Neusaar, 1947-1959, nahezu kpl. Sammlung auf Vordrucken, meist ungebraucht, dabei Volkshilfen, Dienst Nr. 33/44, Ibasa, Europarat, Bl. 1/2 gest., aber ungeprüft, sowie OPD Saar
Saar nach 1950, saubere, meist postfrische Zusammenstellung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 289 postfr., 291 postfr. und auf Maximumkarte, 292 dreimal postfr., Volkshilfe-Sätze 1950/51 je dreimal postfr. etc. Mi. 2700,-
Saar, 1920/57, Zusammenstellung mit u.a. Unterrandpaar Nr. 49 mit HAN, Nr. 69 per zwei, 144/50, 171/77, 190/94, 271, 238I usw. Mi. 2800,-
Saar, 1947/1959, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 206/38 inkl. Nr. 222X, alle Volkshilfe-Sätze ab 1949 kpl. usw., von 1950-1959, ohne belanglose Nr. 315, komplett. Mi. 4600,-
Saar, 1947/1959, nur ohne Blockpaar und Urdruck, kpl. gestempelte Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 289/95, Europarat, allen Volkshilfe- und Heuss-Sätzen, Hochwasserhilfe-Satz, Dienst Nr. 33/44 usw., auf Vordrucken. Mi. 4400,-
Saar, 1947/59, bis auf Bl. 2 kpl. Slg. im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Bl. 1 sauber ungebr., sonst meist postfr., inkl. Nr. 255/59, 200 Fr. Europarat vom Unterrand, Nr. 289/95, beide Heuss-Sätze, Volkshilfen 1949/50, alles postfr., Volkshilfe 1951 gest. usw. Dazu Dienst Nr. 33/44 postfr.
Saar, 1947/59, fast komplette Sammlung ab gest. Nr. 206/38, mit u.a. Hochwasser-Blockpaar mit nicht positiv prüfbarem Stempel "Saarbrücken 2", allen Volkshilfe-Sätzen postfr., Nr. 289 u. 291/95 postfr. etc., auf SAFE-Vordrucken
Saargebiet, 1920/21, gestempelte, teils spezialisierte Slg. mit Untertypen, ab Nr. 1-17 überkpl., mit alleine 59 Werten, ferner Nr. 27a/b, 28(2), 29, 43a, 53-69, 70-83 mit Untertypen etc.
Saarland, 1947-59, gest. Sammlungsteil mit guten Ausgaben wie Nr. 206-91 kpl. (!) mit teils besseren Unter-Nr., z.B. Nr. 262II, 293-330 kpl. (!), 337, beide Heuss-Serien usw.
Saarland, 1947-59, umfangreiche Sammlungspartie, meist postfr. oder gest., dabei Nr. 206/25, Aufdrucke Nr. 226/38 mit Typen, 255/59, Hochwasser-Blöcke auf FDC (? Blocks echt, Stempel zweifelhaft), Volkshilfen mit Nr. 267/71, 299/303, 297/98, später mit PF, OPD mit Heuss, ferner postfrische Teile mit Aufdruck-Besonderheiten usw. Chancenreiche Partie mit enormem KW
Saar, 1920-21, Mi.-Nr. 1-69, gestempelter, stark spezialisierter Sammlungsteil mit vielen gepr. Werten, z.B. Nr. 1II (Mi. 550,-), IB, III, 2Ia, IIIaV, 3IIB (900,-), 4aIIA (130,-), bII (180,-), 5bIII, 7bI, bIII, cI (130,-), 9a/bI (155,-), 10xI, xIII (140,-), 11III, 13xIaQI, xIb (145,-), 13yIPOR (250,-), 17AI (3, 150,-), 20a-c, 33XII, 34X, 38Y, 43a/b, 44a, 53II, 55B (280,-), bis zur Nr. 69, die Auszeichnungen/Zuordnungen stammen vom Sammler und sind möglicherweise nicht alle richtig, von uns auf Nettobasis bewertet
Saar, 1921/34, saubere Zusammenstellung der Alt-Ausgaben, dabei u.a. Nr. 69, 83, 98/101 postfr., etliche Volkshilfe-Werte, Nr. 129/33 usw. Mi. 2400,-
Saar, 1931/1954, Zusammenstellung mit u.a. vielen Volkshilfen, z.B. Nr. 161/62 u. 164 postfr., gute Nr. 167 zweimal ungebraucht (Mi. 300,-), 199/205 usw. Dazu Nr. 291/92 postfr. (Mi. 135,-), Dienst zweimal Nr. 11I usw. Mi. 2400,-
Saarland, 1947-51, gestempelter, teils stark spezialisierter Sammlungsteil mit z.B. Nr. 211 PF I, IX, 224 PF V, 206IV, VI, 209III, V, 215III, V, 222V, 231ZI, 231IIAFII (sehr selten!), 235IIAFII, 225ZII/I-II, 236IIAFI und V, 237II PF II, 238I/II, 239-54, 255-57, 261I/II, 262I, 263I, 265I, 266, 289-95, 299-303, 280 PF I etc.
Saarland, 1947-59, gestempelter Sammlungsteil mit besseren Aufdrucken wie Nr. 234I (Urdruck, sign. Dub, bitte selber bewerten!), 235, 237II, 238, 239-54, 261I/II, Dienst Nr. 33-44, 291-96, 307-13, 316, beide Heuss-Serien etc.