Deutschland/Europa, Sammlernachlaß in sechs Alben/Kladden mit postfr. und gest. Sammlungsbeständen, dabei Europa vielfach postfr. mit interessant gestalteter Slg. der 90er (hauptsächlich) Jahre, mit Blocks u. KLB, Belegen, u.a. Kolumbus-Ausgaben 1992 etc., Bund/Berlin mit spezialisierter Markenheftchen-Slg. (330 MH), ab Berlin MH 3, MH 9 mehrfach, MH 10-15 vielfach mit Besonderheiten, Bund ab MH 6 bis MH 40, mit viel Burgen u. Schlösser spezieller (nur MH schon ca. 2800,- Mi.), dazu Slg. Bund gest. fast kpl. aus 1949-1961, mit Heuss Lumogen, Briefen etc.
Deutschland, Bestand mit sechs Bänden sowie großer Schachtel mit Bogen, untersch. Erhaltung, dabei Sammlung Berlin aus 1948-90, mit Nr. 1/20, ab 1950 fast kpl., Bund-Lager ab 1949 mit ca. 900 Werten inkl. einigen Anfängen, dazu reichlich Markenheftchen, DDR chancenreich mit Schachtel voller MHB ab Olympia `64 (alleine 600,- Mi.), Lagerbücher ab 1949 mit vielfach postfr. Material (ca. 3000 Werte) u.v.m. Sehr zurückhaltend kalkuliert
Deutschland, Karton aus Nachlaß mit acht Alben in allen Erhaltungen, dabei DDR 1970-79 in zwei Vordruckalben postfr., dazu Lagerbestände, Bund-Slg. 1949/2000, meist postfr., in zwei Leuchtturm-Klemmbindern, inkl. Nr. 111/22 postfr., 143/46, 153/61 postfr., Heuss Lumogen postfr., von 1956-2000 postfr. quasi kpl., dazu wenige gest. Werte ab weiteren Nr. 111/12 (Mi. 4400,-), ferner Bund-Slg. 1949-64 gest. mit u.a. Nr. 111-16 (untersch. Erh.), 121/22, 141-42, 147-64, 167-76, 200-207, Bl. 3 auf Brief etc., Bizone mit Nr. 49IIKD, gepr. Schlegel, sowie Plattenfehler-Slg. Bund
Deutschland, Karton mit Sammlungsbeständen von alt bis neu in allen Erhaltungen, dabei reichhaltige Partien Bund aus 1949-2009 mit vielen guten Werten ab Nr. 111/12, 116/20, 121/22, 139/47, Besonderheiten mit Rollenmarken, MH und Zus.-Dr., Kleinbogen u.v.m. (Mi. insges. ca. 3000,-), dazu umfangreiche FDC-Slg. ab 50er Jahre, z.B. mit FDC Nr. 163, 166, Teile Heuss I, 270/73 etc. (Mi. weitere 3000,-), ferner postfr. Sammlungsteile 80er Jahre im neuwertigen SAFE-Binder
Deutschland, Karton mit acht Alben aus Nachlaß, neben diversen Lagerbüchern, auch Bund-Sammlungen, teils spezialisiert, u.a. postfrisch von 1949-2000 (Nr. 120, 122, 142 u. 146 ungebr., ohne Nr. 121 und die meisten Posthorn-Werte), nahezu vollständig, dabei alle besseren Werte ab Nr. 111/16 in zwei dicken Vordruckalben (Mi. 5300,-), dazu weiterer Teil Frühwerte, ferner Dauerserien in waager. Paaren und Viererblöcken, Nr. 125 VB, 126 Sechserbl., 184 zwei Paare, 186, 262, Bed. Deutsche teils in VB, kleine Bauwerke mit VB Nr. 461 gest., sowie postfr. in VB, Brandenburger Tor in gest. Paaren bzw. 100 Pfg. im VB, Heinemann und Unfallverhütung postfr. VB, dito Industrie u. Technik, bis SWK. Der Michelwert liegt um 9000,-, günstig
Deutschland, Klemmbinder mit über 400 Blöcken, dabei gut 50 Blöcke Deutsches Reich ex Bl. 4/11, inkl. zweimal Bl. 5/6, Bl. 8 per acht, guter Bl. 9 per neun, Bl. 11 per sechs, Danzig viermal Bl. 1/2, sowie viel Bund/Berlin mit gest. Bund Bl. 2 per 32 (Mi. 1600,-) etc. Sehr hoher KW!
Deutschland, Nachlaßbestand im Karton mit neun Alben in allen Erhaltungen, dabei Lagerbücher mit z.B. Plattenfehlern, Bund 1964/77 postfr. Bogenteile im Bogen-Album, mit u.a. einer Vielzahl von Zuschlagssätzen (Mi. rund 6000,-), ferner Bund 1949/56 ab Nr. 111-12, mit postfr. Nr. 115, 117-20 postfr., 121-22 postfr. u. gest., 139-40, 141-42 postfr., 143-46 postfr. u. gest., 156-59, 167-70(2), 171-72(2), 173-76, 200-203(5) usw. (Mi. 3500,-), dazu postfr. u. gest. Bund-Slg., von 1966-96 postfr. kpl., die Ausgaben von 1991-96 zweimal mit Versandstellenstempel kpl., in zwei dicken E-Büchern (Mi. 3300,-). Der Gesamt-KW beträgt mind. 14/15.000,-, sehr günstig
Deutschland, Sammlernachlaß in vier Vordruckalben, dabei Bund 1949/94 postfr., bis auf den Posthorn-Satz, kpl., mit Nr. 111/22, 139/42, allen Wohlfahrts- und Heuss-Sätzen inkl. Lumogen, allen Blöcken, sowie zusätzlich den Einzelwerten daraus, vielen Bogenecken-Viererblöcken der 60er/80er Jahre etc., in drei KABE-Vordruckalben. Dazu Posthorn, ohne 70 u. 90 Pfg., ungebr. kpl. (Mi. insgesamt 8000,-), dazu DDR mit Sammlungsteilen der 80er Jahre gest., sowie kl. Partie Belege, meist neueren Datums, sehr günstiger Ausruf
Deutschland, Sammlungsbestand in zehn Alben in allen Erhaltungen, dabei postfr. DDR-Teil, Lagerbücher mit postfr. u. gest. Teilen von alt bis neu, EST-Sammelalben Bund, Slg. postfr. aus 1949-94 mit Nr. 117/20, ab 1957 kpl. (Mi. alleine schon 3000,-), Dauerserien-Spezial mit Rollenmarken Bund, z.B. Nr. 508-10 RE 5+4 LF, SWK DM-Werte in Fünferstreifen (alleine schon ca. 2500,- Mi.), Brandenburger Tor mit Viererblöcken, z.B. Nr. 510 mit DZ usw. (nochmals ca. 1400,- Mi.)
Deutschland, Sammlungsbestand in sieben Alben, postfr./ungebr. bzw. gestempelt, dabei Lagerbücher, EST-Sammelalben, Belege, umfangr. Bund-Slg. 1949/85, offensichtlich kpl., meist postfr. (Posthorn gest.), teils gest., etwas eigenwillig auf Blankoblättern aufgezogen im dicken Leuchtturm-Klemmbinder. Dabei Nr. 113/15, 117/22, 139/42, je postfr., weitere Nr. 117/20, 143/46, je gest., dreimal H-Bl. 8y postfr. etc. (Mi. zus. 4600,-), sowie Zweitsammlung ebenfalls mit Anfängen aus 1949-94, mit Nr. 111-22, 140-76 usw. (Mi. weitere ca. 3000,-), sehr günstig
Deutschland, Sammlungsbestände in neun Alben in allen Erhaltungen, dabei u.a. DDR-"Schwarte" von alt bis neu, Lagerbestände, Bund mehrfach mit Anfangswerten ab 1949, postfr. u. gest., dabei auch einige frühe Plattenfehler wie Nr. 112VII, 113V etc. (alleine der Bundteil scho 7000,- Mi.), ferner FDC-Partien usw.
Deutschland/Europa, Sammlungsbestand aus Nachlaß, dabei gute Bund-Partie mit hauptsächlich frühen Werten, u.a. Nr. 116, 120, 134 per zwei, 137 per zwei (!), 139/40(2), 146(2), 156/59, 189, alle postfrisch, auch gestempelt mit besseren (alleine schon 4600,- Mi.), ferner Lagerbücher mit Bogenteilen 80er/90er Jahre, DDR postfr. über Strecken kpl., Europa-Union 1956-68 mit Luxemburg 1956/57 postfr., Liechtenstein Nr. 398, teils in beiden Erhaltungen später. Enormer KW und günstig
Deutschland, 1945/1990, Sammlung mit Franz. Zone, Saar ab 1947, inkl. u.a. Nr. 239/54 gest., 262/63 (Mi. 260,-) gest., Bizone Nr. 1/35, SBZ mit vielen kpl. Sätzen wie Nr. 1/19, 23/25a/b, 26/40, Bl. 3A/B, Bl. 5, sowie Bund ab Nr. 111/12, bis 1990 kpl. (Mi. alleine 3000,-), usw., im dicken Abria-Vordruckalbum
Deutschland, 1945/1990, gestempelte Sammlung in vier dicken Schaubek-Vordruckalben. Dabei alle Zonen, inkl. Gemeinschaftsausgabe Nr. 911/37, 943/62, SBZ, Bizone ab AM-Post, viel DDR (Mi. alleine 4000,-) ab Nr. 242/70, inkl. gutem Bl. 12 mit PF X (Mi. 450,-), viel Bund ab Nr. 111/12 (Mi. 1600,-), ca. von 1960-1990 kpl., sowie Berlin 1948/1990, von 1955 bis 1990 (ohne Nr. 154) in den Hauptnummern kpl. Sehr hoher KW!
Deutschland, Karton mit neun Alben aus Nachlaß, hauptsächlich Bund-Sammlungen aus 1949-2000 in allen Erhaltungen, inkl. den meisten Anfängen ab Nr. 111/12, 121/22, 139/40, 143/46, 161/72, später meist postfr. und doppelt gesammelt, auch kleine Plattenfehler-Sammlung Paare und Ränder. Der Michelwert liegt bei etwa 8000,- Euro, sehr günstiger Ansatz