DDR, 1949/1986, meist gestempelte, teils auch postfr. Slg. ab Nr. 242, mit u.a. Nr. 261/70, Bl. 10/15 usw., von 1956-1986 kpl., in zwei SAFE-Vordruckalben und zwei E-Büchern. Mi. ca. 2800,-, Los 7572 der 210. Auktion, alter Ausruf 200,-
DDR, 1949/1990, anfangs gestempelte, später postfrische Slg. ab Nr. 242, mit Nr. 248/49, 286/92, je gest., von 1970-1990 postfr. offensichtlich kpl., im Schaubek-Vordruckalbum und einem dicken E-Buch. Mi. 2700,-, Los 6560 der 206. Auktion, alter Ausruf 200,-
DDR, 1949/1990, gest. Slg. mit u.a. Bl. 13/15, Bl. 19 usw., von 1972-1990 kpl., in zwei dicken Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 2400,-, Los 6561 der 206. Auktion, alter Ausruf 200,-
DDR, 1949/63, postfr. Slg. der ersten Jahre, mit Nr. 242/60, 261/70 ungebr., 276/85, 322/41 (Mi. 530,-), 362/79 (150,-), Dienst B Nr. 16/20, 30/31 usw., im Leuchtturm-Klemmbinder. Mi. 2100,-, Los 6747 der 204. Auktion, alter Ausruf 200,-
DDR, 1949/74, postfr. saubere Slg. ab Nr. 242/47, u.a. von 1955-1974 (ohne Bl. 13 u. 15) quasi kpl., in zwei Schaubek-Vordruckalben. Mi. ca. 2200,-, Los 7610 der 210. Auktion, alter Ausruf 180,-
DDR, 1950-53, gest. Partie der ersten Jahre inkl. Nr. 243-44, 251-55, 261-70, 276-83, Bl. 7, Chinesen, 290-92, Köpfe II (84 Pfg. ungebr.) etc., Los 12229 der 200. Auktion, alter Ausruf 180,-
DDR, 1952-1990, postfrischer Sammlungsteil mit u.a. einigen Kleinbogen, Dienst A Nr. 26-27I DV-VB, B Nr. 6-9 (Mi. 180,-) etc. Mi. 2500,-, Los 7611 der 210. Auktion, alter Ausruf 180,-
DDR, 1968-1972, sehr spezialisierte postfr. Slg. mit Hauptwert auf den gesuchten Zusammendrucken und Markenheftchen, H-Bl. etc., teils auch in seltenen Untertypen (hier wenig gest.), seltenes Angebot! Los 7613 der 210. Auktion, alter Ausruf 180,-
DDR, 5-Jahresplan, postfr. Slg. von über 200 Zusammendrucken ex MHB 1/9, dabei 75 SZ und WZ, inkl. WZ1/10 und SZ1/11 je mehrfach, Herzstück 1/2 usw. Mi. rund 1500,-, Los 6565 der 206. Auktion, alter Ausruf 200,-
DDR, Fünfjahresplan, postfr. Partie mit einer Vielzahl von Zusammendrucken, etlichen Herzstücken, u.a. HZ1/2, 5/6 (Mi. 180,-), 7/9 per zwei (240,-) usw. Mi. 1600,-, Los 6751 der 204. Auktion, alter Ausruf 200,-
DDR, Markenheftchenbögen, postfrische Slg. mit MHB 2/3 (Mi. 630,-), MHB 10/11 (300,-), MHB 12/17 (275,-), sowie MHB 20/21I, Los 5752 der 204. Auktion, alter Ausruf 200,-
DDR, Ringbinder mit besseren Ausgaben, u.a. Bl. 8/9A postfr. (Mi. 200,-), Bl. 10 neunmal postfr. (450,-), Bl. 13 postfr. u. gest. (265,-), 260 gest. per 19 (Mi. mind. 266,-), 504/9 postfr. u. gest. je per zwei (134,-) usw., Los 6927 der 208. Auktion, alter Ausruf 200,-
DDR, postfr. Slg. mit u.a. Bl. 10/12 usw., von 1956-1990 (ohne Bl. 15) offensichtlich kpl., in zwei dicken E-Büchern. Mi. 2700,-, Los 7600 der 210. Auktion, alter Ausruf 200,-
Deutsches Reich, III. Reich, 1936-44, gest. Slg. inkl. WHW, Bl. 4, 7 bis 9, 11, Braune und Blaue Bänder etc., Los 11326 der 200. Auktion, alter Ausruf 180,-
Deutsches Reich, III. Reich, postfr./ungebr. Slg. 1933-42, dabei Fridericus, Wagner, Nr. 529-39, 540-43, WHWs usw., günstiger Ausruf! Los 11313 der 200. Auktion, alter Ausruf 200,-