Deutsches Reich, E-Buch mit 40 Blöcken, dabei fünfmal Bl. 8, Bl. 9 postfr., gest. und zweimal ungebr. (Mi. 620,-), Bl. 11 per drei etc. Dazu Bund- und DDR-Blöcke
Deutsches Reich, Zusammendrucke, Slg. von etwa 220 versch. Zus.-Dr. ab RL8/9 (diese etwas fleckig), Hauptwert gute Zusammendrucke der 30er Jahre mit WHW inkl. Stände, Olympia und Hindenburg, hoher KW!
Deutsches Reich, 1872-1932, gest. Slg. (Nr. 12 natürlich nur hs. entwertet) im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, ab Nr. 3-5, 9-11, 16-22, von 1875-1899 überkpl., auch mit besseren Farben, Infla vorsichtig bewertet (hier auch einiges postfr.), Weimar mit diversen Nothilfen, sowie Dienst. Mi. ca. 5000,-
Deutsches Reich, 1872-1945, umfangreiche Slg. in allen Erhaltungen (meist gestempelt), ab Brustschilden, Krone/Adler und Germania, Infla, Weimar mit Nr. 351/54 postfr., 383, Nothilfen Wappen kpl., 407/409, Nothilfen Bauten kpl., 3. Reich mit Stände, Bl. 5/6, 7-10, Dienst usw. Hoher KW
Deutsches Reich, 1875-1921, teils doppelt angelegter Sammlungsteil mit u.a. Nr. 79A gest., 81Ab, 97AI gest. OR mit Pl.-Nr., Germania Kriegs- u. Friedensdrucke, auch mit VB, Nr. 132III postfr., seltene Nr. 159b postfr., 177-96 bis auf einen Wert kpl. gest., augenscheinlich meist echt, aber ungeprüft, usw.
Deutsches Reich, 1875/1923, gestempelte Sammlung, von Nr. 31-337, lediglich ohne Nr. 66, 118 und 177/96, nahezu kpl., dabei Nr. 35/38, 65, 79, 119/38, 239/45, alle Flugtauben, Nr. 258/60, 332/37 usw., auf Schaubek-Vordrucken. Mi. 2500,-, dazu ungeprüfte Nr. 307 und 313/30B ohne Berechnung
Deutsches Reich, 1872-1932, meist gest. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, ab Nr. 1-6, 7, 10, 16-22 (enthaltene gest. Nr. 24 u. 28 falsch!), 1875-1900 kpl., Reichspost ohne Nr. 66, danach kpl. (!) gestempelt bis 1923 mit dem Infla-Teil (hier jedoch einiges falsch gestempelt bzw. ungeprüft, so dass eine Katalogwert-Angabe keinen Sinn macht), Weimar mit fast allen Nothilfen, aber auch hier einige falsche Stempel, ebenso beim kpl. Dienst-Infla-Teil
Deutsches Reich, 1872-1945, gemischte Slg. im Vordruckbinder und sehr weitgehend geführt ab einigen Brustschilden, mit Nr. 1, 21 etc., Krone/Adler, Germania mit Mark-Werten, Infla, etwas Weimar, III. Reich mit WHW-Werten, Dienst, seltene Flugpostmarken Nr. 4 und 11a (Liegnitz, alleine Mi. 700,-, kl. Schürfung) etc.
Deutsches Reich, 1872/1920, Slg. ab den Brustschilden, mit Nr. 4 ungebr. (Mi. 150,-), 6, 10, 16 ungebr., 65, Flugpost Nr. II/III gest. etc. Mi. 2200,-
Deutsches Reich, interessanter Bestand Ansichtskarten und Belege, dabei u.a. gute Lithos und Prägekarten, meist deutscher Osten, mit "Gruss aus Rosswein", "Freiberg", "Tempelhof" u. "Berlin" (70 Karten), dazu Infla-Belege etc.
Deutsches Reich, 1872/1923, meist gestempelte Sammlung ab den Brustschilden, mit u.a. Nr. 1, 3, 16, 22, 29, viel Infla inkl. Nr. 119/38, Flugtauben usw. Dazu Dienst ab Nr. 1/8, im SAFE-Dual-Vordruckalbum. Mi. 1800,- + Album
Deutsches Reich, 1912-38, Partie inkl. Nr. 158-96 kpl., 116II postfr., 199-204, 210-18, 313-30, Flugpost I-IV gest. (Mi. 450,-), 256d HAN postfr. VB (Mi. 144,-), dreimal 149POR (135,-), Belege, 651-59 Luxus-Bfst. etc., günstig!
Deutsches Reich, 1920/1945, gest. Slg. mit vielen kpl. Sätzen, dabei u.a. Nr. 119/38, 233/34, viel III. Reich ab Nr. 479/95, mit Bl. 9 u. 11 etc. Mi. 2200,-
Deutsches Reich, E-Buch mit vielen hundert gestempelten Werten ab den Brustschilden, mit zweimal Nr. 2, Nr. 3, 6, 21, 29, je gest., die nachfolgenden Ausgaben teils spezialisiert, mit vielen Germania-Querformaten, Infla, Nr. 728 gest. usw.
Deutsches Reich, Ganzsachenkarten, 1874-1944, Slg. von ca. 180 meist verschiedenen, durchweg gebrauchten Ganzsachenkarten, teils mit ZuF, im Binder, ab Brustschilde, hinzu kommen ca. 20 weitere ungebr. Karten, günstig!