Berlin, 1948/1980, Sammlung, beginnend mit einigen Aufdruckwerten, dabei u.a. Glocken II gest. usw., von 1957-1980 kpl., ab 1960 alles postfr., im Leuchtturm-Vordruckalbum
Berlin, 1948/1980, Sammlung, anfangs gestempelt, mit u.a. Nr. 82/86 usw., von 1971-1980 postfrisch kpl., im älteren Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. fast 1000,-
Berlin, 1948/68, gest. Slg. mit u.a. Nr. 40/41 (Mi. 200,-) usw., im späteren Verlauf teils auch postfrisch, auf Borek-Vordrucken
Berlin, Markenheftchen, postfr. Slg. ab MH 3, insgesamt 26 MH, mit MH 14(2), MH 15 per vier (Mi. 240,-) usw., günstiger Ausruf!
Bund/Berlin, "Muster-Marken", 1963-2000 (bzw. Berlin natürlich nur bis 1990), Spezialsammlung von postfrischen Marken mit "Muster"-Handstempel, Bund 798 verschiedene, 30 versch. Blöcke, sechs Ganzsachen und zwei Markenheftchen, sowie Berlin 188 verschiedene und vier Blöcke, in dieser Reichhaltigkeit sehr selten angeboten!
Bund/Berlin/Zonen, Nachlaß in zehn Alben, dabei Bund-Anfangsjahre mit u.a. Nr. 113/15, 117/20, 121/22, 139/40 etc., postfr. Sammlungsbestände bis 2000, gest. Lagerbestände, Zonen mit Bizone Bl. 1 postfr., SBZ mit u.a. Bl. 5Y, 6 etc.
Bund/Berlin, Rollenmarken-Besonderheiten, Zusammenstellung mit Rollenmarken Bund Heuss I-III, Bed. Deutsche mit 43 meist postfr. Rollenmarken, Ausgabe Brandenburger Tor mit Bund u. Berlin mit Rollen-Nr. postfr., Bund mit seltener Nr. 700Re, 703Rb, je postfr., Berlin Nr. 145vR, seltene Nr. 152vR postfr., 145R postfr. u. gest., Burgen u. Schlösser mit etlichen Rollenenden (u.a. 15 versch. RE11 + 4 LF!, enormer KW!) usw.
Bund/Berlin/DDR, umfangreicher Jahrbuch-Posten mit 36 Jahrbüchern, dabei Bund ab dem seltenen JB 1973 (Mi. 1700,-), bis 2000, sowie DDR-JB aus 1984-1990, gewaltiger Katalogwert!
Bund/Berlin, postfrischer, sortenreicher Bestand der 60er/90er Jahre, meist per fünf, mit vielen Viererblöcken, kpl. Zuschlagssätzen, einigen Blöcken usw., in drei dicken Alben. Mi. rund 12.000,-, Fundgrube für Plattenfehler
Bund/Berlin, 1949-1969, postfrische Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum inkl. Berlin Nr. 64-67 (Mi. 250,-), ferner die Jahre 1950-1969 kpl. mit allen besseren (Mi. über 1500,-), sowie Bund 1960-69 kpl.
Bund/Berlin, Partie von etwa 80 postfr. u. gest. Markenheftchen, dabei u.a. Heuss MH 4Y viermal gest. (Mi. für die losen H-Blätter bereits 800,-), MH 40 usw.
Bund/Berlin, Privat-Markenheftchen, dicker Ringbinder mit etwa 250 meist postfr. und etwas gest. Privat-MH, dabei alleine 130 Sport-Markenheftchen
Bund/Berlin, Sammlungspartie von etwa 1300 Schmuck-FDCs, offensichtlich nur verschiedene, von 1960 bis in die 90er Jahre. Dabei eine große Menge kpl. Sätze. Mi. geschätzt 3000,-
Bund/Berlin, Zusammendruckbogen, postfrische Partie mit Berlin MHB 7 per zwei (Mi. 700,-), sowie Bund MHB 16 (Mi. 180,-), je mit der üblichen Versandstellenfaltung, und Zusammendruckbogen Nr. 1546/47 (Mi. 110,-)
Bund/Berlin, Zusammendrucke aus Markenheftchen und einige H-Blätter, postfrische Zusammenstellung ab Heuss, mit viel Olympia `72, Berlin mit viel SWK (alleine 1300,- Mi.) usw.