DDR, gestempelter Bestand, offensichtlich alles Bedarfsentwertung, dabei u.a. 22 Chinesen-Werte inkl. acht kompletten Sätzen, Nr. 282/85 mehrf., 289/92 vielfach usw. Mi. bis 1955 etwa 10.000,- plus einige spätere Ausgaben, Los 6847 der 208. Auktion, alter Ausruf 500,-
Deutsches Reich, Hochinflation, Korbdeckelmuster, Partie von über 10.000 postfrischen Werten ex Nr. 313/37, dabei viele Viererblöcke, 1500 durchstochene Werte, Randstücke inkl. Oberrändern usw. Der reine Markenwert schon 11300,- plus Randstücke und evtl. Abarten wie Korbdeckelsprünge, Los 6479 der 210. Auktion, alter Ausruf 500,-
Deutschland, quasi durchweg gestempelte Slg. in vier alten Schaubek-Vordruckalben. Dabei Deutsches Reich ab 1872, alle Zonen, DDR (Mi. alleine etwa 3600,-), bis auf einige Werte ex Nr. 327/41 und Bl. 8/10, offensichtlich kpl., sowie Bund (Mi. weitere 3000,-) ab Nr. 111/12, mit u.a. Wohlfahrt 1951/54 etc., ab 1952 quasi kpl. Hoher Gesamt-KW! Los 5375 der 204. Auktion, alter Ausruf 500,-
Europa, umfangreicher Sammlernachlaß CEPT und Mitläufer im Karton, die Marken zum einen postfrisch auf Vordrucken gesammelt mit den guten Ausgaben wie Luxemburg 1956/57, Liechtenstein `60, Span.-Andorra 1972, dann eine postfr. und gest. Zweitsammlung, postfr. Lagerbücher, Mitläufer etc. Hoher KW! Los 12628 der 200. Auktion, alter Ausruf 500,-
Gemeinschaftsausgabe, umfangreicher Lagerbestand mit rund 3000 Werten in allen Erhaltungen, dabei viele versch. Oberränder, HANs, bessere Werte wie Nr. 930 gest. per acht, 20 Altershilfe-Blöcke, Nr. 961 gest. per sieben, 962 per acht, MH 50 per zwei, kpl. Bogen, Gedenkblätter, auf den ersten Blick erkennbare Farbunterschiede usw., sicherlich Fundgrube für den Spezialisten, günstiger Ausruf! Los 7137 der 202. Auktion, alter Ausruf 500,-
Mittlerer Osten, ca. 1964-85, reichhaltiger Sammlernachlaß in sieben Alben, viel frühes Material der Scheichtümer, z.B. Abu Dhabi Nr. 1-10 postfr., 37, Ajman, Fujeira, Umm al Quwain, Rhas Al Khaimah etc., viel heute schon ungewöhnliches Material! Los 7941 der 208. Auktion, alter Ausruf 500,-
SBZ, Beszirkshandstempel, praktisch unzirkuliertes altes Auswahlheft mit einer Netto-Auszeichnung von 2500,- Euro, gesamt 169 Werte (inkl. 15 Taube-Mark-Werten bzw. Sonderausgaben), aufgrund der gebietstypischen Besonderheiten ist eine eigene Kalkulation unter Berücksichtigung aller Risiken erforderlich! Los 12068 der 200. Auktion, alter Ausruf 500,-
Berlin, 1948-76, Sammlungsteil inkl. Nr. 18 gest., Rotaufdruck kpl. gest., 39-41 gest., 58 u. 60 je zweimal postfr. (!), 61-62, 64-67, 71, 73, 82-104 kpl. gest., 106-9 usw., Los 6561 der 208. Auktion, alter Ausruf 400,-
Bund, riesiger gestempelter Bestand von vielen tausend Werten aus dem Zeitraum 1979/2008, chronologisch in vier dicken E-Büchern. Dabei viele kpl. Zuschlagssätze, Blöcke usw. Mi. knapp 30.000,-, sicherlich Fundgrube für Plattenfehler, Los 7891 der 210. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949-1965, postfr. Slg. im Vordruckalbum, bis auf Pieck und Köpfe II, kpl., mit allen Blöcken, Akademie, Chinesen, FJP I u. II etc. Mi. 3500,-, Los 7479 der 210. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949-1990, postfr. Sammlung in drei Schaubek-SF-Vordruckalben, bis auf 25 Pfg. Köpfe II, kpl., mit allen Spitzen wie Akademie, Chinesen, FJP I u. II, Debria- und Marx-Blöcken etc. Mi. 5500,-, Los 7481 der 210. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949-1990, postfrische Sammlung in drei Schaubek-SF-Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 242/50, 256/59, 286/88, FJP I u. II, alle Blöcke usw., ab 1955 kpl. Mi. 4500,-, Los 7482 der 210. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949/1990, ab Nr. 242 vollständige Sammlung, teils postfrisch, teils gestempelt, teils in beiden Erhaltungen, mit Nr. 261/70 gest., 286/88 gest., 327/41 postfr., Bl. 7 gest., Bl. 8/9A/B postfr., Bl. 10/12 postfr. u. gest., Bl. 13/15 postfr. usw., in fünf Alben. Mi. 5500,-, Los 7531 der 203. Auktion, alter Ausruf 500,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche Sammlung ab Nr. 242, nur ohne Bl. 7 u. 15, in den Hauptnummern kpl., in drei Vordruckalben. Dabei Nr. 286/88 u. 405/22 ungebr., Bl. 8/9A gest., sonst quasi alles postfrisch, inkl. Nr. 261/70, 327/41, 362/79, Bl. 10/13 usw. Mi. ca. 4800,-, Los 6857 der 208. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, Zusammendrucke von 1958-1990, umfangreicher postfr. und gest. Bestand mit vielen besseren Ausgaben, dabei viele Zusammendrucke ex Nr. 1012/13 und 1039/44, alle Zusammendrucke ex Nr. 1074/79 postfr. (650,- Mi.), viele Zusammendrucke ex Nr. 2364/67, 3464/71, 2988/86 usw., Mi. 5500,-, Los 7511 der 201. Auktion, alter Ausruf 500,-