III. Reich, 1933-1945, fast kpl. Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum (ohne Bl. 2), meist gestempelt (wenig ungebr.), mit Chicagofahrt kpl. und Nr. 498 zweimal extra, Wagner kpl. (Nr. 505-7 doppelt), Bl. 3, Bl. 5-11, Braune Bänder, Dienst usw. Michel knapp 6000,- Euro
Deutsches Reich, 1923-34, meist gestempelte Slg. mit besseren wie Nr. 347-49, 351-54, 453, 456-57, 474-78, 506-7, sehr seltenem Block 2 auf Briefteil mit Stempel "Heydekrug" (etwas randfleckig, Stempel ungeprüft und deshalb nur vorsichtig bewertet!), 529-39, 540-43, 564 etc., günstig!
Deutsches Reich, 1933/45, gestempelte, nur ohne Nr. 496/98, 505 und Bl. 2, nahezu kpl. Slg. mit allen besseren Ausgaben, z.B. Ostropa-Block mit SST (Mi. 1100,-), Bl. 4/11, Nr. 506/7, Nothilfen 1934/35, Nr. 695/99, 716/29, 799/802A usw., bis Nr. 909/10, im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum mit Schuber
III. Reich, gestempelte Spezialsammlungspartie mit u.a. 51 Plattenfehlern mit einem Michelwert von ca. 4900,- Euro (im Michel nicht oder nur mit "-.-" notierte Stücke nur mit je 100,- Euro gerechnet), inkl. Nr. 575I, 582I, 617I, 620I-III, 760I, III, 812II, III, 818I, III, V, 820I, IV, 825I, 856I, 886I, II, 891II, 892II, 907I, IV, V, VI, weitere Besonderheiten wie Nr. 518Y, 572y, 598y, 591BEuL mit Pl.-Nr., 576-79, 671x, 672y, 802B gest. (ungepr., aber wohl echt) etc. Fundgrube!
III. Reich, postfrische Sammlung mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 512/28, 540/47, 554/55, 580/83, allen Winterhilfen, Bl. 10 usw., ab 1938 kpl., mit Danzig-Abschied, Nr. 695/99 etc., bis mehrfach Nr. 909/10, auf Vordrucken. Dazu Dienst Nr. 132/77. Mi. rund 5000,-
Deutsches Reich, 1933/1945, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 500/507 (Nr. 506/7 rücks. Mängel), 512/28, 544/55, 565/75, Bl. 5, Nr. 686/88, 698/99 usw., von 1940-1945 quasi kpl., inkl. Nr. 746/47 etc., im alten Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 6000,-
Deutsches Reich, 1933/1945, postfr./ungebr. Slg. ab Nr. 479/95, u.a. von 1934-1945, nur ohne Bl. 3, komplett, dabei Nr. 529/39, 540 und 542/43 postfr., Stände-Satz, Trachten-Satz postfr., Nr. 565/68 postfr., Bl. 4/11 (Bl. 11 postfr.), Nr. 609/16 postfr., 695/99, 716/29 usw., bis postfr. Nr. 909/10. Mi. 4200,-
Deutsches Reich, 1933/1945, sauber gestempelte, nur ohne Bl. 2/3 und Nr. 505/7, nahezu komplette Sammlung, auf KABE-Vordrucken. Dabei Chicagofahrt-Satz (Mi. 1000,-), Bl. 4/11 (Mi. 524,-), Nothilfen 1934/1936, Nr. 695/97 sauber postfr. (300,-), Danzig-Abschied (220,-) usw. Dazu teure Nr. 799/802B und Dienst Nr. 132/77 je mit ungeprüften Stempeln
Deutsches Reich, 1933/1945, sauber gestempelte Sammlung III. Reich, bis auf Bl. 2/3 und Nr. 496/98, nahezu komplett, inkl. allen besseren Ausgaben wie Nothilfen 1933/35 (Mi. 605,-), Bl. 4/11 (524,-), 695/99 (152,-), Nr. 716/29 (220,-) usw., bis postfr. Nr. 909/10, auf Schaubek-Vordrucken
III. Reich, 1933-1936, meist postfr./ungebr. Slg. nur der guten Jahre, Bl. 3 mit SST, ab Nr. 479-81, mit Nr. 482-93, 495, 499-507 gest., 529-39 postfrisch, 540-55 kpl. postfr., 556-64, 580-83 postfr., 588-97 postfr., Olympia postfr., 603 etc., günstig!
III. Reich, 1933-1939, weitestgehend postfrische Slg. ab seltener Nr. 496 (1 RM Chicagofahrt), inkl. Wagner mit 25 Pfg., Flugpost Nr. 529-39, 540-64 kpl., 580-85, 588-602, 617-24, 651-59, 672x/y etc.
III. Reich, 1933-44, gest. Sammlungsteil mit etlichen guten Ausgaben ab Wagner (Nr. 505B ungest.), Flugpost, WHW Stände, Trachten, Olympia, die weiteren WHW-Ausgaben, Nr. 695-97, Danzig-Abschied, sowie Hitler Mark-Werte in beiden Zähnungen, dabei B trotz ungeprüften Zustandes sehr chancenreich, da 2 bis 5 RM mit Wiener Versandstellenstempel, interessantes Los!
III. Reich, 1935-42, spezialisierte Sammlung mit u.a. alleine 58 Plattenfehlern mit einem Katalogwert von ca. 6300,- Euro (im Michel nicht oder nur mit "-.-" bewertete Stücke je nur mit 100,- Euro gerechnet), dabei z.B. Nr. 593I, 608II, 617I postfr./gest., 620I, 666I postfr./gest., 771I als postfr. Ecke (Mi. 450,-), 819I-III, V, 812I-V, 820III, IV, 823II auf Brief, 825I, neu entdeckter PF bei der Nr. 825, "Riß durch Markenbild", zweimal belegt, sonstige Belege, Besonderheiten wie Nr. 725 HAN postfr. etc.
III. Reich, postfr./ungebr. Sammlung, dabei Nr. 482/95 sauber nachgummiert, 499/507 postfr. bzw. meist ungebr. (Mi. 680,-), 512/28 inkl. geprüfter Nr. 518Y postfr. (Mi. 155,-), 529/39, 540/43 postfr. (190,-), 565/75 postfr. (200,-), Ostropa-Block (1300,-), 580/87 inkl. 584/85X/Y postfr. (235,-), Bl. 4/6 postfr. (312,-), Bl. 10 postfr. (190,-) usw.
Weimarer Republik, hochspezialisierte Slg. nur der ersten Jahre 1923/24, bereits "Korbdeckel" mit vielen Seltenheiten wie Nr. 339Pb, IV, III, versch. WOR/POR, DZ, 340b, 340II, HT, Flugpost Nr. 344-50 postfr., gepr. Bühler, 351-54 als postfr. Bogenecken-Luxus-Serie einheitlich rechts oben, Reichsadler mit gutem Y-Wz., POR/WOR, DZ, 368-69 mit seltenen WOR-Varianten, u.a. 368 Paar mit Misch-WOR usw.