Deutsches Reich, 1872-1932, hauptsächlich gestempelte alte Behrens-Sammlung mit besseren Werten, ab Brustschilden in untersch. Erhaltung, dabei Nr. 1 mit Februar-Verwendung `72 "Torgau", Nr. 8 u. 15, 11 (Mgl.), 16 mit Danzig-K1 1873, 22 mit Plattenfehler "Kerbe im Kreis", Pfennig u. Krone mit Farbnuancen, Germania-Mark-Werte, Infla, etwas Weimar mit Nr. 455, drei Nothilfe-Serien etc.
Deutsches Reich, 1872/1925, Slg. mit u.a. Nr. 31/38, Infla von Nr. 105 bis 337 kpl., meist postfr., inkl. Nr. 119/38 postfr., 343 postfr., 372/74 postfr. usw., im SAFE-Vordruckalbum
Deutsches Reich, 1872/1932, gest. Slg. mit u.a. viel Infla inkl. Nr. 313/30A, Weimar mit Nr. 378/83, sowie Dienst ab Nr. 1/8, im alten Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 1700,-
Deutsches Reich, Sammlungsbestand in drei Alben mit ca. 300 Belegen, Ganzsachen, Ansichtskarten, ab Bayern, viel Deutsches Reich mit Germania, III. Reich usw.
Deutsches Reich, 1875-1945, Slg. im Vordruckalbum, dabei u.a. Infla rel. kpl., etwas Weimar, III. Reich mit Kolonialforscher, Trachten, allen WHW-Sätzen, Nr. 909/10, im Anschluß Dienst inkl. z.B. Nr. 114/31, auch etwas Gebiete mit Böhmen u. Mähren, ohne Nr. 1/19, kpl., inkl. Dienst und Porto, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine je kpl. etc., auf Nettobasis kalkuliert, günstig!
Deutsches Reich, Rollenmarken-11er-Streifen, postfrische Slg. von ca. 35 versch. Rollen-11er-Streifen (einige nicht mitgezählt) inkl. Nr. 85, 140, 183, 206, 239, 241, 245, 520, 522, 782-87, 789, 791, 826 etc.
Deutsches Reich, gestempelte, sammlungsähnliche Zusammenstellung, meist III. Reich, inkl. Nr. 499/506 (Mi. 210,-), 588/97, 609/16, mehreren WHW-Sätzen usw.
Deutsches Reich, postfr./ungebr. Zusammenstellung mit u.a. Nr. 20, sechsmal Nr. 48 postfr. (Mi. billigst 420,-), 351/54 postfr. (160,-), vier Zus.-Drucken Nothilfe 1933 usw.
Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. im Steckbuch mit ca. 1500 Werten, meist gestempelt, ab einigen Brustschilden, mit Nr. 1, Germania mit Mark-Werten, viel Infla usw.
Deutsches Reich, 1889/1922, gest. Slg. ab Krone/Adler, teils mehrfach, mit Germania inkl. diversen Querformaten, Nr. 119/38, 239/45 usw., im Ringbinder
Deutsches Reich, E-Buch mit mehreren hundert Infla-Werten inkl. Nr. 331 achtmal gest., Weimar inkl. gutem Zusammendruck W25 auf Bfst. (Mi. 180,-) usw.
Deutsches Reich, Partie von vier Markenheftchenbogen, teils etwas untersch., mit MHB 48 (Mi. 400,-), EGB 2 (Mi. 150,-) usw.
Deutsches Reich, 1875-1945, meist gest. Slg. mit u.a. Nr. 31/62, viel Infla, Weimar, III. Reich mit Kolonialforscher, Trachten, Olympische Sommer- und Winterspiele, WHW-Ausgaben etc., im Anschluß Dienst, sowie Böhmen u. Mähren inkl. Nr. 1/19, leicht untersch., daher bitte ansehen
Deutsches Reich, Slg. mit einigen Zusammendrucken, u.a. W103/110 postfr. (Mi. 116,-), Nr. 556/64 sauber ungebr. (Mi. 100,-), aus Borek-Abo vor 30 Jahren für DM 209,- erworben
Brustschilde, überkomplette gestempelte Slg. auf Bl., mit allen Spitzen (Nr. 12/13 natürlich nur handschriftlich entwertet), Nr. 24 u. 28, 27b, zweimal Nr. 29 etc., auch Besonderheiten wie Nr. 27 mit Letzttags-K2 "Posen 31.12.74" (Groschen-Gebiet) etc. Auffällig ist, dass der Sammler durchweg Wert auf klare, zentrische Abschläge gelegt hat, deshalb ist der von uns errechnete Michel-Wert von über 12500,- trotz der üblich etwas untersch. Erhaltung nur ein Ansatzpunkt (auch viele Luxusstücke enthalten!). Unberechnet dazu eine unseres Erachtens falsch gest. weitere Nr. 30, sowie fünf versch. Telegraphenmarken