DDR, 1949/1990, gest. Slg. ab Nr. 242, mit u.a. Akademie, Debria-Block, Bl. 10/12, Bl. 15 usw., von 1960-1990 kpl., in zwei Schaubek-Vordruckalben. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 3300,-
DDR, 1949/1990, postfrische Slg. ab Nr. 242/47, u.a. von 1955-1990, lediglich ohne Bl. 10/13 und 15, komplett, bis 1969 in zwei KABE-Vordruckalben und später im dicken E-Buch. Dazu einige ungebrauchte Werte wie die ersten beiden 5-Jahresplan-Sätze. Mi. 3400,-
DDR, 1949/80, umfangreiche Slg., postfr./ungebr. und gest., ab Nr. 242, in vier Alben. Dabei Nr. 242/70 kpl., Debria-Block, zweimal Nr. 286/88 usw. Mi. etwa 3600,-
DDR, 1958-89, interessante FDC-Slg., Hauptwert ab 1974-89, praktisch nur mit Blöcken und Kleinbögen (!), vorher Nr. 662 auf zwei seltenen FDCs mit SST und Tagesstempel, sowie Nr. 926-33 KLB auf FDC (seltenes Angebot!)
DDR, Partie Bogen und Bogenteile im Bogenalbum, dabei Zusammendruckbögen inkl. Nr. 1573/74 (Mi. 140,-), 2464/71II (150,-), 2884/87 (120,-), 3265/66 (125,-), je postfr., 2983/86 gest. (200,-), 3005/8 postfr. und gest. (120,-), 3306/9 gest. (Mi. "-.-"), MHB 20/21 postfr. und gest. (205,-), Bl. 19 ungebr. per fünf (Mi. 350,-). Mi. 2100,-
DDR, Partie besserer Ausgaben, dabei Bl. 7 auf FDC (Mi. 200,-), Bl. 8/9A/B mit SST (Mi. 600,-), Bl. 8/9A postfr. (200,-), sowie Bl. 13 mit Ortsstempel (Mi. 180,-)
DDR, Ulbricht, Posten von rund 10.000 Werten, neben wenigen postfrischen Einheiten, alles gestempelt in Bündeln, Tütchen und lose. Aufgrund der Vielzahl von Besonderheiten sicherlich eine ergiebige Fundgrube
DDR, dickes Album mit immer wieder besseren Ausgaben, fast alles gestempelt, ab mehrfach Nr. 242. Dabei Nr. 662 fünfmal gest., Bl. 8B und Bl. 10/13 gest. (Mi. 390,-), viele gest. Zusammendrucke, u.a. K1/4 (Mi. 110,-), alle sechs Paare der Nr. 1074/79 per sechs (498,-), 958/62 und 983/87 je zehnmal gest. mit Zierfeld (540,-), bessere postfr. Plattenfehler der letzten Jahre usw.
DDR, die seltenen Markenheftchenbogen 4/6 postfrisch, rs. etwas stockfleckig. Mi. 1850,-
DDR, nur Dienst, Sammlungsteil mit u.a. postfrischen Dienst A Nr. 1-17 (mit Nr. 5I), kpl. Bogen Dienst B Nr. 9U inkl. 9I und fünfmal LF (Mi. "-.-") plus DV, kpl. Bogen IIU, Nr. 16-19N, 24-27 (gesamt 28 Werte inkl. V-X aus Nr. 16-31), C 1-15U und postfr., D, E ab E 1, Einschreibezettel, Spendenmarken etc.
DDR, postfr. Bestand nur aus dem Zeitraum 1955/1959. Dabei viele kpl. Sätze, u.a. Nr. 504/9 per 30 (Mi. 1050,-), 510/11 per 35 (700,-), 512/15 per 40 (800,-) und Nr. 516/17 per 20 (340,-). Mi. gesamt 6000,-
DDR, postfrische Markenheftchen-Slg., mit MH 1 (Mi. 120,-), MH 2b1 und b2 (390,-), gutem MH 2cb1 (320,-), 33mal MH 3 spezialisiert, sowie zweimal MH 4
DDR, sammlungsähnlicher Lagerbestand Zusammendruck-Kombinationen ab 5-Jahresplan, mit vielen Zus.-Dr., Herzstücken `57, teils mehrfach, Rosen mit Stegen u. Randvarianten etc., bis Neuzeit, dazu Ulbricht mit Spezialteil u. gepr. Wasserzeichen, Rollenmarken, Ränder u.v.m., sicherlich Fundgrube mit sehr hohem KW
DDR, 1949-1953, gestempelte Slg. nur der ersten Jahre, lediglich Bl. 7 postfrisch, inkl. Nr. 242-46, 248-50, 256-70, 273-79, 282-321, diverse Werte Köpfe II inkl. Nr. 341 usw., günstig!
DDR, 1949-1953, postfr./ungebr. Slg. nur der guten ersten Jahre ab Nr. 242, mit Akademie und Bl. 7 postfrisch, Nr. 242-50, Pieck, Köpfe II kpl., vier postfr. Marx-Blöcke etc.