DDR, Partie von etwa 400 postfr. und gest. Blöcken u. Kleinbögen ab Ende der 70er Jahre, hoher KW
DDR, Ringbinder mit u.a. besseren Ausgaben wie Nr. 261/70 postfr. u. viermal gest. (Mi. billigst zusammen 510,-), 435/42 vielfach postfr./ungebr. inkl. Nr. 439 in zwei Typen etc.
DDR, Sammlung von 160 unterschiedlich frankierten Briefen ab 1957, mit u.a. Sechserblock Nr. 1039/44 auf Expreßbrief, kpl. Sätzen usw., bis 1972, im dicken Ringbinder
DDR, Zusammendrucke der Sondermarken, postfr. und gest. Slg., u.a. mit allen Zus.-Dr. ex Nr. 2464/71 gestempelt, Mi. 1200,-
DDR, mehrere gestempelte Teilsammlungen aus dem Zeitraum 1950/1990, dabei viele kpl. Jahrgänge wie u.a. 1966/1990 kpl., in fünf Vordruckalben. Mi. 2400,-
DDR, postfr. Partie früher Zusammendruck-Kombinationen, dabei Weltraum 1961 mit 16 Zus.-Dr.-Kombinationen, sowie Messe `64 mit allen 16 Kombis kpl. Mi. 400,-
DDR, 1969/90, kpl. Slg., bis 1974 gest., von 1975-90 postfr., in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 1200,-
DDR, Dienst, Slg. mit u.a. Dienst B inkl. 15 Werten ex Nr. 16/31 postfr. und gest., u.a. mit Nr. 23E (Mi. 220,-) postfr. usw.
DDR, Markenheftchenbogen, Partie mit u.a. MHB 12/15A (Mi. 215,-), guten A12/13A (280,-), sowie MHB A14/15, je postfrisch
DDR, Markenheftchenbogen, Partie mit MHB A12/15 postfr. (Mi. 320,-), sowie vier gestempelten MHB
DDR, Rollen-Fünfer- und -Elferstreifen, Partie ab 5-Jahresplan, mit hauptsächlich Ulbricht, dabei alleine 50 Fünferstreifen und acht Elferstreifen ex 5/100 Pfg.
DDR, Schuhkarton mit Borek-Abo-Sendungen der 80er Jahre, mit Maximumkarten und meist kpl. postfr. Zusammendruck-Garnituren. Der ehem. Abo-Preis betrug DM 1200,-
DDR, Zusammendrucke aus Markenheftchen, postfr. u. gest. Slg. mit u.a. 5-Jahresplan W5/SZ4 und Hz1 u. 3 je gest., WZ11/12 postfr., Hz11 postfr. etc., auf Lindner-T-Vordrucken
DDR, Zusammendrucke der Sondermarken, postfr. und gest. Zusammenstellung von knapp 400 Zus.-Dr. aus dem Zeitraum 1959/90, im Ringbinder. Hoher KW!
DDR, postfr. Zusammenstellung der ersten Jahre, dabei Nr. 243/44 im Sechserblock (Mi. 144,-), 253bc im VB (280,-), 261/70 (150,-) usw.