Ost-Sachsen, Zusammenstellung von mehreren hundert postfrischen Werten ex Nr. 42/65. Dabei Nr. 43 mit vollem Mittelstück per sechs, je gepr., 43BI und BIIa/b je mehrfach, 46AbI, gepr., usw. Dazu gute Nr. 43C per zehn mit Gummimängeln, alle gepr. Ströh BPP (vorsichtshalber alle als ungebraucht gerechnet). Mi. entsprechend 3800,-
Ost-Sachsen, postfrische Zusammenstellung von 84 im Michel notierten Plattenfehlern, u.a. Nr. 55VII (Mi. 220,-), 56IV per drei (300,-), 59IV per zwei (Mi. "-.-") usw. Dazu viele Oberrand-Sätze und einige Farben, z.B. Nr. 47Ab mehrf., 48Ac gepr. usw. Mi. 3200,-. Schönes Los zum Detailverkauf
SBZ, 60 Pfg. Köpfe I (vielleicht auch Köpfe II dabei), Partie von etwa 7000 gestempelten Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Mi. billigst 24500,-, sicherlich Fundgrube für Abarten und Besonderheiten
SBZ, gestempelte Slg. mit besseren kpl. Sätzen auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Nr. 8/19, 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b, 29/40x/y usw., bis zu den Alllgem. Ausgaben, auf Lindner-T-Vordrucken. Mi. 2800,-
SBZ, interessante Partie aus Nachlaß mit Marken und Belegen, dabei ungeprüfte Handstempel-Belege, u.a. Bezirk 3 mit Satzbrief Arbeiter in die USA gelaufen, Zehnfach-Mischfrankatur, Bezirk 14 + 20 auf Briefen, IIIc und d auf Wertbrief, Briefstücke mit gepr. Farben, z.B. MVP, Köpfe I, auch ein falscher Bl. 2 gestempelt
Thüringen, postfrische Slg. mit Nr. 92/99X/Y, A/B, Block 2x kleiner Haftpunkt oben am Aussenrand, sonst postfr. (Mi. 2000,-, für postfr.), Bl. 3A/B, Nr. 113b, gepr., usw.
Mecklenburg-Vorpommern, Abschiedsausgabe, Sammlung Besonderheiten, dabei Nr. 29X mit PF postfr., Nr. 31yb, gepr. Kramp BPP (Mi. 200,-), 33y ungezähnt sechsmal postfr. (210,-), 33ye postfr., gepr. Kramp (100,-), 36xc gest. mit Befund Kramp "einwandfrei" und Stempel mit hoher Wahrscheinlichkeit echt (Mi. 750,-), weitere Nr. 36xc postfr., gepr. Kramp (Mi. 180,-), 36y ungezähnt postfr., 37zbb postfr. und ungebr., je gepr. (Mi. 450,-), Nr. 40 im senkr. Paar waager. ungezähnt, ein Wert postfr. (Mi. 200,-), usw.
Ost-Sachsen, Postmeistertrennungen ex Nr. 42/50, postfrische Sammlung, quasi alles BPP-geprüft, zweimal Attest Ströh BPP. Dabei Nr. 42/50DII (Mi. 350,-), sechs Werte ex Nr. 43/50DIII, sechs versch. Werte ex Nr. 42/50E, 42/50G kpl. (Mi. 150,-) usw. Mi. 2000,-, seltenes Angebot
SBZ, 1945/49, gest. Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/19, im Album. Dabei fünf versch. Werte ex Nr. 23/25a/b, 26/28, 29/40x/y kpl., 73/84Y, 87/89A/B, 116/19X/Y, 182/97 inkl. Nr. 195 usw. Mi. 2700,-
SBZ, Köpfe I (möglicherweise auch Köpfe II), interessanter alter Bestand, dabei ein Lagerbuch nur mit Einheiten (ca. 5000,- Mi. für lose gest.), inkl. kpl. gest. Serie sowohl in waager. als auch senkrechten Paaren oft vielfach, ferner Tütenposten mit Höchstwerten, Luxus-SST-Serie etc. Michel deutlich fünfstellig!
SBZ, Mi.-Nr. 116-164, spezialisierter Sammlungsteil inkl. Nr. 116-19CX postfr., gepr., dito DX, 120-23X, 127Xb, WZd13-16, SZd3-6 postfr., 133Xa, XaII, 135Xa/b, 136Xb/c, je postfr., 124-25X, 118Bx, 120-123Y gezähnt postfr., gepr. Zierer, 126Yd, 153Yb(2), 150X, 153Xa, 155X, 156-61Y postfr. vom Oberrand, Bl. 5Y, sowie Einzelmarken Leipziger Messe sehr spezialisiert inkl. Nr. 164AYIII, 163XBI u.v.m.
SBZ, Nr. 28/28, postfr. saubere Zusammenstellung mit 20 Werten ex Nr. 20/22, mit Satz mehrf. kpl., viele Werte ex Nr. 23/25 inkl. Nr. 23 PF VII und XII, je per zwei, 25 mit DZ, 27/28DZ, 27 ungezähnt, 28b geprüft, usw. Mi. 1850,-
SBZ, Persönlichkeiten, gestempelter Bestand von rund 4000 Werten ex Nr. 212/27, sortenreich, mit fast allen Wertstufen, bereits ab Anfang der 50er Jahre gebündelt und seitdem unberührt. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 10.000,-
Thüringen, Partie von über 100 postfrischen Werten ex Nr. 92/99X, alle mit im Michel katalogisierten Plattenfehlern, inkl. mehrfach Nr. 98/99. Mi. 2100,-, dazu über 30 im Michel nicht notierte Plattenfehler mit Feldbestimmung unberechnet
MVP, Nr. 23/25, postfrische Zusammenstellung, dabei u.a. 11mal der markante Plattenfehler Nr. 23I (Mi. 990,-), zweimal Nr. 23XVIII aus der Bogenecke mit DZ (Mi. 240,-), Nr. 24DZ (120,-) und eine verzähnte Nr. 25