DDR, Besonderheiten, Zusammenstellung mit Heftchenbl. 4B(2), 5, 6B u. 7 gest., 24 gest., Zus.-Dr. FJP ex W7-SZ11, H-Bl. 12-13I/II gest., Ulbricht mit Werten in Wz. 4Yy und 4Yx, WZd144-149 gest., 2464-67 Bogen I postfr. etc.
DDR, Dienst B, 49 postfrische Werte ex Nr. 16/31, sowie III/X
DDR, Dienst, gest. Posten mit Dienst A Nr. 1/41 kpl., meist mehrf., inkl. einer Nr. 36 PF IIa, gepr. Weigelt BPP, Nr. 38A, Dienst D Nr. 1A und C mehrf., sowie Dienst E gute Nr. 1 (Mi. 160,-) etc. Mi. 900,-
DDR, E-Buch mit etwa 1200 Werten, meist postfr., mit u.a. drei gest. Dreier-Kombinationen Nr. 893/94 (Mi. 170,-), postfr. Viererblöcken und größeren Einheiten der Nr. 1012/13 (325,-), rund 140 Blöcken und Kleinbögen etc.
DDR, Nr. 830/32 24mal gestempelt kpl. als waager. Bogenecken-Dreierstreifen, alle mit vollständigen Druckvermerken, Mi. 1560,-
DDR, Partie Dauerserien, papierfrei und als Kiloware, in zwei Schuhkartons, dabei u.a. viel 5-Jahresplan, dazu Dienst A, sicherlich Fundgrube
DDR, Partie gest. Einheiten aus Zusammendruckbögen, dabei u.a. Nr. 1012/13 in größeren Einheiten, Bogenteile Nr. 2050/52, 2216/18, 2667/70 usw. Dazu gest. Einheiten aus Markenheftchenbogen
DDR, Slg. von über 80 Bögen, dabei kpl. gest. Sätze, Bl. 19, postfr. Zus.-Dr.-Bogen Nr. 2364/67 und 2464/71 (Mi. 195,-), Zus.-Dr.-Bogen Nr. 3306/9 postfr. und gest. (Mi. "-.-`"), MHB 20/21 postfr. (Mi. 120,-) usw.
DDR, Zusammenstellung mit kpl. Jahrgängen, KLB Nr. 926/33 per sieben (Mi. 420,-), einem Marx-Büchlein, 27 Markenheftchen etc.
DDR, bis auf gestempelte Herzstücke 10/11 meist postfrische Zusammenstellung von Zus.-Dr., MH, H-Bl., inkl. WZ11/12, MH 1, H-Bl. 10/11, KB 926-33 viermal gestempelt, dabei seltener Tagesstempel, H-Bl. 12-15, Hz.14/15, Zus.-Dr. Rosen, MHB 18 (gef.), 2983-86 Zus.-Dr.-Bogen etc.
DDR, meist postfr. Partie Anfangswerte und Blocks, z.B. mehrfach Bl. 10-13, u.a. Bl. 12IV, ferner Messe-Ausgaben mit Nr. 275 vom Eckrand mit DV, 280/81, 282/83, Pieck Nr. 322bXII, gepr. Paul BPP, etc. Mi. ca. 700,-
DDR, 1949-1973, dreibändige, meist gest. Slg., anfangs mit Messe-Ausgaben, Jugend `51, deutsch-poln. Freundschaft, ab ca. 1954 (mit kleinen Lücken) rel. vollständig, alles in Vordrucksystemen. Mi. 1200,-
DDR, 1949-1979, meist gestempelte Slg., später auch teils postfrisch, im dicken KABE-Vordruckalbum, ab Nr. 242 weitgehend kpl., es fehlen an wesentlichen Ausgaben nur Akademie, Freundschaften, Bl. 7-9 und Köpfe II, günstig!
DDR, 1949-58, ohne Bl. 7-9 u. 13, sowie Köpfe, weitgehend kpl. Uralt-Slg. in gemischter Erhaltung auf Vordrucken, mit Akademie, Chinesen usw.
DDR, 1949/1960, postfr. Slg. der ersten Jahre, im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 242/50, 256/60, 273/85, 289/92, Bl. 10/11 usw., von 1956-1960 (ohne Bl. 15) kpl. Mi. 1300,-, dazu spätere Ausgaben, u.a. gest. Bl. 19, ohne Berechnung