MVP, Partie von 85 gestempelten Werten ex Nr. 29/40y, jeder Wert bereits geprüft. Dabei ein kpl. Satz (Mi. 300,-), Nr. 31y per drei (Mi. 180,-), 34y per zwei, 35y, 36ye per vier, 39z (200,-) usw. Mi. 1850,-
Mecklenburg-Vorpommern, Abschiedsserie auf grauem Papier, postfrische Zusammenstellung mit allen besseren Farben BPP-geprüft, dabei Nr. 33ye per drei (Mi. 300,-), 34yb (250,-) 37yd per sechs (300,-), zwei Oberrandwerte Nr. 40yb (Mi. 200,- +), alles geprüft, usw. Dazu weitere Nr. 34yb ungebr. Mi. gesamt 1650,-
SBZ, 1945/49, gest. Slg. ab Nr. 1/7, im älteren Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 24/25, 34/40y, 92/99A/B mit beiden Gummisorten, 126/37 inkl. sechs versch. Zusammendrucken, 182/97 inkl. Nr. 195 usw. Mi. 2200,-
SBZ, Berliner Bär und MVP, weitgehend geprüfte Zusammenstellung inkl. gest. Nr. 2Awbx (Mi. 300,-), 3B zweimal gest. und im 25er-Eckrandblock postfr. (670,-), 15b gest. (170,-), 20-22 gest. (240,-) und 33yd
SBZ, Nr. 1/7, postfrische Zusammenstellung von mehreren Oberrand-Sätzen, sowie vielen ausschließlich im Michel katalogisierten Plattenfehlern, u.a. mit Nr. 4VIII. Mi. 2800,-
SBZ, Partie mit fast ausschließlich postfrischen Besonderheiten, dabei MVP Nr. 33ye, gepr. Kramp, 54I (linkes Randstück gest., Mi. 450,-), Nr. 55G Gummidruck, Ostsachsen Nr. 56a, b, Sachsen Nr. 89BII, gepr., 120/23x, 124/25x/y, 195a per zwei, gepr., Bl. 6 etc.
SBZ, postfrische Slg. ex Nr. 1-72, inkl. Nr. 4-7B, 8y (diese gest. und kl. Zf.), 20-22, 23-25a/b, 29-40x/y, 43Ab(4), 42-50DII, 52btxIDD (!), 42-50G etc., günstig!
Mecklenburg-Vorpommern, Abschiedsausgabe, sauber gest. Zusammenstellung von 71 Werten ex Nr. 30/40x/y, inkl. Nr. 30x per zwei, 31y per vier, 32y per drei, 34y per drei, 35x, 35y per zwei, 36ye per vier, gepr., usw. Mi. 2000,-, wovon alleine 1250,- auf die tiefst gepr. Werte entfallen
Ost-Sachsen, "durchgeprüfte" Zusammenstellung inkl. Nr. 43C gest. (Mi. 250,-), 44c (40,-), fünfmal Nr. 48Ac, einmal Ab (270,-), 42-50G gest. (mit 44b, 240,-), seltene 56b gest. (200,-), 60by (80,-) und seltene 65PII (200,-)
Ost-Sachsen, postfr. Slg. mit guter Potschta (Mi. 800,-), Nr. 43a/b ungezähnt und durchstochen, 46bI gepr. Kunz BPP, 48a/c gepr., 55 und 63 mit Druck auf der Gummiseite (210,-), 56b und 60b gepr. (120,-) usw.
Provinz Sachsen, postfr. Zusammenstellung ex Nr. 73/84Y, mit u.a. Nr. 75Yb zweimal postfr. (Mi. 120,-), 76Yc mehrf., 78Yby im Sechserblock (720,-), alle genannten geprüft Ströh BPP, usw. Mi. 2150,-
SBZ, 1945/49, gestempelte Slg. mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 20/22, 26/28, 116/19Y, 120/25X, 182/97 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. rund 2400,-
SBZ, Allgemeine Ausgabe, gest. saubere Zusammenstellung mit viel Maschinenaufdruck inkl. dreimal Nr. 195 (Mi. 540,-), Nr. 200/206 mit besseren Papiersorten (Mi. ca. 450,-), inkl. guter Nr. 201Awbx, gepr. Paul BPP, 234/38 fünfmal gest., Bl. 6 mit SST (300,-) usw.
SBZ, Köpfe, 50 Pfg. (Nr. 224) per 1600, sowie 80 Pfg. (Nr. 226) per 3300, je gestempelt, alle vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Mi. billigst über 10.000,- plus sicherlich Fundgrube für Abarten und Besonderheiten (evtl. Köpfe II?)
SBZ, Maschinenaufdruck, gest. Slg. mit Nr. 189c, Befund Paul BPP (Mi. 150,-), Nr. A195 PF I (250,-), A195 PF II per sechs inkl. einem Paar (Mi. 600,-), A195III zweimal gest. (300,-), 196 PF II und III (Mi. 350,-) usw.