SBZ, Allgemeine Ausgabe, Partie Besonderheiten, alles postfrisch, inkl. guten Oberrändern, u.a. Nr. 207b im oberen Bogenecken-Viererblock, gepr. Paul BPP (Mi. 240,-), 210PORdgz per drei (Mi. 660,-), Plattenfehler inkl. Nr. 200II (Mi. 120,-), 201I/II (220,-), 202I, III und zweimal IV (Mi. zus. 460,-), 203I/II (220,-), 204I per drei (300,-), 205II und IV (240,-), 206II und IV (240,-), 206 mit DZ (250,-), Farben, u.a. vier Viererblöcke Nr. 207b, je gepr. Paul (Mi. lose 640,-) usw. Mi. 7160,-
SBZ, Nr. 29/40y, gestempelte, sortenreiche Zusammenstellung von etwa 780 Werten mit mindestens 13 kompletten Sätzen. Michel, alles billigst gerechnet, bereits 14.000,- plus evtl. bessere Farben und Plattenfehler, u.a. von uns "auf Anhieb" entdeckt Nr. 31II und VI
SBZ, komplette, teils überkpl. alte Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, oft postfrisch ab Nr. 1-7A/B, aber auch z.B. "POTSCHTA" zweimal gest., 42-50D postfr., 42-50G, Bl. 1/2 gest., aber ungepr., Bl. 4, 5X/Y, 6 etc. Hoher KW! Von uns auf Nettobasis bewertet, bitte selber kalkulieren
SBZ, 1945/49, von Nr. 1-241, lediglich ohne Bl. 1/2 und 4, in den Hauptnummern kpl. gest. Sammlung, auf alten Schwaneberger Vordrucken. Dabei Nr. 1/7A/B, 8/19, 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b, 29/40y kpl. und x fast kpl., Nr. 72, Bl. 5X/Y, Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg. (ungepr.), Bl. 6 mit SST usw. Mi., ohne Bezirkshandstempel, bereits 5700,-
SBZ, Mi.-Nr. 90-165, gestempelte Slg. inkl. besseren gepr. Unternummern Thüringen, Bl. 1x Bogenecke li. oben, gepr. Zierer, Bl. 3A/B, Bl. 4, Bl. 5X/Y, besserer Unter-Nr. wie 117BXa, 119BX, 120-23X, 133Xa, 135Xza, 126Yd, 124-25X, 162-65BY etc.
SBZ, Mi.-Nr. 93-137, weitgehend postfrischer Sammlungsteil inkl. gepr. Nr. 97AXbat, 95AYaz1 (gest.), 93AXp2, 97AXbt per drei gepr., 113by, seltener Bl. 1x ("H von WEIHNACHTEN gebrochen"), Hz1ay, Bl. 3A/B, Bl. 4cy, 116-19CX, DX, 116-19BX, 120-23X, 126Yb(2), 127za (gest.), 136z (gest.), 136Yb, 132XII/III, 136YbII etc. Hoher KW!
SBZ, Maschinenaufdruck, Nr. 182/197, Partie mit nur Besonderheiten, sauber postfrisch, mit vielen Oberrändern, u.a. Nr. 187PORdgz (Mi. 150,-), 193PORdgz per zwei (280,-), 197PORdgz per zwei (160,-), ferner Nr. 182 mit PF I und 186 mit PF II (Mi. je "-.-") etc. Mi. gesamt 6200,- + "-.-"
SBZ, Mi.-Nr. 47-118, spezialisierter Sammlungsteil inkl. Ostsachsen mit Postmeister-Trennungen, u.a. Nr. 43GaI per drei (einmal OR), 47G VB, 43DIa, 44DI, 47DI, 42DIII, 48DIII, 49DI, 50DIII, 54a/b (selten!), 56I, VI, 58I/II, 60b(2), 60VII gest. (selten!), 68I-III gest., 71II gest., 69XA im gest. Paar, 76Xb/c, 75YIV, 76Ya im gest. Eckrand-25er-Block, 69XA dreimal gest., 78XI, 79 PF I zweimal gest., 71XD(2), 83Xa/b gest., gest. Paar 117Xb, 116-19BX, DX, 116-18DY, Paar 116CY, WZd13-16, Szd3-6 und Einzelmarken daraus, 78Yvby etc.
SBZ, Mi.-Nr. 8-89, gestempelte Slg. inkl. besseren gepr. Werten, dabei Nr. 8y, 9d, 18aI, bI, 19y, 20-22, 23-25a/b, 26-28, Abschied bis auf Nr. 35x, Nr. 72, 71XD, 66XA, 69XAb, 87-89B etc.
SBZ, Nr. 78Yby, tadellos postfrisches Bogenteil von 70 Werten, jeder Wert tiefst gepr. Dr. Jasch BPP. Mi. 8400,-
SBZ, Nr. 8/19, Zusammenstellung von 2700 gestempelten Werten, dabei mind. 48 kpl. Sätze, viele Werte sogar erheblich häufiger vorhanden. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 12.000,-. Fundgrube für Farben, Plattenfehler usw.
SBZ, Provinz Sachsen, Nr. 85/91, sauber postfrische, spezialisierte Sammlung mit nur im Michel katalogisierten Plattenfehlern inkl. besseren, dabei Nr. 85V mehrf., 86II per zwei (300,-), 86V per zwei, 87X (250,-), 89BII als Bogenecke per sechs (900,-) usw. Dazu einige bessere Unternummern, z.B. Nr. 86ya mehrf., gepr. Ströh BPP, usw. Mi. 6000,-
SBZ, Provinz Sachsen, saubere postfrische Zusammenstellung ex Nr. 66/84. Dabei etwa 150 Werte mit im Michel katalogisierten Plattenfehlern inkl. besseren, z.B. Nr. 72I und III, dreimal Nr. 79I (Mi. 300,-), 82I, III und IV mehrf., 83II mehrf. usw. Dazu eine große Anzahl von Oberrand-Werten und diversen geprüften Farben, inkl. Nr. 83Xb per drei, 84Xa per acht etc. Mi. 7100,-
SBZ, allgemeine Ausgabe, Zusammenstellung nur guter geprüfter Farben Maschinen-Aufdruck (teils Befund) inkl. Nr. 182c postfr. u. gest. (Mi. 450,-), dito 183d (1050,-), 184aa gest., b zweimal postfr. (690,-), 187b postfr. u. gest. (600,-), 195a gest. und zweimal postfr., b gest. (460,-), 201Awbx (2, 160,-) und 211b (100,-). Seltenes Angebot in etwas untersch. Erhaltung
SBZ, sortenreiche Partie von über 4000 Werten ex Nr. 1/165, postfr., ungebr. und gest., im E-Buch. Dabei viele Werte ex Nr. 8/19, fünf postfr. Werte ex Nr. 20/22 (Mi. 200,-), 23/25 mehrfach, 26/28 vielfach mit insgesamt 28 Werten, 29/40y gest. (300,-), einige Postmeistertrennungen Ost-Sachsen, Bl. 3A ungebr. per 15 und einmal gest. (Mi. 455,-), Bl. 3B neunmal postfr. und einmal gest. (Mi. 1030,-) etc. Sehr hoher KW!