DDR, 1973, meist gest. Slg. im Vordruckalbum, u.a. mit Nr. 242/70, 273/96, ab 1952, ohne Köpfe II u. Bl. 8/10, relativ kpl. Mi. 3200,-, Los 6893 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, 1990, Markenheftchenbogen 20 und 21 (Bauwerke und Denkmäler) je 50mal tadellos postfrisch und originalverpackt, Mi. 6000,-, Los 7558 der 201. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, Briefe-Slg., insgesamt 700 Belege, ohne billige Massenware, dabei über 60 Blöcke und Kleinbögen, viele Einschreiben, viele kpl. Sätze, FDCs, u.a. 14 FDCs Fünfjahresplan ex Nr. 363/77 (Mi. alleine 570,-) usw., Los 7548 der 210. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, Markenheftchenbögen, Partie mit MHB 1/2 gest. (Mi. 460,-), MHB 7/9 postfr. (680,-), sowie MH 10/11 zweimal postfr. (600,-), alle einmal in der Zähnung gefaltet. Dazu Zus.-Druckbogen Nr. 893/94 (Mi. 220,-), sowie Bogenteil Nr. 1012/13 postfr. Mi. 2200,-, Los 7559 der 201. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, Partie Zusammendrucke der Sondermarken gestempelt (selten), in größeren Einheiten aus Zusammendruckbogen. Dabei Nr. 893/94 im fast kpl. Bogen mit 14 Dreierstreifen (Mi. 850,- inkl. DV), Nr. 958/62 im Bogenteil von 15 Paar-Sätzen (450,-), fünf Zus.-Dr.-Bogen der Nr. 1012/13 (Mi. 500,-) usw. Mi. gesamt 1940,-, Los 6731 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, Pieck Mi.-Nr. 251/52, uriger alter Bündelposten von ca. 16.000 gestempelten Werten, undurchsucht, Fundgrube (Mi. billigst etwa 32.000,-!), Los 7551 der 210. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, Slg. Zusammendrucke der Dauer- und Sondermarken, sehr reichhaltig, in zwei Alben. Dabei viel 5-Jahresplan inkl. mehrerer Herzstücke, alle Zus.-Dr. ex Nr. 2983/86 postfr. usw. Mi. 2600,-, Los 6546 der 206. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, Slg. Zusammendrucke der Sondermarken postfr. u. gest., u.a. mit Dreierstreifen der Nr. 893/94 zehnmal gest. (Mi. 500,-), neun gest. Viererblöcken Nr. 901/4 (360,-), Sechserbl. Nr. 1039/44 fünfmal postfr. (Mi. 140,-) und siebenmal gest. (210,-) etc. Mi. rund 3500,-, Los 6547 der 206. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, postfr. Partie Zusammendruckbogen der Sondermarken inkl. einigen Bogenteilen, dabei Bogen Nr. 1714/16 (Mi. 100,-), Nr. 2792/95 (140,-), 2808/11 (110,-), zweimal Nr. 3265/66 (180,-) usw. Mi. 2500,-, Los 6732 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
DDR, postfrische und gestempelte Partie in alten Auswahlheften mit immer wieder besseren Ausgaben, auch Nr. 662 auf FDC usw. Reelle alte Nettoauszeichnung rund 2540,- Euro, Los 7913 der 194. Auktion, alter Ausruf 400,-
Deutsche Bes. I. Wk., Belgien, Partie von fast 320 Aufdruckwerten (sowie 36 Aufdruckwerten Etappe West), dabei erkennbar versch. Farben, etliche Querformate, z.B. siebenmal Nr. 25, etc., Los 6834 der 210. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutsche Bes. II. Wk., Slg. im SAFE-Vordruckalbum, dabei u.a. Böhmen u. Mähren postfr. kpl., Elsaß u. Lothringen je postfr. kpl., Estland Nr. 1/3, Frankreich Nr. VI/X Zf., Kanalinseln überkpl., Laibach Nr. 21/29 usw., Los 6172 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutsches Reich, 1900-1934, drei Auswahlhefte, zwei unzirkuliert, eines mit geringer Entnahme, mit einer Nettoauszeichnung von 1490,- Euro, dabei diverse mittlere Werte, günstiger Ausruf! Los 6365 der 202. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutsches Reich, III. Reich, 1935-45, teils in beiden Erhaltungen geführte Slg. (wenige Schonfalzmarken unberechnet) mit guten Braunen u. Blauen Bändern, WHW-Ausgaben, postfr. bis Nr. 909/10 normal und ungezähnt, gest. mit Olympia, WHWs, Danzig-Abschied usw., günstiger Ausruf! Los 6639 der 202. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutsches Reich, III. Reich, 1937-44, postfr./etwas ungebr. Slg. inkl. guten Ausgaben WHW, Braune u. Blaue Bänder, Danzig-Abschied usw., Los 5767 der 204. Auktion, alter Ausruf 300,-