Deutschland, 1945/2000, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgabe inkl. dem Altershilfe-Blockpaar, Bizone ab Nr. 1/35, mit Nr. 101/10 und Bl. 1 mit Ortsstempel, Bund ab Nr. 111/12 kpl., mit allen besseren Ausgaben inkl. Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen, sowie Berlin ab den Aufdruckwerten, mit Nr. 35/41, 62/63, 68 usw., von 1950-1990 kpl., alles in drei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 9000,-, günstig!
Deutschland, Nachlaß im Karton mit sieben Alben (meist Vordruck), dabei u.a. Berlin aus 1948-90 gest. mit besseren wie Glocke rechts u. Mitte, Bund Zus.-Druck-Slg. reichlich ab Heuss bis SWK, gest. aus 1949-78 mit Nr. 111/12, 114, 116, 38, 140/47, ab 1952 kpl., Übersee-Brief mit u.a. Nr. 159 u. 161 MiF, postfr. Slg. aus 1949-86 kpl. (ohne Posthorn), mit allen Helfern, Marienkirche, Heuss I, sowie etwas Zonen mit AM-Post und Kontrollrat inkl. Bl. 12B (nur diese Slg. schon 3500,- Mi.)
Deutschland, Nachlaßbestand mit acht Alben im Karton, alle Erhaltungen, dabei thematische DDR- und Bund-Slg. mit historischem Bezug, vor allem aber Bund mehrfach angelegt ab 1949, teils bis 2000, mit Helfer-Serien, mehrf. Marienkirche, Heuss I, Lumo u. lieg. Wz. u.v.m. Der Katalogwert liegt bei enormen 14.000,- Euro, sehr günstig
Deutschland, Nachlaßkarton mit sieben Alben/Kladden, dabei Lager und Slg. ab Deutsches Reich, Berlin u. DDR, PLZ-Slg., Bund-Slg. Zusammendrucke postfr. ab Heuss, bis 1996, im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum, dabei W22Y, S49Y, MH 4X, H-Bl. 8y usw., von 1961-96 kpl., mit allen Zus.-Dr. Olympia `72, Unfallverhütung etc. Dazu H-Bl. 10/33, alle Zus.-Dr. ex Nr. 1255/56 und 1545/52 (alleine 1500,-Mi.), dazu postfr. umfangr. Bestand ab den 50er Jahren (diese weitere 3200,- Mi.), chronologisch in zwei dicken Alben, mit einer riesigen Anzahl kpl. Sätze, ferner wenige ungebrauchte Werte der ersten Jahre, inkl. Nr. 112VII (Mi. "-.-"), 123/33 (zus. rund 13.000,- Mi.), weiter mit Hauptsammlung aus 1949-84, hauptsächlich gestempelt inkl. den meisten Anfängen (Mi. 2800,-). Michelwert gesamt bei ca. 18.000,-, günstig ausgerufen
Deutschland, Sammlernachlaß in zehn Alben in untersch. Erhaltung, dabei Deutsches Reich aus 1923-45 mit ca. 1400 Werten, u.a. Nr. 909/10 postfr. per sechs, Lagerbuch Deutsches Reich Dienst mit ca. 500 Werten, DDR-Slg. 80er Jahre, Bund 1949-90 meist gest., mit Nr. 117/20, 139/40, ab 1952 fast kpl. inkl. Nr. 179/86y, Rollenmarken Bund, meist Fünferstreifen postfr. ab Unfallverhütung, Burgen u. Schlösser, SWK (ca. 1800,- Mi.), dazu postfr. Slg. 1955-85 nahezu kpl. (Mi. 1500,-). Sehr hoher KW
Deutschland, Sammlungsbestand in mehreren Lagerbüchern, postfr. und gest., mit Bund ab 1949 inkl. Nr. 111/12, 123/35, Wohlfahrt 1952/53, Nr. 177/96 postfr. (Mi. nur dieser Teil schon 30.000,-!), dazu diverse Jahrbücher, u.a. das Original-JB 1973 (echt) und weitere. Gewaltiger KW, sehr günstig ausgerufen
Deutschland, Sammlungsbestände in sieben Alben in allen Erhaltungen, dabei diverse Lagerbücher, PLZ-Sammlung, Bund-Slg. postfr. aus 1955-90 (Mi. 2500,-), DDR-Slg. aus 1962-77 gest., Bund-Anfangsjahre ex 1949-75 postfr., ab 1955 praktisch kpl., dazu Bund Markenheftchen-Slg. ex MH 8-40, meist postfr., mit 400 Heftchen, viel Burgen u. Schlösser, MH 40 per 10 (alleine schon 650,- Mi.), nur die Heftchen schon ca. 5200,- Mi.
Deutschland, alte Generalsammlung mit Nebengebieten vor 1945 in allen Erhaltungen, dabei Altdeutschland-Teile wie z.B. Baden mit Farben, Bayern ab Nr. 2, Nr. 7, Bergedorf echte Werte u. Neudrucke, Braunschweig, Hamburg, Hannover, NDP mit Nr. 11, Sachsen ab Nr. 3, Wappen-Farben, Württemberg, Abstimmungsgebiete mit Allenstein-Aufdrucken, Alt-Saar mit Germania-Aufdrucken, dito Danzig reichlich, Memel, Kolonien mit Krone- u. Yachten-Werten. Sehr hoher KW
Deutschland, enorm umfangreicher Nachlaßbestand mit vor allem FDC/Belegen Bund aus 1993-2016, teils lose, teils in teuren Compact-Alben, meist Schmuck-FDCs (Mi. ca. 6000,-), dazu postfr. Partie der ersten Jahre 1949-59, mit Nr. 114/15, 117/20 Eckrand, 121/22, 139/40, 141/42, 143/46, Nr. 147 bis 213 kpl. etc. (Mi. weitere 3000,-), hoher Gesamt-KW
Deutschland, etwas Europa, Nachlaßbestand im Karton, meist postfrisch, dabei zwei neuwertige SAFE-Alben mit Blocklager Bund gestempelt, Slg. Bund 1949-68 postfr. mit Nr. 111/12, 113/15, 116III (Mi. 240,-), 117/20, 121/22, Posthorn bis 15 Pfg., 141/42, 143/46, 156/59, Heuss I etc., ferner Schweiz und Österreich mit postfr. Teilen, dabei Schweiz-Nominale, ferner Bund/Berlin mit Burgen u. Schlösser Markenheftchen-Slg. spez. mit über 350 MH inkl. Varianten (alleine Mi. ca. 3000,-), sowie Berlin-Teile 80er Jahre
Deutschland, kleiner Auslandsanteil, Mappe mit diversen besseren Belegen und wenigen Marken ab Altdeutschland, Brustschilde, Nebengebiete etc., dabei portogerechte Einzelfrankatur Württemberg Bl. 2 mit leichten Gebrauchsspuren (Mi. alleine 3000,-)
Deutschland, nach 1945, sechsbändiger Nachlaß mit besseren Frühwerten, dabei SBZ mit Bl. 6, DDR 1949-1966 gemischt gesammelt, mit Bl. 7, 10-13, Messe `64 mit Zus.-Dr., Bund 1949-88 fast kpl. postfr. (ohne Posthorn u. einige Kleinwerte), dazu Zweitsammlung mit besseren, etwas Westzonen etc.
Deutschland, umfangreicher Bestand mit u.a. FDC-Slg. Bund, Lagerbeständen, MH, DDR von alt bis neu, Maximumkarten, Bund-Slg. 1949/73 kpl. postfr. (bzw. Posthorn-Satz meist nachgummiert, bessere aber gepr. Schlegel BPP, sowie Nr. 117/20 ungebr.), dabei Nr. 111/16, 121/22, 139/46, alle Heuss-Ausgaben inkl. Lumogen und lieg. Wz. etc., im Lindner-Vordruckalbum mit Schuber, dazu weiterer Bund-Sammlungsteil 1949-57 gest., ab Nr. 111/22, mit Nr. 141/42, 143/60, 167/76, ab Nr. 199 postfr. kpl., sowie ein Block-Lager mit 320 Blöcken ex Bl. 2-53. Enormer Katalogwert!
Deutschland, umfangreicher Sammlerbestand in 14 großen u. kleinen Alben, dabei Deutsches Reich mit Lagerbeständen ab Pfennig/e bis Germania, Lagerbücher mit u.a. Bund-Satzlager, z.B. Nr. 176 per 12, 200/3(4) usw. (alleine schon 6500,- Mi.), weitere Sammlungen Bund postfr., von 1949-57 (ohne Posthorn, Nr. 112, 113, 116) nahezu kpl., dabei auch Paar Nr. 121, Zus.-Dr. S1, S5, S9, W2, Heuss mit besseren, sowie gest. Slg. (ohne Nr. 120 u. 146) kpl. aus 1949-74 (diese alleine Mi. 2800,-)
Deutschland, vor 1948, alte Generalsammlung in allen Erhaltungen im Binder, dabei Altdeutschland mit Baden, Bayern ab 15 Quadraten, Braunschweig Nr. 10A, 14A, Schlesw.-Holstein, Hannover, Preußen, Sachsen, Taxis, Württemberg Nr. 2-4, Deutsches Reich mit 23 kleinen u. großen Brustschilden ab Nr. 1-6, mit Nr. 16-23, 29, Pfennig/e u. Krone/Adler mit Farben, Infla mit Besonderheiten, Weimar Nr. 378/84, Nr. 424 Randstück mit Passerkreuz, 462, III. Reich mit etlichen Werten, z.B. Bl. 9 postfr., Dienst, Zusammendrucke chancenreich, z.B. W17/19, K4-6, Feldpost, Kontrollrat Bl. 12A/B usw.