Berlin, 1948/1990, gest. Slg. ab den Aufdruckwerten, mit vielen besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 21/32, Nr. 27 gepr. Schlegel, 34 gepr. Schlegel, 35/41, 61/63, allen Glocken-Sätzen, Nr. 71/74, 80/81, 106/9 usw., im KABE-Vordruckalbum. Mi. 3800,-
Berlin, 1948/1990, postfr. und gest. Slg. ab den Aufdruckwerten im Sieger-Vordruckalbum. Dabei u.a. Nr. 19/20, 35/37, Glocken I und III je postfr., Glocken II und III nochmal gest. etc., ab 1952 mind. einmal kpl., ab 1956 sogar einmal postfr. kpl., sowie gest. nahezu kpl. Mi. 3600,-
Berlin, 1948/1990, postfr. und gest. Sammlung, dabei Nr. 21/32, 41, 80/86, je gest., usw., von 1955-1990 postfr. kpl., und ab 1960 gest. fast kpl., in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 3400,- + die ehem. teuren Alben
Berlin, 1950-90, kpl. gest. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, einige Ausgaben davor (Nr. 1-20 falsch gest. und von uns nicht bewertet!). Mi. 2800,-
Berlin, 1973/1990, sowohl postfr. als auch gest. Bestand, häufig mit zehn Exemplaren je Erhaltung, chronologisch in zwei Alben. Mi. etwa 16.000,-
Berlin, Brandenburger Tor, postfr. und gest. Spezialsammlung, mit u.a. waager. Paaren postfr. u. gest. je kpl., Rollenmarken ebenso je kpl., einigen Plattenfehlern inkl. Nr. 286I zweimal postfr., gepr. (Mi. 200,-), 288I postfr. u. gest. (340,-), 288II postfr. (120,-), 288III auf Brief (350,-), MHB 5 mit den Plattenfehlern Nr. 286II, 288I und 288II (Mi. zusammen 560,-) etc. Mi. gesamt ca. 1700,-
Berlin, Burgen und Schlösser, Nr. 532/40, 587/90, 611 und 614/15, je komplett in senkrechten Rollen-50er-Streifen. Dabei die Nr. 532/38 und 540 sogar zweimal in 50er-Streifen kpl. Mi. für postfrische senkrechte Fünferstreifen bereits 2100,- (!)
Berlin, Nr. 35/41 sechsmal rundgestempelt, dazu ein siebtes Exemplar der Nr. 41. Mi. 2000,-
Berlin, Partie von 25 postfr. Markenheftchen, alle mit Zählbalken, dabei fünfmal MH 9dImZ (Mi. 450,-), fünf Heftchen ex MH 12a/cmZ (Mi. 140,-), MH 13a/cmZ, MH 14/15mZ (Mi. 170,-) usw.
Berlin, Zusammenstellung ab 1949, mit u.a. besseren Ausgaben der ersten Jahre inkl. Nr. 39/41, 75/79 postfr., 87 zweimal gest., 112/13 postfr. usw. Mi. rund 2000,-
Berlin, Zusammenstellung mit Hauptwert auf den frühen Jahren, dabei Nr. 18 u. 20 gestempelt, Stempel lt. Schlegel nicht prüfbar, Rotaufdruck mit Nr. 33-34, UPU Nr. 40-41, 61-63, Glocken, Männer, später u.a. hübscher Markenheftchen-Teil, Mi. über 3000,- plus die nicht prüfbaren Nr. 18 u. 20, günstig!
Berlin, gute FDC-Partie der 50er Jahre, dabei u.a. Nr. 80/81 per zwei, 71 (ERP) auf amtl. FDC, 107/8 auf zwei FDCs, 112/13 auf zwei FDCs usw. Mi. 1000,-
Berlin, postfr. saubere Sammlung mit den Jahrgängen 1950/1990 kpl., inkl. allen Glocken-Sätzen, Nr. 71/74, 87/100, 112/13, 121/23 usw., im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 2400,-
Berlin, 1948-1978, Slg. im Vordruckalbum mit u.a. Nr. 42/60, ab 1950 meist postfrisch (wenig gestempelt), bis auf fünf Werte kpl., z.B. mit allen Glocken, Nr. 74 mit markanter Quetschfalte etc. Mi. 1880,-, günstig!
Berlin, 1948-1980, gest. Slg. im Vordruckalbum, dabei Aufdruckwerte, Nr. 62/63, 71, ab ca. 1956 weitgehend vollständig, dazu einige Postkriegs-Belege mit versch. Lacken u. Schwärzungen