DDR, saubere ungebrauchte Zusammenstellung nur Dauerserien-Ausgaben der ersten Jahre, mit sehr vielen Pieck-Werten inkl. Mark-Werten, sowie vielen 5-Jahresplan-Sätzen. Mi., alles billigst gerechnet, bereits etwa 5500,- (Fundgrube!), Los 7502 der 210. Auktion, alter Ausruf 400,-
Europa-Union, CEPT, 1949-1993, postfrische Sammlung der Vor- und Mitläufer in sechs Vordruckalben (meist Lindner-T), dabei alle guten Ausgaben wie z.B. Berlin Nr. 71, Italien Nr. 774/76, Saar Nr. 297/98, Griechenland Nr. 582/87, Luxemburg Nr. 478/83, Portugal Nr. 778/79, viele gute "B"-Ausgaben wie u.a. Bulgarien Bl. 53B, Rumänien Bl. 122, 125, 147, Ungarn Nr. 2323/29B, Bl. 99B, 103B, Nr. 3060/63B, Bl. 115B usw. Enormer KW! Los 8180 der 210. Auktion, alter Ausruf 400,-
Europa-Union, CEPT, 1956-1993, postfr. kpl. Sammlung in vier Lindner-Vordruckalben (meist T-System), dabei alle Spitzen wie Luxemburg 1956 u. 1957, Liechtenstein 1960, sowie Span.-Andorra 1972. Dazu drei Bände Dubletten in allen Erhaltungen, mit vielen Blöcken und Kleinbogen, enorme ehem. Abokosten, Los 8182 der 210. Auktion, alter Ausruf 400,-
Montserrat, Tourismus-Ausgabe 1986, Mi.-Nr. 658-661, sechs versch. ungezähnte Phasendrucke sowie die ungezähnte endgültige Serie, je 70 Bogensätze à 40 Marken = gesamt 78400 ungezähnte Marken, enormer Einzelhandelswert! Los 7495 der 206. Auktion, alter Ausruf 400,-
Österreich, 1921-2004, postfrischer Sammlernachlaß (anfangs ganz wenige Werte gest.), mit besseren wie Nr. 404B postfr., 512-17, 524-29, 544, Nachkrieg mit Vögel, Kärnten, bis Euro-Nominale, Los 7699 der 208. Auktion, alter Ausruf 400,-
SBZ, 65 komplette postfrische Bögen der Nr. 64. Loser Marken-Wert billigst schon 4225,-, dazu offensichtlich in jedem Bogen mehrere Plattenfehler, Los 7333 der 210. Auktion, alter Ausruf 400,-
Westeuropa, kleiner postfrischer Nachlaß mit u.a. Färöer, Österreich, sowie viel Kanalinseln inkl. Insel Man Porto Nr. 1/8I im dekorativen Originalbogen (in der Zähnung gefaltet, Marken alle tadellos, Markenwert alleine 4500,- Mi.), alles in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben, zusätzlich UNO auf Leuchtturm-Vordrucken, Los 8237 der 210. Auktion, alter Ausruf 400,-
Berlin, 1948-1956, gestempelter Sammlungsteil der ersten Jahre ab Nr. 1-17, mit Nr. 21-139 kpl., oft aus dem Bedarf gesammelt mit Berliner Stempeln, u.a. Nr. 61-63 Luxus-Rundstempel-Serie, teils Gebrauchserhaltung, Los 6208 der 206. Auktion, alter Ausruf 400,-
Berlin, 1948-1990, versch. Sammlungsteile mit immer wieder besseren Marken inkl. Nr. 1-20, 21-34, 35-41, 42-60, 61-109 kpl. (!) etc., Los 6209 der 206. Auktion, alter Ausruf 400,-
Berlin, 1948-54, gest. Sammlungsteil, dabei Schwarzaufdruck, bis 84 Pfg., teils dopp. kpl., 21-32, 34, 35-41 (Mark-Werte dopp., dabei 41IV), 61-63, 64-67, sowie 71-123 kpl., Los 6375 der 204. Auktion, alter Ausruf 400,-
Berlin, 1948-54, gestempelter Sammlungsteil nur der ersten Jahre ab Nr. 1-18, mit Nr. 21-34, 35-41, 61-63, 64-67, 68, 71, 72-73 lose gest. und per zwei auf R-Brief (!), 74, 80-109 kpl. etc., Los 6212 der 206. Auktion, alter Ausruf 400,-
Berlin, 1948-56, gestempelte Slg. der ersten Jahre ab kpl. Schwarzaufdruck-Satz (teils Stempel nicht prüfbar), mit UPU kpl., Grünaufdruck, Nr. 71-79, 81-108 kpl. etc., Los 6609 der 198. Auktion, alter Ausruf 400,-
Berlin, 1948/1990, sauber gestempelte Slg. ab Nr. 1/17, mit Rotaufdruck Nr. 21/32 u. 34, von Nr. 35/41 (ohne Bl. 1) bereits kpl., inkl. Nr. 61/63, mit 63I, 68/70, 71/74, allen Glocken, 106/9, allen C/D-Werten usw., in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben, zusätzlich die postfr. Ausgaben von 1955-1990 ebenso kpl. Mi. 6600,- + Alben, günstiger Ausruf! Los 7251 der 202. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949-55, gest. Slg. der guten ersten Jahre, augenscheinlich praktisch kpl. mit Bl. 7, 8-9A/B, 10, Köpfe II zweimal (!), sowie andere gute Werte auch dopp., Los 6693 der 204. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949/1990, gest. umfangreicher Bestand von tausenden Werten, mit einer riesigen Anzahl kpl. Sätze, chronologisch in neun Alben. Dabei Nr. 245/47, 261/70 meist mehrf., Nr. 286/88 mehrf., Blöcke ab Bl. 11/12 usw., alles überwiegend bedarfsgest. Mi. rund 13.000,-, Los 7541 der 203. Auktion, alter Ausruf 400,-