Deutsches Reich, 1923-1936, Sammlungsteil (inkl. gutem Dienstteil ab Nr. 1-14, Infla praktisch kpl.), mit III. Reich inkl. Nr. 498, Wagner bis auf billige Nr. 501 kpl., Flugpost, WHW Stände, Einzelmarken aus Bl. 3, WHW Trachten, Bl. 4-10 usw. Erhaltung etwas untersch.
Deutsches Reich, 1933-1945, Zusammenstellung praktisch nur besserer Ausgaben, dabei z.B. Nr. 609/16, Bl. 5/11, Nürburgringrennen, WHW-Ausgaben, Braune u. Blaue Bänder etc., im Anschluß noch etwas Bes. II. Wk. und Inselpost
Deutsches Reich, 1933-1945, parallel in beiden Erhaltungen geführte und mit zahlreichen Belegen aufgelockerte Sammlung im Vordruckalbum und auf selbstgest. Blättern, dabei u.a. Nr. 540/55(2), 556/64, 565/75(2), ab 1936, bis auf Olympia-Blockpaar, Danzig-Abschied und natürlich Hitler Mark-Werte und SA/SS, sowie ohne Nr. 686/88 u. 695/97, je fast kpl. Mi. 4300,-, günstig!
Deutsches Reich, 1933/1945, Sammlung in allen Erhaltungen, ab Nr. 479/81, mit Nothilfe-Sätzen von 1933/35, mehreren Blöcken, u.a. Bl. 7 postfr., Bl. 10/11 gest., Nr. 686/88 postfr., 695/97 gest., postfr. Oberrandwert Nr. 747 usw., bis Nr. 909/10, im alten KABE-Klemmbinder. Mi. 2800,- plus gest. Nr. 909/10 unberechnet
Deutsches Reich, 1933/1945, postfr./ungebr. und gest. Sammlung ab Nr. 479/81, im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 499/505 u. 507 gest., 529/39 gest., Bl. 7 und 11 postfr. etc., bis postfr. Nr. 909/10. Mi. 2500,-
Deutsches Reich, 1936-1945, postfrische, in geringen Teilen auch ungebr. bzw. gest. Sammlung inkl. Nr. 634-42, 651-59, 671y, 675-83, 684-85, 686-88, seltenen Nr. 695-97 (alle genannten postfrisch), 698-700 dito, 702-13, 716-29, 743, 730-38 postfr., dito 747, 773-78, 772y, bis Nr. 909/10 gez. und geschnitten, günstig!
Deutsches Reich, 1936/1945, sauber postfr. Slg. mit u.a. mehrf. Nr. 698/99, Nr. 700 im Viererblock, Nr. 702/13, 747 per zwei, dreimal Bl. 7 usw., bis Nr. 909/10 lose und in Viererblöcken. Dazu Dienst. Mi. 2800,-
III. Reich, 1933-35, postfrischer bzw. auch ungebrauchter Sammlungsteil mit etlichen besseren Ausgaben wie Nr. 479-81, 483-93, 499-507 mit postfrischem Höchstwert, 512-28 mit Randbesonderheiten, 529-39, Hindenburg-Trauer, 540-43, 554-55, 556-64, 580-83, 584-85 etc.
III. Reich, 1933-36, postfrische/ungebr. Marken-Slg. der guten frühen Jahre ab Nr. 479-81, inkl. Nr. 512-28, 529-602 kpl. (!), Olympia etc., günstig!
III. Reich, 1933-38, zumeist ungebrauchter Sammlungsteil inkl. Nr. 479-81, 496-98 (Nr. 496 gest.), Wagner mit Nr. 505B-507, Flugpost Nr. 538-39, 548-55, 556, 580-83, 588-97, 634-42, 651-59, 671 etc.
III. Reich, gestempelte Slg. mit eigentlich nur besseren Ausgaben, dabei Nothilfen 1933/1935 (Mi. 605,-), Nr. 539X/Y (Mi. 635,-), alle Braunen u. Blauen Bänder inkl. Nr. 671, 695/99 (Mi. 152,-), Danzig-Abschied (220,-), Bl. 5 u. 11 (150,-) etc.
III. Reich, sauber gest. Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 479/95. Dabei Nothilfe 1933 in B-Zähnung (Mi. 150,-), Nothilfen 1934/35 (225,-), Nr. 529/39, alle Winterhilfen, Nr. 671, 695/99 (Mi. 152,-), die Jahrgänge 1940/45 kpl. (Nr. 909/10 postfr.) usw. Mi. 2000,-
Weimar (etwas), sowie hauptsächlich III. Reich, Zusammenstellung mit besseren wie Nr. 496 als ungebr. linkes Randstück (Mi. 1000,-), 543 postfr. per drei (360,-), H-Bl. 101-2C (300,-), 562 vom Unterrand ("7", 140,- +), 568 (90,-), 580-83 postfr. (130,-) und mehrf. gest., postfr. Olympia, WHW, Bl. 7-11, dabei Bl. 11 mit seltenem Berliner ESST (Mi. 856,- + Berliner SST!), 658-59 postfr. etc. Mi. 4000,-, günstig!
Weimar, 1923-32, sowie parallele Dienst-Ausgaben (mit Nr. 99-131 kpl.), gestempelte Slg. inkl. Nr. 351-54, 398-401, 403-6, 407-9, 425-34, 450-53, 459-61, 463-78, Flugpost Nr. 344-50, 378-84, Zeppeline Nr. 423-34, 455, 438Y, seltene Nr. 439XI, 456 etc.
Weimarer Republik, Zusammenstellung mit etlichen besseren, u.a. postfr. Nr. 343, 354, 361, 366 (Ecke re. oben), 392, ferner Nr. 245 (MiF), 362y (EF) und 355Xb (EF) je auf Brief, gest. WOR Nr. 342, zweimal Nr. 392Y gest., gepr. (alleine Mi. 1100,-) usw. Mi. 4200,-, günstig!