkl. beiden Heuss-Sätzen (Mi. 195,-) etc.
Saarland, 1947-1957, gest. Sammlungsteil ab Mi.-Nr. 206, dabei Nr. 226-38II, 251-54, 297-98, 304, 307-13, 337-40, beide Heuss-Serien etc.
Saarland, 1947-54, gestempelter Sammlungsteil ab Nr. 206-25, u.a. zusätzlich Nr. 224VIII, Aufdrucke mit Nr. 226I/I, 235II, 238II, ferner Nr. 239-54, 260-61I, 261-62II, 263I/II, 274I, 293-95, 297-98 usw., günstig!