DDR, 1949-53, spezialisierter Sammlungsteil nur der guten ersten Jahre mit vielen Besonderheiten, dabei Nr. 242 im ER-VB, Feld 1 mit Abart, 245 VB, 247DZ, 246-47DV, 246-47 ER-VB inkl. PF (zweimal 247I), 250I, 260DV, 261I, 262I, 261-70 Ecke li. oben einheitlich postfr., Herzstück Bl. 7, 273-74DV, 274DZ, 282-83DV, 286 u. 288 fast kpl. DV-Ecke, 296-97 ER-VB, loser VB, DV, 300-1 VB (2), 302DZ, 303-6 zwei VB (einmal DV), 311-14DV/DZ-Unterrandstreifen, 330II, 622-23DV, Bl. 9AYII, sowie versch. spätere Spendenmarken u. Vignetten
DDR, 1949/1958, sauber gestempelter und sortenreicher Bestand nur der guten frühen Werte ab Nr. 242, mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 261/70 kpl., fast alle mehrfach, 26 Werte ex Nr. 286/88 mit mind. sieben kpl. Sätzen, viele Werte Werte ex Nr. 327/40 (alle billigst gerechnet), etliche Blöcke, u.a. Bl. 7 per zwei, 17 Blöcke ex Bl. 10/12, Bl. 13 per drei, Bl. 15 per drei usw., obwohl meist bedarfsgest., wurde alles als gefälligkeitsgest. mit 10.000,- Mi. berechnet
DDR, 1949/1990, postfrische saubere Sammlung, ab Nr. 242 komplett, mit allen besseren Werten wie Nr. 261/70, 286/88, 327/41, zusätzlich mit einigen Wasserzeichen, gepr., allen 5-Jahresplänen, Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19, dazu die Einzelwerte aus den Blöcken bzw. einige Blöcke zweifach, Nr. 636 PF I usw., in sechs neuwertigen Lindner-Vordruckalben. Mi. 7400,- plus Alben
DDR, 1957/90, Zusammendrucke, postfr. kpl. Sammlung mit allen besseren, u.a. allen Zus.-Dr. ex Nr. 901/904 (Mi. 150,-), 926/33 (Mi. 200,-), 1012/13 (200,-), 1039/44 (320,-), 1074/79 (650,-), 2364/67 (110,-), 2464/71 (140,-) usw., in zwei dicken Alben. Mi. 5000,-
DDR, Zusammendrucke der Sondermarken, umfangreiche postfr. und gest. Slg. von 1957-1990, in drei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben mit Schuber. Dabei u.a. fünf gest. Zus.-Dr. ex Nr. 893/94 (Mi. 250,-), alle Zus.-Dr. ex Nr. 1012/13 (Mi. 200,-) und 1039/44 (320,-), je postfrisch, alle Zus.-Dr. ex Nr. 1592/93, 2299/2302, 2364/67 (320,-), 2464/71 (300,-), 2884/87 (125,-), je postfr. u. gest. kpl., etc. Mi. 6600,- + Alben
DDR, 1949-1964, "Substanz-Posten" nur besserer Ausgaben ab Nr. 242 gest. per fünf (geprüft, vieles andere auch!), dabei Nr. 251-55 postfr., zusätzlich zweimal Nr. 255DV, dreimal Bl. 7 gest., 284-85(4), sechs Chinesen-Sätze (!), Pieck mit vielen gepr. Unternummern, dito Köpfe II mit vielen gepr. Werten, mind. einmal, oft vielfach, inkl. 25 Pfg. mit Befund. Mi. nur bis 1953 rund 7000,-, plus die Ausgaben danach, z.B. Bl. 10III, 1039-44 sieben Zus.-Dr.-Blöcke etc. Schönes Los mit vielen geprüften Unternummern
DDR, 1949/1959, postfrische Sammlung Besonderheiten mit fast nur Druckerzeichen und Druckvermerken inkl. vielen besseren. Dabei Nr. 234/38 DZ (Mi. 130,-), 246/47 in Viererblöcken mit DZ (128,-), 256/58 DV und 259 DZ (Mi. zusammen 220,-), 298/99 DZ (100,-), 317XI Einzelwert und Viererblock (300,-), 344YI DZ (120,-), 354YII DZ gepr., 398YI DV (200,-), 541XI DV gepr. Paul BPP (220,-) usw. Dazu wenige gestempelte Werte. Mi. 4400,-, seltenes Angebot
DDR, 1949/1959, saubere Zusammenstellung nur der ersten Jahre ab Nr. 242/60, postfr., ungebr. und gest. Dabei Nr. 261/70 mehrf. gest., 286/88 mehrf. gest., Bl. 7 usw. Mi. rund 8000,-
DDR, 1949/1971, parallel postfr. und gest. Sammlung im dicken E-Buch. Dabei Nr. 242/326 postfr. u. gest. je kpl., inkl. Bl. 7, ferner drei postfr. Marx-Blöcke usw., von 1954-1971 sowohl postfr. als auch gest. kpl. Mi. 7000,-
DDR, 1949/1990, gest. kpl. Sammlung ab Nr. 242, mit allen besseren Ausgaben wie u.a. Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19, Nr. 327/41 usw. Dazu postfrisch, anfangs teils auch ungebr. geführt, bis auf wenige Ausgaben ebenfalls kpl., inkl. Bl. 7, Bl. 8/9A/B postfr. etc., von 1954-1990 dann kpl., in neun dicken Alben. Mi. 8700,-
DDR, 1949/1990, kpl. postfrische (Bl. 7 ungebr.) Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 258 PF II, Akademie, Chinesen, Nr. 327/41, alle 5-Jahrespläne, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19 usw., oft Randstücke, die Werte nur mit den Rändern eingefalzt, so dass die Marken postfrisch sind, in drei Schaubek-Vordruckalben. Mi. 5700,-
DDR, 1949/1990, postfrische vollständige, saubere Sammlung ab Nr. 242, bis 1970 im Leuchtturm-Vordruckalbum und später auf selbstgest. Blättern in zwei dicken Ringbindern. Dabei alle besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 261/70, 286/88, 327/41, Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19 usw. Dazu Nr. 257 mit PF II und Block 10 mit gutem PF III. Mi. knapp über 6000,-
DDR, 1949/56, komplette postfrische (Bl. 8/9B und 10 ungebr.), zusätzlich gestempelte Slg., bis auf einige Werte ex Nr. 327/41, ebenfalls komplett, inkl. Bl. 7, allen Marx-Blöcken, Nr. 327/41 postfr., 5-Jahresplänen usw., im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum mit Schuber. Mi. rund 5500,-
DDR, 1959/1990, Zusammendrucke der Sondermarken, umfangreiche postfr. und gest. Slg. in vier Vordruckalben. Dabei viele kpl. Zus.-Dr.-Sätze wie u.a. Nr. 958/62 (Mi. 190,-), 983/87 (180,-), 2364/67 (235,-), 2464/71 (270,-), 2983/86 (295,-), je postfr. und gest. kpl. Mi. 4700,-, wobei die gestempelten Ausgaben immer billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet wurden
DDR, 1959/1990, Zusammendrucke, umfangreiche, postfr. und gest. Sammlung Zus.-Drucke der Sondermarken, ausschließlich mit kpl. Zus.-Dr.-Sätzen inkl. vielen besseren, in sechs Alben. Dabei u.a. alle Zus.-Dr. ex Nr. 893/94 (Mi. 300,-), 901/4 (420,-), 926/33 (300,-), 958/62 (140,-), 983/87 (120,-), 1039/44 (360,-), 1074/79 (340,-), alle genannten gestempelt, Nr. 1012/13 (224,-), 2364/67 (320,-), je postfr. u. gest. kpl., Nr. 2464/71 postfr. kpl. etc. Mi. 6600,-, wobei die gestempelten Ausgaben alle billigst mit Gefälligkeitsstempel gerechnet wurden