Berlin, 1948-1984, reichhaltige Slg. im Vordruckalbum in gemischter Erhaltung, postfr./gest., ab einigen Aufdrucken, UPU Nr. 35/41 gest., dito Goethe Nr. 61/63, alle drei Glocken-Sätze, Nr. 71 postfr., 80/81 etc., ab 1956 postfr.
Berlin, 1948-1990, Slg. der Dauerserien in beiden Erhaltungen, dabei gest. u.a. Nr. 1/16, 42/56, 64/67, 121/23, ab Bedeutende Deutsche kpl., teils mit Paaren, inkl. Nr. 58 im waager. und Nr. 60 im senkr. Paar, sowie ab Bed. Deutsche postfr. ebenfalls kpl. Mi. 2200,-, günstig!
Berlin, 1948-1990, postfr. Slg. im Vordruckalbum, dabei bessere wie u.a. Nr. 1/20 (ohne Nr. 17 u. 19), Nr. 71/73, 80/81, 87, 91/105, 110/11, 121/23, ab 1955 kpl. Mi. 2200,-
Berlin, 1948/1972, rundgestempelte Slg., beginnend mit einigen Aufdruckwerten, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 61/63 usw., von 1950-1972 bereits kpl., inkl. Nr. 71/74, allen Glocken-Werten, Nr. 106/8, 109 (postfr.) usw. Mi. 2300,-
Berlin, 1948/1975, Slg. ab den Aufdruckwerten, mit Nr. 1/16 gest., 17/18 ungebr., 21/32, 35/41, 62/63, je gestempelt, usw., von 1950-1975 kpl., inkl. Nr. 71/105 gest. etc., im SAFE-Dual-Vordruckalbum. Mi. 2400,-
Berlin, 1948/1981, gest. Slg. ab einigen Aufdruckwerten inkl. Nr. 16 und 27, im älteren Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 39/40, 61/63, 71/73, Glocken II/III, Nr. 106/9 usw., von 1952-1981 quasi kpl. Mi. 2300,-
Berlin, 1948/1982, postfrische Slg. mit u.a. Nr. 75/79, 91/100, die Jahrgänge 1953/1982 kpl., im Lindner-T-Vordruckalbum. Mi. rund 1500,- plus einige gest. Werte unberechnet
Berlin, 1948/1988, sauber gest. Bestand mit Schwerpunkt 50er Jahre, dabei Nr. 1/15, 17, 27, 61, 63, viele Glocken-Werte usw., chronologisch in drei kleinen Alben. Mi. rund 6000,-
Berlin, 1948/90, postfr. Bestand ab den Aufdruckwerten, u.a. mit Nr. 16/18, 66, 140/54, vielen kpl. Zuschlagssätzen usw. Mi. 3300,-
Berlin, 1948/90, postfr. und gest. Bestand ab den Aufdruckwerten, dabei u.a. Nr. 40/41, 61/63, 71, 74, 78/79 postfr., 80/86, 101/5 gest., 108/9 gest. etc. Mi. ca. 4000,-
Berlin, 1949-1989, gestempelte Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, ab div. SA, Grünaufdruck, ab Männer kpl. Mi. 2900,-
Berlin, 1949/1959, Sammlung mit Nr. 35/41, 71/74 und 80/81 je rundgest., ab Nr. 82/86 sauber postfr. kpl., inkl. Nr. 112/13, 121/23 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 1700,-
Berlin, 1949/1990, postfrisch und gest. Slg. mit u.a. Nr. 91/105, 110/13, 121/23, 131X, je sauber postfr. (Mi. der genannten schon 570,-), vielen kpl. Sätzen usw., sauber im SAFE-Klemmbinder. Mi. knapp 4000,-
Berlin, 1949/50, Nr. 35/70 komplett sauber nachgummiert
Berlin, 1950-1990, postfrische Slg. im Vordruckalbum mit einigen Anfängen wie Nr. 70, 80/81, allen Glocken-Sätzen, 120a/b, Bauten III mit Nr. 123, gepr., ab 1954 annähernd kpl. Mi. ca. 2000,-