DDR, 1949-1964, postfr. Slg. im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, bis auf 24 Pfg. Chinesen, FJP II und wenige billige Werte, kpl. inkl. allen Blöcken, Akademie, Köpfe II, FJP I etc. Mi. 3700,-, Los 7513 der 210. Auktion, alter Ausruf 300,-
DDR, 1949-1970, postfr. Slg. im Vordruckalbum, bis auf Bl. 8/9A, kpl. mit allen Spitzen wie Akademie, Chinesen, Köpfe II, FJP I/II, Bl. 7, 8/9B usw. Mi. 4300,-, Los 7514 der 210. Auktion, alter Ausruf 300,-
DDR, 1949-1990, postfrische (wenige ungebr., ohne Berechnung) Slg. in zwei Vordruckalben, dabei zahlreiche gute Werte wie u.a. Nr. 243/45, 248/49, 260, 289/92, Köpfe II, beide FJP-Ausgaben, Bl. 10/12 usw., ab 1955 rel. kpl. Mi. 3800,-, Los 6870 der 208. Auktion, alter Ausruf 300,-
DDR, 1949/1955, postfr. Zusammenstellung nur der ersten Jahre, mit besseren Ausgaben wie z.B. Nr. 243/47, 261/70 (Mi. 150,-), 286/88 (320,-), Bl. 7 (160,-), 405/22 (250,-) usw. Dazu SBZ Bl. 6 (Mi. 220,-). Mi. gesamt 2500,-, günstiger Ausruf! Los 7552 der 202. Auktion, alter Ausruf 300,-
DDR, 1949/1969, gest. Slg., bis auf Nr. 334 und drei Marx-Blöcke, nahezu komplett, inkl. Bl. 7, Bl. 10/15, Nr. 261/70, zweimal Nr. 286/88 usw. Dazu einige Belege. Mi. 3000,- bereits für Gefälligkeitsstempel, da offensichtlich meist Bedarfsentwertung, ist der KW um einiges höher, Los 6713 der 204. Auktion, alter Ausruf 300,-
DDR, 1949/1974, postfrische Sammlung mit besseren Anfangsausgaben ab Nr. 242/70, mit Nr. 327/41, 362/79 usw., von 1954-1974 kpl., inkl. Bl. 10/19, in drei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 3400,- plus Alben, Los 7520 der 210. Auktion, alter Ausruf 300,-
DDR, 1949/1990, Partie mit u.a. Nr. 242/70, 280/92 gest., 325/41 postfr. (Mi. 470,-), Bl. 8/9B postfr., Bl. 10/12 usw., in drei Alben. Mi. 4300,-, Los 6714 der 204. Auktion, alter Ausruf 300,-
DDR, 1949/1990, kpl. Sammlung, anfangs in allen Erhaltungen geführt, u.a. mit Nr. 261/70, Bl. 7, 286/88 gest., 327/41, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19 usw., von 1965-1990 alles postfr., bis 1966 im Leuchtturm- und später in drei KABE-Vordruckalben. Sehr hoher KW! Los 7524 der 210. Auktion, alter Ausruf 300,-
DDR, 1949/1990, postfr. Slg. ab Nr. 242, mit Nr. 261/70, drei Marx-Blöcken, allen 5-Jahresplänen usw., von 1955-1990, ohne Jahrgang 1963, komplett, in fünf Vordruckalben. Mi. 4300,-, Los 7539 der 201. Auktion, alter Ausruf 350,-
DDR, Slg. ab Nr. 242/70, bis 1962 gestempelt, zusätzlich von 1955-1990 postfrisch, auf Vordrucken in sechs Bindern. Dabei Nr. 273/326 kpl. gest. usw., von 1975-1990 postfr. offensichtlich kpl. Mi. 3500,-, Los 7531 der 210. Auktion, alter Ausruf 300,-
Deutsche Beseztung I. WK., Belgien, in beiden Erhaltungen angelegte Slg. mit vielen Mittelwerten, u.a. Nr. 8-9(6!), 5I, 24IIA, 25I/II, 21aWUR, 22, 24IIA/B, 25I(2), Etappe West Nr. 11IB, 11II(4), 12A(5) usw., Los 6123 der 204. Auktion, alter Ausruf 300,-
Deutsches Reich, 1933/1945, Slg. mit vielen kpl. Sätzen, dabei u.a. Nr. 529/39, 588/97, 609/16, alle WHW-Sätze von 1936/1940 gest. kpl. usw., von 1940 bis postfr. Nr. 909/10 (ohne Nr. 747) komplett. Mi. 1600,-, dazu im Anhang Gebiete inkl. Böhmen u. Mähren ab Nr. 20 kpl., viel Generalgouvernement ab Nr. 1/13 etc., Los 6576 der 210. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutsches Reich, III. Reich, gest. Sammlung ab Nr. 479/95, mit u.a. Nr. 529/39, Nothilfe 1935, allen Winterhilfen, Nr. 695/99, die Jahrgänge 1940-1945 (bis Nr. 908) vollständig, je gestempelt, usw., auf Vordrucken. Dazu Nr. 909/10 im postfr. Oberrand-Viererblock. Mi. 2100,-, Los 6588 der 210. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutschland, Sammlung mit etwas Altdeutschland, dabei u.a. zweimal NDP Nr. 8 gest., ferner einige Nebengebiete, u.a. Bes. beider Weltkriege, Danzig, Saar 1920/1959, sowie umfangreich DDR 1949/1976 (Mi. alleine 3700,-) postfr. u. gest., inkl. Bl. 7, Bl. 11/13, Nr. 261/70, 286/88 usw., alles in sieben Ringbindern. Hoher KW! Los 6222 der 210. Auktion, alter Ausruf 300,-
Europa-Union, 1956-1983, Gemeinschaftsausgaben, postfr. und gest. Slg. im Album, doppelt geführt und bis auf Luxemburg und Italien 1956 postfrisch, Liechtenstein 1960 gest., sowie Span.-Andorra 1972, jeweils komplett mit allen Spitzen, z.B. Luxemburg 1957, Mi. 4000,-, Los 12633 der 200. Auktion, alter Ausruf 300,-