Bund/Berlin, dickes 64-Seiten E-Buch mit meist gestempelten Zuschlagsausgaben inkl. einer großen Menge kompletter Sätze, sowie Einzelwerte Bund Bl. 2 vielfach gest. usw. Mi. rund 7000,-
Bund/Berlin, dickes Album mit über 1000 Blöcken, fast nur Bund, mit Bl. 2 dreimal postfr., viel Olympia `72 usw., bis Anfang der Eurozeit. Mi. 3000,-
Bund/Berlin, Partie von etwa 120 meist postfr. Markenheftchen, dabei Berlin bis dreimal postfr. MH 15 (Mi. alleine 180,-), Bund bis MH 40. Hoher, sicherlich vierstelliger KW
Bund/Berlin, postfr. Slg. Zusammendrucke, dabei Berlin ab Brandenburger Tor, und Bund ab Bed. Deutsche, inkl. Olympia `72 kpl. etc. Dazu H-Blätter und etwa 35 Markenheftchen. Mi. rund 1000,-
Bund/Berlin, Partie von etwa 550 postfr. und gest. Zusammendrucken Bed. Deutsche bis Unfallverhütung, im E-Buch. Mi. 1500,-
Bund/Berlin, Blöcke, Partie von 270 Bund- und 70 Berlin-Blöcken, postfr. und gest., dabei Bund Bl. 2 mit ESST, Ortsstpl. und zweimal postfr., viel Olympia `72, KLB Nr. 1023 vielfach usw. Mi. 1400,-
Bund/Berlin, postfr. Slg. mit Berlin 1975/1990, und Bund 1975/1995, je kpl., inkl. allen C/D-Werten, in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 2600,- + Alben
Bund/Berlin, postfrische Markenheftchen-Partie inkl. Berlin MH 3a(2), 5c, 6a, 7b, 8a, 11, 15(2), sowie Bund MH 12au, 13c, 14a, 18a, 19a, 20aI, cI, 21-24, 26, 27(2), 28a/b, 31, 40
Bund/Berlin, postfr. Bestand mit einer Vielzahl kpl. Sätze, alles aus den 70er Jahren, in zwei Alben. Mi. rund 2400,-
Bund/Berlin, Zusammenstellung mit u.a. 19 versch. Rollen-Fünferstreifen Unfallverhütung, jeweils mit 150 Pfg.
SBZ, Händlerverkaufsheft (ohne Entnahmen) nur mit guten Ausgaben, also der "Essenz", ab gest. Nr. 1-7B, seltene "POTSCHTA" (BI), 43c gest., 47Hb gest., sign. Ströh (alleine Mi. 1200,-), 42-50DI, 51yII gest. (!), 72 Luxusbriefstück, 80X mit nicht prüfbarem Eckstempel, 120-23X, Bl. 2t gest. "Schmölln", Bl. 3A/B gest., WZd13/14 u. SZd5/6 auf R-Brief, 156-61Y gest., 117BX, 118Ay postfr., 150-55X mit zentr. "Leipzig"-Stempeln (wie diverse andere auch ungeprüft) etc. Bitte selber kalkulieren
SBZ, postfrisches und gestempeltes Händlerverkaufsheft nur Raritäten und Besonderheiten, ab Nr. 8y, mit guten Werten MVP, auch Plattenfehlern, postfr. Druckerzeichenpaar Nr. 36zb, Farben wie Nr. 189c (Befund), 193II, HAN-Paar Nr. 197, DZ Nr. 198/99, 233IIDV4, 183DV, 115by, 42-50G, Paar 52auyDK (Befund), 95AYbyy, 136Xc, 212c, Paar 76Yb (Befund) usw. Mi. etwa 14800,-
SBZ, West-Sachsen, postfrische Zusammenstellung mehrerer hundert im Michel katalogisierter Plattenfehler ex Nr. 116/37, häufig in Paaren mit Normalmarke, Mi. 10180,-, in dieser Reichhaltigkeit seltenes Angebot!
Thüringen, Plattenfehler, Slg. von vielen hundert im Michel katalogisierten Plattenfehlern auf Nr. 92/99, zusätzlich nach Gummisorten spezialisiert. Dabei vieles in Paaren mit Normalmarken. Mi. 10900,-, in dieser Reichhaltigkeit seltenes Angebot!
SBZ, 1945/49, sauber gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, teils bereits geprüft, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 8/19, 19x/y gepr., 20/28 inkl. 23/25a/b, 29/40x/y, jeder Wert gepr. Kramp BPP (Mi. 700,-), 42/50 teils mit Farben, 42/50G auf Briefstücken, gepr. Ströh BPP, 73/84Y (84Y gepr. Ströh), Bl. 3A/B, gepr. Jasch BPP, 124/25X, Bl. 5X/Y mit SST (Attest Ströh für Bl. 5Y), Allg. Ausgabe kpl. inkl. Nr. 182/97 inkl. 195, Bl. 6 mit SST usw. Mi. 6400,- plus Bezirkshandstempel inkl. heller 60 Pfg. kpl., ungeprüft und unberechnet