Memel, spezialisierte Partie inkl. Zwischenstegen, guten Werten wie gest. Nr. 26yI, 29y, 61a postfr., dito Nr. 55III, 60III in beiden Erh., 75II, 79III postfr., gepr. (Mi. 1000,-), ex Nr. 72-81 mehrf. gute Type III, 112II, 121I, 137IIIa, seltene 182IV postfr., 125I Paar, 123a postfr. etc.
Memel, 1920/23, umfangreiche gest. und ungebr. Slg. mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 1/33 gest. (Mi. 520,-), 34/175, 193/205 u. 230/22 je kpl., auf Vordrucken. Mi. 2300,-
Memel, Mi.-Nr. 58-232, Sammlungsteil mit besseren wie Nr. 129-34 gest., 135-40 gest., 145III, gest. Aufdrucken inkl. Nr. 168, 169, 172, 193, 194, 196, 197, 197III, 198-200, 202-4, 210, 215, 216, 213II, 221II, 218, 219, 232 etc.
Memel, deutsche Besetzung, gestempelter Sammlungsteil ab Nr. 1-12, dabei seltene Nr. 12II (!), mit Farben und Papiersorten, z.B. Nr. 21x/y/z, 25a/b, 29y(2), 30 (2, ein BPP-Befund), 32, 33 per zwei (einmal mit Befund VPP), 36a, 39I, 97-107 kpl. usw.
Memel, gest. Sammlungsteil ab Vorläufern, u.a. V87IIf, 101, 104, Marken ab Nr. 1a/b, mit Nr. 8a, 13a, 19x/y, 22a/b, 25a, 27y VB, 35V, 37a/b, 41y, 42b, 45b, 75III, 98-107, 121-23 etc.
Memel, bis auf Nr. 79, 189 u. 190, von Nr. 1 bis 192 komplette Slg. auf Vordrucken, inkl. Lokalausgabe Memelland 1939
Memel, Litauische Besetzung, Partie mit 58mal Nr. 232 ungebr. ohne Gummi, meist in Einheiten, sowie zusammengeklebter Zehnerblock Nr. 212 inkl. Aufdruck-Abarten, Fundgrube für Typen
Memel, kleine Slg. mit u.a. Nr. 36/39 gest., dazu einige weitere Nebengebiete wie Abstimmung, Danzig ab erster Ausgabe, sowie Bes. II. Wk. mit Elsaß, Lothringen und Luxemburg kpl.
Saar, 1930/1955, saubere Zusammenstellung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 158/59 gest. (Mi. 125,-), gute Nr. 167 (150,-), 168/70 postfr. (270,-), 226, 230 u. 234 je Type I, doppelt gepr. Ney BPP (Mi. 540,-), seltene Nr. 235I postfr. mit kleiner, vermutlich herstellungsbedingter gummifreier Stelle, fast ganz tief dopp. gepr. Ney BPP (Mi. 1500,-), 238I postfr., dopp. gepr. Ney (Mi. 200,-), gute Nr. 297/98 einmal postfr. und zweimal gest. (870,-) etc. Mi. 7700,-
Saargebiet, 1920-1934, oft hochwertig besetzte, meist gestempelte Slg., z.B. Nr. 1-17 überkpl., mit alleine 57 oft besseren Unter-Nr., z.B. Nr. 16III, ferner echte, aber falsch gest. B/C31, 27a/b, 28b, 29, 31, 43a-d (c falscher Stempel), 53-69, dazu diverse Kehrdruckpaare, 70-83, 84-127 kpl. (Nr. 105/6 falsch gest.), Nr. 118-23, 135-41 u. 144-50 je mit falschem Stempel, 153-57, 161-67, teils mit falschem Stempel, 167-77, 179-205, sowie Dienst, von uns auf Nettobasis bewertet!
Saar, 1920/1934, Zusammenstellung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 28, etliche Volkshilfe-Werte, z.B. postfr. Bogenecke Nr. 125 mit Druckdatum (Mi. 120,-), gute und immer fehlende Nr. 134 ungebr. (460,-), 141 postfr. (130,-), 148/50 (240,-), 157 (120,-), 159 postfr. u. gest. (280,-), 167 (150,-), 170 postfr., 179/94 postfr. u. gest. (310,-) etc. Mi. 5300,-
Saar, 1947/1959, postfrische saubere, kpl. Slg. mit allen besseren Ausgaben wie Hochwasserhilfe-Blockpaar (Mi. 1600,-), allen Volkshilfe-Sätzen, 200 Fr. Europarat, Heuss-Sätzen, Nr. 289/95, Dienst Nr. 33/44 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
Saarland, 1948-1959, komplette postfrische Slg. inkl. Dienst auf Vordrucken, das Blockpaar ist zusätzlich (!) auch noch gestempelt enthalten, diese aber ungeprüft und daher auf Nettobasis bewertet!
Saar, 1920-1934, ohne 10 Fr. Madonna (die enthaltene ist falsch) komplette postfrische bzw. naturgemäß auch ungebrauchte Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, inkl. erster Ausgabe, Bayern-SARRE (10 Mk. als Bogenecke mit Pl.-Nr., Marke postfrisch, gepr. Burger, Falzrest nur im Rand), Mi. über 5000,-
Neusaar und OPD, 1947-1959, postfrische, relativ kpl. Sammlung (ohne Urdruck u. Dienst Nr. 33/44) mit Hochwasser inkl. Blockpaar 1/2 (2 min. Haftspuren), allen Volkshilfen, Freimarken, Ibasa, Nr. 297/98 usw., dazu OPD Saar mit beiden Heuss-Sätzen. Mi. ca. 3000,-