DDR, Zusammendruckbogen, postfr. Slg. mit besseren, u.a. Nr. 2364/67, 2464/71I (Mi. 150,-), 2532/33, 2983/86 per zwei (Mi. 160,-), Zwischensteg-Bogen Nr. 3265/66 (Mi. 125,-). Mi. gesamt 900,-
DDR, Zusammenstellung besserer Ausgaben und Besonderheiten, u.a. mit diversen Pieck-Besonderheiten, teils geprüft, Nr. 541XI postfr., gepr., Bl. 8B mit Ortsstpl. (Mi. 220,-), Bl. 13 zweimal mit Ortsstpl. (Mi. 360,-) usw.
DDR, Zusammenstellung inkl. Bl. 8/9B mit Ortsstempeln (Mi. 440,-), sowie 15 versch. postfr. Zusammendrucken ex Nr. 1039/44 (Mi. 210,-)
DDR, 1949-1959, postfr. bzw. auch ungebr. Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken ab Nr. 242-50 postfr., inkl. Nr. 280-94 (letztere mit DV2), drei Marx-Blöcken, FJP, Bl.10 etc.
DDR, 1949-1976, postfr. u. gest. Slg. im dicken KABE-Vordruckalbum, mit einigen Anfangswerten wie Nr. 282/83 postfr., Bl. 15 SST, ab ca. 1956 über weite Strecken vollständig und vieles postfrisch
DDR, 1949/1955, sauber gest. Slg. der ersten Jahre, mit Nr. 242/44, 261/70 (Mi. 150,-), Bl. 7 (170,-), Nr. 284/92 (265,-), 504/9 usw.
DDR, 1949/1967, fast durchweg postfr. Slg. mit insgesamt 3000 Werten, dabei eine große Menge postfr. Sätze, u.a. Nr. 261/70 (Mi. 150,-), einige Blöcke usw.
DDR, 1955-1960, Slg. FJP-Zusammendrucke, dabei MHB 1, 3 u. 9 gest., W5/SZ4 gest. und postfr., H-Bl. 5/6A u. B etc. Mi. 1200,-
DDR, 1960-1990, gest. Slg., augenscheinlich, ohne Blöcke und Kleinbogen, kpl., häufig Bedarfsstempel, Mi. 1800,- ++, günstig!
DDR, 1970/1990, postfr. kpl. Slg. in drei dicken Schaubek-Bindern. Dazu einige Zus.-Druck-Bögen, u.a. mit Nr. 2464/71. Mi. 1500,-
DDR, 1971/1990, postfr. kpl. Slg. im dicken KABE-Vordruckalbum. Mi. 1100,-
DDR, 5-Jahresplan, postfr. Partie mit beiden Drucken, Stichtief- u. Offsetdruck kpl., Nr. 362-79, 405-22. Mi. 400,-
DDR, Block 19 siebenmal ungebraucht und dreimal gestempelt, davon zwei mit SST. Mi. 740,-
DDR, Dienst B, 16 kpl. Bögen der Nr. 9, alle mit "ungültig"-Stempel, Markenwert lose 1600,- Mi., plus Plattenfehler, Druckvermerk usw.
DDR, Dienst B, Partie von ca. 60 postfr. und gest. Werten ex Nr. 16/31, dabei u.a. Nr. 22Y (Mi. 170,-), 25Q (140,-), 26/31, alle genannten postfr., usw.