Württemberg, Partie ab Nr. 8-9, inkl. Nr. 16y, 18x/y, 22a, 28a, Pfennigzeit mit besseren Farben, Nr. 54 etc., günstig!
Württemberg, 16 Belege in untersch. Erhaltung, dabei einige bessere Stempel, u.a. Bahnpost, sowie Nr. 39 als EF auf Brief in die Schweiz, dazu drei NDP-Belege inkl. GAA1
Deutschland, gestempelte Slg. mit u.a. Deutschem Reich ab 1872, bis postfr. Nr. 909/10 (Mi. über 3000,-), Böhmen u. Mähren inkl. Nr. 1/19 (Mi. 400,-), Generalgouvernement Nr. 1-125 kpl., Elsaß, Lothringen u. Luxemburg je kpl., sowie Nachkriegsdeutschland ab den Erstausgaben, bis in die 90er Jahre, alles in zwei Abria- und drei KABE-Vordruckalben. Mi. rund 10.000,-
Deutschland, Sammlungsbestand in acht Alben in allen Erhaltungen, neben etwas Zonen und DDR, ein teils spezialisierter großer Bund-Bestand mit Slg. aus 1949-2000 in drei neuwertigen KABE-SF-Vordruckalben, anfangs gest., ab den 60er Jahre dann meist postfrisch, ab 1968 fast kpl. (ohne Nominale, Mi. 2800,-), ferner Markenheftchen-Slg. Bund/Berlin mit 140 Heftchen ex MH 6-43 (Mi. 1900,-), weitere Slg. aus 1949-92, meist postfr., mit Helfern, Marienkirche, Heuss I (Mi. 4300,-), Partie mit Bizone Bl. 1, Nr. 113/16, Posthorn mit 50, 60 u. 80 Pfg. postfr., sowie weiteren Anfängen. Enormer Gesamt-Katalogwert!
Deutschland nach 1945, interessanter Sammlernachlaß in Kladden, Auswahlheften und auf Steckseiten, dabei reichlich Bund-Anfangsjahre bis 1958, meist postfr., ex Nr. 111-116, teils mehrf., u.a. Nr. 116I, 121/22, 139-258 kpl. (!), dazu Extras mit modernen MH, Bed. Deutsche mit Spezialbestand Einheiten inkl. Nr. 358/60 mit mehreren Viererblocks (alleine dieser Teil schon 3800,- Mi.), enormer Gesamt-KW
Deutschland, 11-bändiger Sammlernachlaß in zwei Kartons, in allen Erhaltungen, dabei Bizone/Bund mit Block-Lager gestempelt ab Bl. 1 (Mi. 350,-), Bl. 2(5) etc., bis Eurozeit (Mi. 2100,-), ferner gr. Bund-Slg. aus 1949-2008 gest. kpl. mit Anfängen, vieles mehrfach, in dicken Bänden mit tausenden Werten (ca. 10.000,- Mi.), dazu historische Thematik, sowie Partie Bund/Berlin mit 200 postfrischen Markenheftchen, dabei Bund ab MH 3/4, Berlin mit zehnmal MH 8 (Mi. 140,-), MH 9 (7, Mi. billigst 154,-), 12mal MH 12 (Mi. billigst 216,-), MH 13 per acht (billigst 136,-), MH 14 per sechs, zweimal mit Zählbalken (242,-), sowie dreimal MH 15, zweimal mit Zählbalken (280,-), teils untersch., aber sehr hoher KW!
Deutschland, 1945/2011, Sammlung in drei dicken E-Büchern. Dabei Saar 1947/1959 (nur ohne Bl. 1/2) kpl. (!), Franz. Zone (nur ohne Rheinl.-Pfalz Nr. 36) kpl., inkl. allen Blöcken, postfr., ungebr. und gest., sowie Bund 1949/2011 kpl. (Mi. alleine rund 5000,-), postfr., gest. und kaum ungebraucht. Enorm hoher KW!
Deutschland, Sammlernachlaß in 20 Alben in allen Erhaltungen, dabei Vordruckalben Bund mit postfrischen Teilen der 80er/90er Jahre, ein riesiger postfr. Bestand mit hunderten Blöcken, kpl. Serien aus 1958-2000, sicher Fundgrube für Plattenfehler etc. (dieser Teil alleine mind. 21.000,- Mi.), dazu Deutschland-Thematik zu historischen Aspekten, Markenheftchen-Slg. mit 220 Heftchen ex MH 20-40 (Mi. 2800,-), Bizone/Bund mit Block-Partie postfr., insges. ca. 350 Blöcke ab Bl. 1, usw., alles in zwei Kartons
Deutschland, Sammlungsbestand in acht Bänden, dabei Bund mit dreibändiger postfr. Bogensammlung bis Anfang 90er Jahre (alleine ca. 8000,- Mi.), ferner ATM-Spezialslg. 1981-99 postfr. u. gest., dabei Nr. 1 TS1 u. TS4 mit Zählnummern in beiden Erhaltungen, ebenso VS2, Nr. 2 TS2 mit Zählnummern postfr. u. gest., Nr. 3 TS1 mit Zählnummern, Dubletten u. Besonderheiten (Mi. zus. 1300,-), sowie weitere Bund-Slg. 1949-96 gestempelt, in den Hauptnummern kpl., mit Nr. 111/46, allen Wohlfahrtssätzen, Blöcken und zusätzlich den Einzelwerten daraus etc., im dicken Schaubek-Vordruckalbum (Mi. 3700,-), plus Nr. 112 mit seltenem PF VII (Mi. "-.-"). Gesamt-Michelwert 14.000,-, sehr günstig
Deutschland, Sammlungsbestand aus Nachlaß in fünf Alben und zwei Kassetten, mit Lagerbüchern und Slg., vor allem mit ersten Jahren ab 1949, dabei Nr. 111/12, 113/15, Helfer-Serien, 121/22, 139/40, 141/42, häufig mehrfach, dazu Blocklager mit über 1000 Blöcken postfrisch, EST-Sammelbuch usw., der zuverlässig ermittelte Katalogwert liegt bei ca. 13.000,-
Deutschland, Sammlungsbestand im Karton, dabei Berlin aus 1950-90 postfr. in zwei neuwertigen SAFE-Bänden, u.a. Nr. 71, 72/73, 74, alle Glocken-Serien, 91/100, 112/13 usw., ferner Slg. Bund/Berlin mit ca. 800 Schmuck-FDCs ab Ende der 50er Jahre, mit Wohlfahrt-FDCs etc. (alleine schon 4500,- Mi.), umfangr. Markenheftchen-Bestände mit 360 postfr. MH Burgen u. Schlösser und SWK (Mi. billigst 2500,-), sowie weitere Partie 90er Jahre mit 230 Heftchen (Mi. ca. 3600,-). Sehr hoher Gesamt-KW!
Deutschland, Sammlungsbestand in mehreren Alben, dabei Bund/Berlin mit 370 versch. postfr. Privat-Markenheftchen aus 1994-2000 (alleine der Postpreis betrug schon 2500,- DM), ferner postfr. und gest. Bund-Slg. aus 1949-97 in vier neuwertigen KABE-Bicollect-Vordruckalben, u.a. mit Nr. 111/22 und 139/42 postfr., die Jahrgänge 1952-97 sowohl postfr. als auch gest. je in den Hauptnummern kpl. Dazu Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen postfr. kpl. Mi. nur dieser Sammlung weitere 7500,- plus die teuren Alben
Deutschland nach `45, ungebrauchte Generalsammlung "alter Machart" im Schaubek-Binder, mit ca. 2400 versch. Werten u. vielen besseren, dabei Bizone mit Ziffern/Netz Nr. 52/68II u. I-IX/II, Bauten wg/eg und kurze Treppe, Bund 1949-64 mit allen besseren inkl. Posthorn, Berlin ab `49 mit Nr. 61/63, 64/67, 71, 72/73, allen Glocken etc., DDR 1949-64 mit den meisten Anfängen (ohne Blöcke), Frz. Zone, Neusaar, SBZ weitgehend kpl., sowie Lokalausgaben mit u.a. Cottbus, Falkensee, Lübbenau etc.
Deutschland, 1945/1990, Slg. im alten Leuchtturm- und drei neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Dabei alle Zonen inkl. Gemeinschaftsausgabe, Bizone ab Nr. 1/35, mit Nr. 36/51I/II, Franz. Zone mit allen drei Gebieten, SBZ ab Nr. 1/7, Saar ab Nr. 206/54, inkl. beiden Heuss-Sätzen postfr., Bund von 1949-1988 kpl., anfangs postfr. und gest., ab 1955 nur noch postfrisch, ebenso Berlin ab 1951 kpl. Mi. 7500,-
Deutschland, 1945/1996, gestempelte Sammlung ab den Zonen, in zwei dicken KABE-Vordruckalben. Dabei SBZ ab Nr. 1/7, mit insbesondere Allg. Ausgabe, DDR ab Nr. 242/70, nur bis 1964 (Mi. über 2000,-), Bizone ab AM-Post mit Nr. 34/35, 108/10, Bund ab Nr. 111/12, bis 1996 kpl. (Mi. 4000,-), mit Lumogen-Satz, Frz. Zone (Mi. etwa 1400,-)mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Baden Nr. 38/41A, sowie viel Saar, teils auch postfr./ungebr., inkl. Hochwasserhilfe-Satz und Volkshilfen 1949/51 je postfr., beide Heuss-Sätze usw.