Berlin, 1948/1990, sehr sauberer, sortenreicher, sowohl postfr. als auch gest. Bestand, beginnend mit einigen Aufdruckwerten, chronologisch in zwei Klemmbindern. Dabei eine riesige Menge kpl. Sätze. Mi. 9000,-, Los 7150 der 210. Auktion, alter Ausruf 200,-
Berlin, Jahrgänge 1983-86, über 90 Belege nur mit hohen Mehrfach-Frankaturen, portogerecht und nicht portogerecht, dabei viele ungewöhnliche Zuschlags-MeF etc., fast alle versch., so ein seltenes Angebot! Los 11965 der 200. Auktion, alter Ausruf 200,-
Berlin, Markenheftchen, Partie mit einer Vielzahl von Markenheftchen ex MH 3/15, mit u.a. MH 6b und 7b, MH 14/15 mehrf. usw. Mi. 3800,-, dazu einige Privat-MH unberechnet, Los 6273 der 206. Auktion, alter Ausruf 200,-
Berlin, Partie Markenheftchen und Zusammendrucke, dabei über 120 postfr. Heftchen ex MH 3/15, sowie etliche Zus.-Dr. Bed. Deutsche bis SWK, sauber auf Steckkarten. Mi. 2400,-, Los 7155 der 210. Auktion, alter Ausruf 200,-
Berlin, Slg. mit den Jahrgängen 1950/1990 gestempelt kpl. inkl. allen Glocken-Werten, Nr. 71/74, 106/9 usw., im dicken Album. Dazu einige ältere Marken ab den Aufdruckwerten, mit Nr. 35/41, sowie zusätzlich einige postfr. Ausgaben der letzten Jahre. Mi. 3700,-, Los 6249 der 206. Auktion, alter Ausruf 250,-
Bizone, 1945/49, gest. Partie ab den Aufdruckwerten, mit zweimal Nr. 49I (Mi. 600,-), Bauten spezialisiert, Nr. 101/7 mehrf., Bl. 1 mit Ortsstpl. (350,-), 108/10 usw., Los 7073 der 208. Auktion, alter Ausruf 200,-
Bizone, Slg. ab Nr. 1/35, inkl. Nr. 34 ungebr. mit seltenem Plattenfehler V (Mi. 1500,- für postfr.), Nr. 73/100wg, meist postfr. (Mi. 300,- für postfr.), 101/10 postfr. usw. Dazu Gemeinschaftsausgabe postfr. kpl. inkl. Bl. 12A/B, alles zusammen auf Leuchtturm-Vordrucken, günstiger Ausruf! Los 7701 der 202. Auktion, alter Ausruf 200,-
DDR, 1949-1960, in den Anfangsjahren bis 1954 postfrischer, von 1957-1960 gestempelter Sammlungsteil ab Nr. 242-46, mit etlichen guten Anfangsausgaben wie Chinesen, Köpfe II, Nr. 327-37 etc., Los 7604 der 210. Auktion, alter Ausruf 180,-
DDR, 1949-1978, Slg. im Vordruckalbum, bis auf 24 Pfg. Chinesen, Köpfe II u. Bl. 7/10, relativ kpl., u.a. mit Nr. 242/59, 261/70, 286, 288 usw. Mi. 2500,-, Los 6931 der 208. Auktion, alter Ausruf 180,-
DDR, 1949-53, gest. Slg. der ersten Jahre ab Nr. 240-44, mit Nr. 246-70 kpl., Bl. 7, 275-341 kpl. usw., Los 6743 der 204. Auktion, alter Ausruf 200,-
DDR, 1949-80, postfrischer Sammlungsteil, einige bessere Anfangsausgaben auch doppelt, ab Nr. 243-44, mit Nr. 261-70, Bl. 7, 284-85(2), 286-88 teils dopp., Bl. 9B, 10, 11(2) etc. Mi. 2500,-, Los 7608 der 210. Auktion, alter Ausruf 180,-
DDR, 1949/1962, gestempelte (meist Bedarf) Slg. der ersten Jahre ab Nr. 242/70, mit u.a. Nr. 282/92 usw., im KABE-Klemmbinder. Mi. 2100,-, Los 6744 der 204. Auktion, alter Ausruf 200,-
DDR, 1949/1978, postfr. Slg. mit einer Vielzahl kpl. Sätze, u.a. Nr. 256/59, Bogen 339, Blöcke/KLB ab Bl. 11 usw., im dicken E-Buch. Mi. 3600,-, günstiger Ausruf! Los 6907 der 208. Auktion, alter Ausruf 200,-
DDR, 1949/1984, gest. Sammlung ab Nr. 242/47, mit u.a. Nr. 256/70, inkl. Nr. 258 mit PF III, 273 mit DZ, 282/88, Bl. 10/12 usw., von 1958-1984 quasi kpl., in drei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 3800,- + Alben, Los 7908 der 199. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1949/1984, gestempelte Sammlung ab Nr. 242/70, u.a. von 1956-1984 kpl., inkl. Bl. 15 u. 19, in zwei Vordruckalben. Mi. 2800,-, Los 7571 der 210. Auktion, alter Ausruf 200,-