Krone-Adler, 3 Pfg., Nr. 45, Plattenfehler, Slg. von rund 780 Werten mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene, sehr hoher KW! Von dieser Wertstufe nicht häufig angeboten!
Deutsches Reich, Pfennig-Ausgabe, gest. Studien-Partie von 1900 Werten, von einem offensichtlich sachkundigen Sammler umfangreich nach Farben, Formatunterschieden und Plattenfehlern vorbestimmt, jedoch alles ungeprüft. Der Michelwert, alles immer billigste Farbe und ohne Besonderheiten gerechnet, beträgt bereits etwa 4000,- +++
Krone-Adler, 10 Pfg., Plattenfehler-Sammlung der Nr. 47, rund 700 Werte, alle mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene!
Deutsches Reich, 10 Pfg. Krone/Adler, Nr. 47, aus altem Dachbodenfund stammender Posten von etwa 5000 gestempelten Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Dabei schon auf den ersten Blick erkennbar versch. Farben. Mi. billigst bereits 10.000,-, sicherlich ergiebige Fundgrube für Farben, Plattenfehler und Papierunterschiede
Deutsches Reich, 20 Pfg. Krone/Adler, Nr. 48, aus altem Dachbodenfund stammender Bestand von etwa 5000 gestempelten Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seitdem unberührt. Dabei schon auf den ersten Blick erkennbar versch. Farben. Mi. billigst bereits 9000,-, sicherlich ergiebige Fundgrube für Farben, Plattenfehler und Papierunterschiede
Deutsches Reich, 3 Pfg. Krone/Adler, Nr. 45, aus altem Dachbodenfund stammender Posten von etwa 5000 gestempelten Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seitdem unberührt. Dabei auf den ersten Blick erkennbar versch. Farben. Der Michelwert, alles billigst gerechnet, beträgt bereits 9000,-. Sicherlich ergiebige Fundgrube für Farben, Plattenfehler und Papierunterschiede
Deutsches Reich, 5 Pfg. Krone/Adler, Nr. 46, aus altem Dachbodenfund stammender Posten von etwa 5000 gestempelten Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Dabei schon auf den ersten Blick erkennbar versch. Farben. Mi. billigst bereits 9000,-, sicherlich ergiebige Fundgrube für Farben, Plattenfehler und Papierunterschiede
Krone-Adler, 20 Pfg., Nr. 48, rund 350 Werte mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene, von diesem Wert nicht häufig angeboten!
Krone-Adler, 50 Pfg., Nr. 50, Plattenfehler-Slg. von über 300 Werten, alle mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei auch bessere geprüfte Farben wie je ca. 10mal Nr. 50b und ba, vielfach c etc., günstiger Ausruf!
Pfennig-Ausgabe 1880, Nr. 44, 50 Pfg., Plattenfehler-Slg. von ca. 530 Werten, alle mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene. Gerade von diesem Wert nicht häufig angeboten!
Krone-Adler, 10 Pfg., Nr. 41, Plattenfehler-Slg. mit über 700 Werten mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene!
Krone-Adler, 5 Pfg., Nr. 46, Plattenfehler, ca. 430 Werte mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene!
Pfennige, Nr. 33, 10 Pfge., über 570 Werte mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene!
Krone-Adler, 3 Pfg., Plattenfehler der Nr. 45, rund 280 Werte mit genau beschriebenen Plattenfehlern, dabei seltene!
Krone/Adler, Partie von 670 gestempelten Werten, dabei alle Wertstufen ex Nr. 45/50 (ohne Nr. 48), alle vom Sammler nach Farben spezialisiert. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 1300,-