SBZ, Mi.-Nr. 1-123, spezialisierter Sammlungsteil ab Nr. 1-7B sowohl postfrisch als auch ungebraucht, dabei gepr. postfr. Nr. 8y, 14x/y, 20-22, 23-25a, 24aa, 24PII ungest. (kl. Fleck), 25X, 23-25b, 26-28, 26-28U, 29-40x/y, teils mehrf., u.a. zweimal y, 47bG als Bogenecke li. oben in MiF auf R-Brief, 43C, 42-50D (zwei Serien, einmal gest.), 42-50G, 80X, 116-23Y, 93YIII etc.
Thüringen, Zusammenstellung besserer Werte, dabei u.a. Nr. 92/93 u. 95/96 ungezähnt, Herzstück 1 postfr., etwas getönt (Mi. 250,-), zwölf senkrechte postfr. Zusammendrucke ex Nr. 112/15 (Mi. billigst 240,-), drei waager. Zus.-Dr. auf yy-Papier, je geprüft (Mi. 660,-)
West-Sachsen, gestempelte, spezialisierte Zusammenstellung mit dreimal Nr. 127/36z (Mi. 1350,-), vielen Werten ex Nr. 162/65 inkl. BY-Werten, einigen Plattenfehlern usw. Sehr hoher KW!
Mecklenburg-Vorpommern, Partie Sondermarken sauber gest., mit zweimal Nr. 20/22, inkl. einer 20b-verdächtigen Farbe (da ungeprüft, billigst gerechnet), Nr. 23/25 mehrf., inkl. einer Nr. 24 PF IX, 25I und 24IV. Mi. 1630,-
Provinz Sachsen, "durchgeprüfte" Zusammenstellung inkl. Nr. 69XAa (Mi. 100,-), 76Yc (80,-), 80Yb (150,-), 85xa (160,-), 86Awb (160,-), waD (250,-) und 87B (60,-)
SBZ, 1945/49, gest. Slg., häufig spezialisiert, u.a. mit versch. Wasserzeichen, einigen Plattenfehlern usw., vor einiger Zeit bereits einiges entnommen, aber immer noch viel Material, im Leuchturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 8/19, inkl. 19y gepr., 26/27, diverse Werte ex Nr. 29/40x/y, 73/84Y, 116/19X/Y, 120/23X, 182/97 inkl. 195 usw. Mi. rund 3000,-, wobei Farben nur gerechnet wurden, wenn sie geprüft sind
SBZ, Berliner Bär, Nr. 3B, 8 Pfg. durchstochen, neun gestempelte Unterrandstücke ("Berlin Mahlstorf"), Mi. 1170,-
SBZ, Nachlaß auf Vordruck- und Blanko-Bl., dabei SBZ mit MVP Nr. 20-22, 23-25a/b, 26-28, je gest., bessere Dauerserien gest., Bl. 3A/B (SBZ-Markenteil rel. kpl.), Bl. 6, etwas Zonen etc., günstig!
SBZ, alte, teils schon spezialisierte Slg. auf Bl., viel MVP, z.B. Abschied beide Papiere kpl., Thüringen mit vielen Paaren, Bezirkshandstempel usw., viel Material und daher Fundgrube!
SBZ, interessante Partie "Berliner Bär", spez., u.a. Nr. 1B auf zwei Postkarten, 1-7B lose postfr., 6I, 21 weitere Plattenfehler inkl. besseren, bessere Papier-Sorten wie gepr. Nr. 5AAwax, 6Awazs, 7Abwaz usw.
SBZ, ungebrauchte, von Nr. 1-241 (nur ohne Bl. 1/2) in den Hauptnummern vollständige Slg., dabei Nr. 1/7A/B, 20/40x/y, Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg., Nr. 182/97 (inkl. Nr. 195), Bl. 3/6 usw., günstiger Ausruf!
Mecklenburg-Vorpommern, Zusammenstellung besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 20b, Befund Kramp BPP, Nr. 24b gest., gepr. Kramp, Nr. 29/40y auf Satzbrief (Mi. lose 300,-), 33y senkrecht ungezähnt im waager. postfr. Dreierstreifen (Mi. 150,-), Nr. 39z im postfr. Dreierstreifen, weitere 39z ungezähnt im waager. ungebr. Paar (150,-) usw.
Mecklenburg-Vorpommern, gest. Slg. mit Nr. 20/40 kpl., inkl. Nr. 23/25a/b, sowie Nr. 29/40x/y. Mi. 1440,-
Provinz Sachsen, postfr. Zusammenstellung mit u.a. fünfmal Nr. 69Xc, je gepr. Ströh BPP (Mi. 250,-), 69XA und XB, gepr. (Mi. 125,-), 71XB, gepr., dreimal 88Bb, je gepr. (300,-) usw. Vierstelliger KW!
Provinz Sachsen, sauber gest. Zusammenstellung mit Nr. 66/71, zweimal Nr. 71XA, tiefst gepr. Dr. Jasch BPP (Mi. 200,-), viele Werte ex Nr. 73/84, 85wb, gepr., 87/89A/B usw. Mi. 1450,-