Deutsches Reich, 1923/1945, alte Slg. Weimar und III. Reich, lediglich ohne Bl. 1/3, sowie den Zeppelinen, nahezu vollständig, im KABE-Vordruckalbum. Dabei Flugpost-Sätze gest. von 1924, 1926 und 1934 kpl. (Mi. 605,-), Nothilfen 1924/1935 kpl. (Mi. 1760,-), IAA-Satz, Bl. 4/11, Nr. 695/99, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 909/10. Dazu Dienst nahezu kpl.
Deutsches Reich, 1933/1945, gest. Slg. ab Nr. 479/95, auf älteren Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 497 gepr. Peschl BPP (Mi. 250,-), 529/39, 572y, 695/99, Bl. 4/8 u. 11, von 1940-1945 kpl. Dazu Nr. 909/10 zweimal postfrisch. Mi. 3000,-, dazu weitere Nr. 909/10 gest. unberechnet
Deutsches Reich, 1933/45, postfr./ungebr. Slg. ab Nr. 479/81, u.a. von 1934-1945 (ohne Bl. 3) bereits kpl., mit Nothilfen 1934/35 inkl. Nr. 564 postfr., Nr. 529/39, Bl. 4/11 inkl. Bl. 5 postfr., allen Winterhilfen, Nr. 695/97 postfr., Danzig-Abschied usw., bis postfr. Nr. 909/10. Dazu Dienst Nr. 132/77 postfr., alles im Leuchtturm-Vordruckalbum
Deutsches Reich, 1934/45, postfr. Slg. mit Nr. 512/28, 529/39x (Mi. 850,-), Stände bis 25 Pfg. kpl. (Mi. 385,-), Bl. 7, 10 u. 11 (Mi. 605,-), Winterhilfen 1936/38 (Mi. 280,-), zweimal Nr. 909/10 (Mi. 160,-) usw.
Deutsches Reich, 1941-1944, über 700 Blanko-Briefe mit Luxemburgischen Stempeln, dabei viele Viererblöcke inkl. Nr. 773/78 mehrfach, 780 mit vier Viererblöcken, Wehrmacht I u. II, Nr. 781/802 (ohne Nr. A795) in Viererblöcken viermal kpl. (Mi. lose 446,- ++), aber auch Zusammendrucke Hindenburg und Hitler inkl. Zwischenstegen, auch für den Stempel-Sammler sehr ergiebig mit versch. Tagesstempeln, Maschinenstempeln, Handwerbestempeln usw.
Deutsches Reich, Zusammendrucke Weimarer Republik und wenig III. Reich, gestempelte Sammlung mit u.a. W32, W39/40, H-Blättern 43, 49 u. 70 etc. Mi. 3000,-
III. Reich, 1933-1945, fast kpl. gestempelte Slg. auf Blättern, mit Nr. 496/98 (Chicagofahrt), Wagner, Stände u. Trachten, Bl. 4-11, WHW, Braune Bänder, Nürburgring, 716/29 usw., im Anhang noch etwas Feldpost, Kurland Nr. 1-4A/B, gepr. Pickenpack, sowie Dienst kpl. Hoher KW!
III. Reich, 1938/1945, postfr. kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei alle besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 671, 686/88, 695/97, 702/29, alle Winterhilfen, 909/10 gezähnt und geschnitten etc. Mi. 2700,-
III. Reich, Block-Partie inkl. Schlegel-gepr. Bl. 3 mit SST, Bl. 4-9 gest. (mit Bl. 5z), Bl. 8 postfr., dito Bl. 10(2), 11(2), weiterer Bl. 11 gest., nochmals Bl. 5/6 etc.
III. Reich, postfrische/ungebrauchte Sammlung nur der guten ersten Jahre 1933-1935, mit Nr. 479-95, Wagner überkpl. mit Nr. 505A/B, letztere per zwei (!), 512-539x (mit zusätzlich Nr. 532, 533, 535, 536, 537 und 539 in "y"), 540-55, 556-64, 565-86 und Bl. 3 zusätzlich (dieser aber Randmgl.), 588-97 etc., günstig!
III. Reich, reichhaltige Spezialslg. im Binder, lose Marken und knapp 150 Belege, alle (!) mit "Bielefeld"-Stempeln oder -Bezug, dabei alleine 160 lose WHW-Zusammendrucke (!), gute Flugpost- und Zeppelin-Briefe, Hitler-Zusammendrucke etc.
III. Reich, spezialisierte Slg. nur der guten ersten Jahrgänge 1933/34, mit Nr. 479-81, Chicagofahrt kpl., Nr. 497 postfr., 496 u. 498 ungebr. (Mi. ca. 1450,-), zusätzlich 498 gest., Wagner ungebr. kpl. inkl. Nr. 505B, zusätzlich weitere Werte gest. inkl. Nr. 505B, 529-39 meist in beiden Erhaltungen kpl., inkl. 533XI in beiden Erhaltungen (Mi. 1000,-, gest. Bedarfsstück in übl. Erh.), 540-43 postfr. u. gest. kpl., zusätzlich seltene HAN-Paare Nr. 540 u. 541, 546-47 u. 554-55 postfr., WHW Stände in beiden Erhaltungen, sowie diverse Zusammendrucke
Weimar, 1923-32, gestempelter Sammlungsteil mit guten Ausgaben wie Nr. 344-49, 378-84, Nothilfen mit Nr. 351-54, 425-29, 431-34, 450-53, 459-62, 474-78, IAA, Zeppeline mit Nr. 423-24, 455, 456, seltene 438-39X usw.
Weimar, 1923-32, postfrischer bzw. ungebrauchter Sammlungsteil mit guten Ausgaben wie Nr. 338-43, 351-54, 360-61, 403-9, Nothilfen 375-77, 398-401, 425-29, 430-34, Reichspräsidenten 385-97, 422 gepr., 440, 450-53, seltener Bl. 1, 459-62, 478, Zeppeline Nr. 423-24, 455, 458 etc.
Deutsches Reich ab 1933, dickes E-Buch mit etwa 4500 Werten, postfr., gest. und ungebr. ohne Gummi. Dabei u.a. Bl. 4(2), Bl. 7, 9 u. 11 je postfr. (Mi. zusammen 809,-), Nothilfe 1935 per zwei, bessere Braune u. Blaue Bänder, Nr. 695/99 mehrf., 702/13 etliche Male gestempelt, usw.