SBZ, Mecklenburg-Vorpommern, gestempeltes Engros-Lot ex Nr. 9/19, mit viermal Nr. 9d (Mi. 480,-, davon drei Ex gepr. Kramp), 11xb in sehr großer Stückzahl, sowie Nr. 18b per 45. Mi. 7860,-, Los 6394 der 206. Auktion, alter Ausruf 400,-
SBZ, spezialisierte Partie ab Berliner Bär, dabei bessere Plattenfehler, Nr. 2AWbz (Trockengummi) im postfr. 25er-Block, 150-55X gest., aber ungepr., postfr. Bl. 5X/Y etc., Los 6788 der 198. Auktion, alter Ausruf 400,-
Thurn und Taxis, "Frankfurt, frühe Vorphilastempel 1784-1796", 26 Briefe mit dem ersten L1 "DE FRANCFORT" (20, Typen) bzw. "DE FRANKFURT" (6), auch ins Ausland, Los 5002 der 204. Auktion, alter Ausruf 400,-
Vereinte Nationen, Genf, postfrischer, sortenreicher Bestand von 1700 Werten ab 1969, bis Ende der 90er Jahre, nach Ausgaben sortiert. Dabei viele kpl. Sätze, Zusammendrucke usw. Alleine die gültige Nominale beträgt 1500,- SFr. (= 1350,- Euro), Los 7764 der 204. Auktion, alter Ausruf 400,-
Alle Welt, Sammlernachlaß im Karton, dabei uriges Uralt-Vordruckalbum ab Klassik, viele tausend DDR-Werte auf Steckkarten inkl. vielen Blöcken, dabie z.B. Nr. 926-33 mit KB und Zus.-Dr. postfr. kpl., viel Polen, einige tausend Werte Tschechoslowakei in Tüten etc. Fundgrube! Los 8889 der 210. Auktion, alter Ausruf 300,-
Alle Welt, Sammlernachlaß im Karton, viel Material auf alten Steckkarten und in Tüten, dabei gute frühe DDR-Ausgaben, ein Lagerbuch DDR-Bögen (!), Österreich postfrisch, eine postfrische Vatikan-Slg., postfr. Partie spanische Kolonien in Afrika etc., Los 8890 der 210. Auktion, alter Ausruf 300,-
Alliierte Besetzung, "Frankfurt", APO- und BPO-Zensuren, 28 Belege ab 1945, mit seltenen Stücken, Los 5041 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
Berlin, 1948-1961, vier hauptsächlich gestempelte Sammlungsteile inkl. Nr. 35-41, 42-67 kpl., 75-78, 82-86, 87-113, die Ausgaben danach oft doppelt und dreifach, Los 6223 der 206. Auktion, alter Ausruf 300,-
Berlin, 1948-1990, gest. Slg. im Sieger-Vordruckalbum, bis auf Nr. 16/20, 33/34, 68/70 u. Bl. 1, kpl., mit sonst allen Spitzen, Block-Einzelmarken und vielen Randstücken, Mi. 4200,-, Los 6387 der 204. Auktion, alter Ausruf 300,-
Berlin, 1949-1990, anfangs gestempelte, später parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg., u.a. mit Nr. 42/60, 64/67, 91/100, ab 1955 je kpl., teils mit Block-Einzelmarken, Heftchenblättern usw. Mi. 3300,-, günstiger Ausruf! Los 7276 der 203. Auktion, alter Ausruf 300,-
Berlin, Jahrgänge 1979-82, 137 Belege nur mit hohen Mehrfach-Frankaturen, portogerecht und nicht portogerecht, viele ungewöhnliche Zuschlags-Mehrfach-Frankaturen, Dauerserien in Viererblöcken, Nr. 621 per acht, 632 per fünf usw. So ein seltenes Angebot (fast alles versch.), Los 11925 der 200. Auktion, alter Ausruf 350,-
Berlin, Partie von 125 postfrischen Markenheftchen ex MH 4/15, mit MH 9 mehrf., viel Burgen u. Schlösser, sowie guten MH 14/15 vielfach. Mi. 3500,-, Los 7108 der 210. Auktion, alter Ausruf 300,-
Bund, 1949/2000, vollständige Sammlung in fünf SAFE-, ab 1975 SAFE-Dual-Plus-Vordruckalben. Dabei die Nr. 111/12, 123/38 und 147 gestempelt, alle weiteren Werte postfrisch, mit Nr. 112/22, 139/46, allen Wohlfahrts- und Heuss-Sätzen inkl. Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc. Mi. 5500,- plus etwa 400,- Euro Neupreis der Alben, Los 7789 der 201. Auktion, alter Ausruf 350,-
Bund, Partie von über 500 besseren Briefen mit meist Mehrfach-Frankaturen der Zuschlagssätze, ab MeF Nr. 173 auf Vorderseite, Schwerpunkt 70er/80er Jahre mit sehr vielen Höchstwerten, u.a. ex Olympia-Block, Jugend 1973 usw. Auch wenn diese Briefe überfrankiert sind, sehr dekoratives Los, Los 7801 der 201. Auktion, alter Ausruf 300,-
DDR, 1949-1953, gestempelte Slg. der guten ersten Jahre, mit Nr. 242-70, 273-83, 285-383 weitgehend inkl. Köpfe II je kpl., ferner Bl. 7 auf FDC, Los 6521 der 206. Auktion, alter Ausruf 300,-