Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung ab den Brustschilden, u.a. mit Nr. 1/2, 6/7 usw., bis 1945, in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Dabei Infla qusi kpl., ohne zweifelhaft gest. Werte, viel ab 1924 inkl. Nothilfen 1924(2), 1931 und 1932, Nr. 565/68 postfr., Bl. 5/6 gest., Bl. 9 ungebr., Bl. 11 gest. usw., bis zum postfrischen Bogenecken-Viererblocksatz der Nr. 909/10. Mi. 5400,-
Deutsches Reich, 1872/1945, in beiden Erhaltungen geführte umfangreiche Slg. in zwei Alben. Dabei diverse Brustschilde (Mi. 1100,-), Pfennige mit u.a. Nr. 35 in versch. Farben, Germania mit Nr. 65, Infla, ohne teure, aber mit einigen mittleren Ausgaben, u.a. Nr. 119/38 gest., und viel nach 1924 inkl. diversen Nothilfe-Sätzen, Zeppelin 1/4 RM, allen WHW-Sätzen, Mark-Werte Danzig-Abschied, Nr. 801B gest. usw., bis postfr. Nr. 909/10. Dazu Dienst ab Nr. 1/8, von Nr. 16-177 qusi kpl., sowie diverse Ausgaben Bes. II. Wk. Mi. 7000,-
Deutsches Reich, 1900-1945, neun weitgehend unzirkulierte Auswahlhefte mit einer Netto-Auszeichnung von 3274,- Euro, dabei Infla mit POR, teure Werte Wz. Waffeln gest., aber ungeprüft, Dienst ab Anfang mit immer wieder besseren, die letzten Jahre ab 1940 oft mehrfach inkl. Nr. 909-10 und 909-10U etc.
Deutsches Reich, 1920-1945, gehaltvolle alte Slg. auf Vordr., dabei Bayern-Abschied mit guten gest. Mark-Werten wie Nr. 138II, Infla praktisch kpl., Weimar mit Flugpost kpl., Nothilfen 1924-29, IAA, Zeppelin 1 bis 4 RM, III. Reich mit Nothilfe Stände, Trachten, Blöcken inkl. Olympia-Blockpaar, ab etwa 1938 weitgehend kpl. inkl. WHW, Braune/Blaue Bänder, Danzig-Abschied usw., im Anhang noch Zus.-Dr., sehr hoher KW!
Deutsches Reich, 1922-1945, Zusammenstellung mit besseren Werten wie gest., gepr. Nr. 261b, dreimal Nr. 747 postfr., 909-10 per vier postfr., sowie drei Werte Inselpost Rhodos, Nr. 10III und zweimal 10V je postfr., gepr. Rungas bzw. Dub (alleine Mi. 2200,-). Mi. über 5000,-, günstig!
Deutsches Reich, 1872-1923, umfangreiche, gestempelte, etwas untersch. Slg. mit Brustschilden ab Nr. 1/6, 7/10, 14/15, 16/22, 27/28 (Stempel zweifelhaft), Pfennig/e, Krone/Adler, Germania mit etlichen geprüften Werten, Infla ebenfalls mit geprüften, aber auch dubiosen Werten, dito Dienst, interessante Sammlung
Deutsches Reich, 1872-1939, interessante Partie mit besseren Werten und Besonderheiten, dabei Nr. 498, 695/97 postfr., 728x vom Oberrand mit spiegelverkehrter Pl.-Nr. "2" (Mi. unbekannt), Dienst Nr. 53II etc.
Deutsches Reich, 1872/1932, gest. Slg. ab den Brustschilden, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/5, 65, 78/82, Infla mit einigen geprüften Werten, Nothilfe-Sätze von 1924 u. 1932 etc. Mi. 4400,-
Deutsches Reich, Zusammenstellung ab Nr. 23, dabei Infla gest. durchweg gepr., auch mit seltenen Einheiten, Heftchenblatt 66B postfr., 474-78 in beiden Erhaltungen, 496 gest. (Befund Schlegel), 505 ungebr., 507 gest. per zwei etc. Mi. 3900,-, günstig!
Deutsches Reich, nur Zusammendrucke, postfr./ungebr. Sammlungsteil inkl. H-Bl. 2AI und BII je mit HAN postfr., H-Bl. 9Iab (eine Marke Falz) und 10A, Weimar mit W23, S37, S72, W31 postfr., S103-104, W47, W55-58, bessere Hindenburg-Zus.-Dr. etc. Mi. 3700,-, günstig!
Deutsches Reich, 1872-1945, meist gestempelte Slg. mit u.a. Nr. 1(5), 2(3), 3(2), 6(3), 7(2), 8, 10(3), 12, 15(2), 22(5), 23(4), viel Infla, jedoch meist ungeprüft (ohne Berechnung), Weimar mit u.a. Nr. 351/54, 378/84, 398/401, 407/9, 450/53, 459/62, III. Reich mit Stände, Trachten, Nürburgringrennen, Bl. 4, 6/7, 10/11 usw., bitte ansehen. Hoher vierstelliger KW!
Deutsches Reich, 1872/1932, gest. Slg., beginnend mit besser besetztem Brustschild-Teil (Mi. alleine 4000,-), inkl. Nr. 1/10, seltener Nr. 28, gepr. Dr. Pirl, usw., im Borek-Vordruckalbum. Ferner Nr. 31/38, Nr. 50 in besserer Farbe, 65, 119/38, Dienst ab Nr. 1/8 etc.
Deutsches Reich, 1875/1945, gestempelte Slg. mit Infla in der "Breite" reichhaltig, ohne Spitzen, aber mit Nr. 138 PF IX, Schwerpunkt III. Reich mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 479/95, Nothilfen 1934/35, Nr. 529/39, Bl. 11, Nr. 698/99 usw., von 1941-1945 (Nr. 908) kpl. Mi. 3000,-, dazu Nr. 799/802B ohne Bewertung
Deutsches Reich, 1905/1945, postfr./ungebr. Slg., meist III. Reich, mit u.a. Nr. 507 (Mi. 1000,-), 588/97 (200,-), 609/16 (140,-), 698, je postfr., Bl. 9 ungebr. usw., ab 1940 bis postfr. Nr. 909/10 nahezu kpl.
Deutsches Reich, 1919-1932, ungebr. u. gest. Sammlung mit Infla und Dienst weitgehend vollständig, Weimar mit Nr. 407/9, 398/401, 430/34, 450/53 einmal postfr., 459/62, Flugpost mit Nr. 344/50, Zeppelin-Werte mit u.a. Nr. 423/24, 455, 438 etc.