Pfennige, Nr. 32, 5 Pfge., rund 130 Werte, alle mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene!
"Lichtdrucke/Hektographie", kleiner Teil aus Ausstellungs-Slg., dabei frühe im Lichtdruck hergestellte Ansichtskarte aus Czorneboh 1897 (mit Nr. 46), sowie Hektogr. ab Pfennig-Ausgabe (damals unzulässig)
Infla, zweibändige Bogensammlung mit rund 200 meist verschiedenen kpl. Bogen, dabei gute Walzenstrich-Varianten, Druckerzeichen, HAN, OPD-Drucke usw., ferner z.B. Markenheftchenbogen 1, Nr. 154IIa mit Bogen-Signatur Infla, 321AP u. W, 323AaPB, 325BaPA, 326BPB, 327BPA u. PC, 329AW, auch etwas Dienst, sowie im Anhang einige Bogenteile Böhmen u. Mähren, genaue Aufstellung vorhanden. Mi. über 25.000,-
Deutsches Reich, 1900-1923, gestempelte, zu großen Teilen (alles Erforderliche) "durchgeprüfte" Zusammenstellung nur besserer (!) Werte inkl. z.B. Nr. 59II (Mi. 350,-), 117AFI (380,-), A113aDD (750,-), 115d (250,-), 109I/110III (580,-), 145F (200,-), 125III (200,-), 129AFIII (200,-), 130III, IV (310,-), 134I/IX, II, V (360,-), 135I/IX, II (360,-), 137I/IX, II (1080,-), 138XVII, II, V, IX (850,-), 154aI/V (300,-), 155IV (350,-), 159b (350,-), 174c (260,-), 177-81 (780,-), 181/188/190 (780,-), 197b (200,-), 199b (400,-), 233III (300,-), 258VIII u. 259I (870,-), 209Y, Wb (1230,-), 254d (400,-) usw. Mi. 15880,-
Infla, 1916/1923, postfrische saubere Zusammenstellung mit vielen geprüften Farben, dabei Nr. 103b/c mehrf., 104c per drei, 106b/c mehrf., 115a mehrf., 118a/b mehrf., 149b, 159b, 187b/c mehrf., 223b/d, 246b/c mehrf., je geprüft, usw. Mi. 8300,-
Infla (ab etwas Germania), hauptsächlich gestempelte Zusammenstellung, wobei alle gestempelten, auch die vergleichsweise "kleineren" Werte, Infla-geprüft sind, u.a. gest. Nr. 81Ab, 95AII, 96AI, BIIb, 97AIb, 100a zwei waager. Paare, 100b ein Paar (alleine Mi. 800,-), 103c, 111b(3), 115d(2), 116II, 118a, 122I, XIV, 123VI, 124VII, 126I, 133II(9!), 134V, 138III, I/V, 143b, c(2), 149a, b, I usw., ferner postfr. und geprüft u.a. Nr. 103c, 104c, 106c, 114c, 134I/III, 134II etc. Mi. über 7000,-, günstiger Ausruf!
Infla, 1923, gestempelter Sammlungsteil nur der Hochinflations-Ausgaben, im wesentlichen "durchgeprüft" (ein Sechserblock Nr. 309B ungeprüft), inkl. Nr. 287a/b, 288I-III, 289a/b, 290III, 278IV (lose u. im Paar), 291b, 292II, 293II, 295II, III, 303, 308b, 308aII(2), 309Pb, 312AY, Ba, 320 u. 324 je VB, 321Wb, 323Pb, weitere VB inkl. 324AW, 323III, 325B im Vierer- u. Sechserbl., 329A/B je VB, 335Wa VB, 330A(2), 318B, 319b, 329AII, 331b, 332A, 334B, 336Wb gest. vom Unterrand (ungepr., aber augenscheinlich echt gest., Mi. 2000,- +), 335B, 336B, 337AIV etc.
Infla, Partie mit meist Besonderheiten wie Farben, Plattenfehlern, Oberrändern usw., alles postfrisch, oftmals bereits geprüft. Dabei Nr. 110aPOR, 110b im Viererblock, gepr., 116II per drei, einmal mit HAN, 118a/b, 117I gepr. (Mi. 220,-), 178POR, 226U, 246b/c mehrf. gepr., 278 PF IV, 305 PF I und 305AFIII (Mi. zusammen 170,-) etc. Mi. 4100,-
Infla, im gestempelten Teil "durchgeprüfte" Zusammenstellung inkl. gest. Nr. 178-82 (!), 186, 188, 207W, 208W, 229W, 219I, 249I, 248b, 247I, 261a/b, 289a, 303, 309Ba, 333P, 334B, 335B, 336B, 330A, 331b, 211-16, 263-67, 210-18 auf Lupo-Brief, Dienst Nr. 76, 82-85, 96, postfr. u.a. Nr. 103c, 226U, 248b, Randstück Nr. 196 mit zwei versch. neg. Plattennummern (evtl. Unikat), 278Y VB, 278IV etc., dazu Flugpost I-III, günstig!
Infla, sauber gestempelte Zusammenstellung, teils bereits geprüft, teils ungepr., dabei Nr. 110a/b, gepr., 144/49I, 176b per zwei, gepr., 187b/c, 210/18, 243b, 246b/c mehrf., alles gepr., usw. Der Michelwert, nur der geprüften Werte, beträgt bereits 4700,- + die vielen ungeprüften
Infla (vorab gest. Nr. 46aIII und 60IV), Zusammenstellung oft besserer Werte, wobei alle gestempelten Werte (auch die kleineren) sowie die besseren postfrischen Unternummern alle (!) geprüft sind, inkl. Nr. 145bII postfrisch und gest. (Mi. 350,-, früher "F"), gestempelte Nr. 149b, 176b, 187b/c mehrf., 190, 194a-c, 199c/d per vier, 200b, 204b(4), 207II, 208PI, 222c, d (2, Mi. 600,-), ferner postfr. Nr. 154IaIV, 174b etc. Mi. 5200,-, günstig!
Infla, bei den postfrischen Farben (z.B. Eckrand-Achterblock 209Wb mit Pl.-Nr.) und im gesamten gestempelten Teil (bis auf Dienst) kpl. "durchgeprüfte" Partie, gest. u.a. mit seltener Nr. 151Y, tiefst geprüft (Mi. 1000,-), 154IaIV und Ib (950,-) etc. Mi. 4000,-, günstig!
Infla, komplett durchgeprüfte Zusammenstellung von nur gest. Viererblöcken (plus einem gest. Zwischenstegpaar Nr. 199, alleine 450,- Mi.), u.a. mit zwei VB Nr. 103b, 104c, zwei VB Nr. 123 je mit PF VI, 128 inkl. X und XI, 170 mehrf., 172, 184 mehrf., 199d drei VB, 248c, 256c, 318B mehrf., 330 etc. Michel der lose gestempelten Marken 6000,- + enormer Aufschlag nach Handbuch für die Einheiten, günstig!
Infla, wertmäßig hauptsächlich gestempelte, teilweise postfrische Zusammenstellung, postfrisch ist u.a. eine Nr. 159b und ein Paar Nr. 226U, 275U, gestempelt sind praktisch alle, auch die kleineren Werte, Infla-geprüft, inkl. gest. Nr. 181, 197b, 199a, c, d, 203b(3), 187a-c, 222c(2), 231a/b, 245(3), 261b, 241Y(2), 243b(2), 246b/c usw. Mi. über 4000,-, günstig!
Deutsches Reich, Germania-Zeit, dreibändige Spezialslg. ab 1900 mit rund 450 Belegen, alle mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug, auch viele schöne Ansichtskarten etc., sowie diverse lose Marken