Germania, Zusammendrucke, ungebr. und gest. Slg. mit W1.1 (Mi. 250,-), S6 (180,-), S8aa (280,-), W6 (120,-), W9 u. W11 (600,-) je ungebr., S8b gest. (200,-), H-Bl. 9 gest. (660,-), Nr. 98/99a im postfr. Elferstreifen (220,-), einmal gefaltet, usw. Mi. 2900,-
Infla, Zusammenstellung mit alleine 216 gestempelten, durchweg geprüften Werten mit etlichen besseren wie Nr. 136IX, 174b, 203b(3), 204b, 309PB, 318B mehrf., 319B, 320A, 330, dazu bessere postfr. wie Nr. 115a HAN (2), 260 HAN, 316Wb(8), einige bessere Belege etc. Mi. 4800,-
Infla, meist gestempelte, etwas postfrische Zusammenstellung, wobei alle gest. Werte Infla-geprüft sind, ebenso die besseren postfrischen Farben, z.B. ex Bayern-Abschied, Nr. 159b postfr., 184WOR "2`9`2" zweimal gest., 187a-c gest., 194a-c gest., 197b gest., 210b postfr., 199a-d gest., mehrf. 204b gest. etc. Mi. 3900,-, günstig!
Deutsches Reich, 1900-1923, beachtenswerte Sammlung von 50 Belegen mit interessanten Details wie "Zurück", Porto, Retourmarken, Destinationen, Infla-Gummistempeln und vielen anderen Besonderheiten. Etliches einzeln auf Auktionen erworben
Germania, ex Nr. 68/97, postfr./ungebr. und gest. Zusammenstellung mit u.a. Nr. 68/73 ungebr., 79 gest., vielen Werten ex Nr. 84/97 inkl. einigen geprüften Farben usw., im Leuchtturm-Ringbinder. Mi. 2300,-
Infla, postfrische und wertmäßig hauptsächlich gestempelte Zusammenstellung, wobei alle besseren Farben und alle gestempelten Werte (also auch die vergleichsweise "billigen") Infla-geprüft sind. Postfrisch ist u.a. Nr. 222b enthalten, gestempelt Nr. 203b(3), 204b(4), 207-8W, 222b, c(2), d, waager. Paare 232W(2), 243b, Dienst Nr. 31X(2) etc. Mi. 3000,-, günstig!
Infla und Anfänge Weimar, Zusammenstellung, bei den gest. Infla-Werten durchweg geprüft inkl. z.B. dreimal Nr. 176b, 190, 328POR, ferner Nr. 321AbWOR (0`7`0) postfr., sowie Weimar mit dreimal Nr. 343 postfr., 348-50 gest., 351-54, 365 postfr. etc. Mi. 3300,-, günstig!
Infla, Zusammenstellung postfrisch (alle besseren Farben geprüft) und gestempelt (hier praktisch alles, auch die vergleichsweise "billigeren" Werte Infla-gepr.), u.a. mit postfr. VB Nr. 226U, sowie gestempelt mit Nr. 174b(3), 176b, 194b, 199d, 204a/b (sechsmal!), 222c etc. Mi. 2700,-, günstig!
Deutsches Reich, Germania-Zeit 1910-1919, Spezialslg. von rund 250 Belegen, mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug, dabei auch schöne Color-Ansichtskarten, dazu zahlreiche lose Marken
Deutsches Reich, Infla (vorweg u.a. ungebr. Nr. 94AI und postfr. 91I), im gest. Teil durchweg geprüfte Zusammenstellung, dabei Nr. 226U im postfr. Oberrand-Viererbl. (Mi. 400,-), 243b gest. (2), 246c gest., 256a-c gest., 257I, III gest., 278IV gest., 287b, 308IIa gest. etc. Mi. knapp 3000,-, günstig!
Infla, 1919-1923, kpl. Slg. auf Vordrucken, meist postfrisch, zusätzlich Nr. 134II gest., 135-38II ungebr. (seltene Marken, alleine Mi. 1290,-!), Mi. rund 2500,-
Germania/Infla, Partie mit etwa 700 gest. Germania-Werten (Mi. rund 2000,-), dabei Nr. 97AII, gepr. Jäschke-L., sowie etwa 4000 Infla-Werte in allen Erhaltungen, sortenreich, inkl. Nr. 119/38 mehrf., 330A gest., gepr., usw.
Hochinflation, "Die Geschichte der Millionen-Provisorien des Deutschen Reichs Nr. 277/337", sauber ungebr. Spezialsammlung von 800 Werten, nach den Forschungen des Spezialisten Burneleit/Berlin im Vordruckalbum aufgebaut. Dabei meist Aufdruck-Abarten und Besonderheiten, sowie einige Oberränder
Infla, Sammlung ex Nr. 98/196, postfr./ungebr. und gest. Dabei viele Werte mit Farben, Nr. 118 per zehn inkl. Bogenecken-Viererblock oben rechts (eine untere Marke Haftspur, sonst postfr., Mi. 230,-), weitere Nr. 118 postfr. mit HAN (120,-), 136II gest. (120,-), 137/38II ungebr. (195,-), 178 zweimal postfr. usw.
Infla, postfr. Zusammenstellung mit mehreren Elferstreifen der Nr. 191, Zus.-Drucke S11/14a/b (Mi. 140,-) usw. Dazu Flugpost Nr. VI als postfr. Oberrandwert (Mi. 450,- ++)